рейтинг блогов

Стопхам вне закона! Ч. 1 «Нарушение порядка проведения публичных акций».

топ 100 блогов eugenyshultz30.09.2014 Противозаконные акции Стопхама должны быть немедленно запрещены в силу явного нарушения организаторами и участниками акций законов Российской Федерации и принципов правового государства.

Стопхам вне закона! Ч. 1 «Нарушение порядка проведения публичных акций».

Стопхам нарушает так много общих принципов правового государства и конкретных требований законодательства России, что в одном посте даже всего и не перечислишь… Поэтому постов будет несколько. Начнем с ФОРМЫ проведения акций Стопхама, а затем перейдем и к вредной сущности деятельности этой группировки. Итак:



Акции Стопхама являются ПУБЛИЧНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ. По форме исполнения публичные мероприятия Стопхама являются сочетанием различных форм проведения публичной акции – от собрания, до шествия и пикетирования. А следовательно должны организовываться в соответствие с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Между тем, Стопхам, на словах ратуя за законность, цинично нарушает принципы проведения публичного мероприятия, которые состоят в следующем:

1) ЗАКОННОСТЬ - соблюдение положений Конституции Российской Федерации, настоящего Федерального закона, иных законодательных актов Российской Федерации. Нарушение заключается в самовольном присваивании властных полномочий в области осуществления правоохранительных мер, самоуправстве, вторжении в частную жизнь граждан, публикацию видеосъемки без согласия участников видео, незаконном применении насилия в отношении граждан, провоцировании ДТП, провоцировании нарушений общественного порядка, приведение транспортных средств в состояние, когда ими невозможно управлять, порчу имущества и т.д... Рассмотрим все эти нарушения потом отдельно…

2) ДОБРОВОЛЬНОСТЬ участия в публичном мероприятии. Нарушение заключается в том, что СХ насильно вовлекает в свои акции случайных людей, не желающих в них участвовать.

При неоднократном нарушении требований по организации публичных мероприятий может вступить в силу уже УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

УК РФ, Статья 212.1. Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, если это деяние совершено неоднократно, наказывается штрафом в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Таким образом, даже по форме проведения публичные мероприятия де-факто экстремистской группировки Стопхам являются полностью незаконными и имеющими признаки правонарушения, а иногда и ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

---

P.S. Для туговатых на голову.

Смешно читать детский троллинг и мат на перемате у поборников стопхама:) "че, и тебе наклеили наклейку?", "ты сам паркуешься как мудак" и пр. и пр. Ну во-первых это говорит о небольшом уме, тех кто решил таким образом со мной спорить... Этим вы только убедили, что я прав и подтвердили все наихудшие опасения, относительно системных рисков, которые возникают из-за разного рода симулякров, подобных СХ. Во-вторых, сообщаю, что я в меру своих сил соблюдаю ПДД и ВСЕГДА поступаю так, чтобы не создавать проблем окружающим людям, я уважаю окружающих! Мне СХ наклейки не вешал и честно говоря я даже никогда не видел их в реальности:) Только на ютюбе (это кстати к вопросу об их "эффективности" в деле наведения порядка). Параллельно сообщу, что СХ сами плохо разбираются в ПДД и частенько устраивают скандалы, где ничего предосудительного люди не делали. В инете есть ролики, где это зафиксировано. Но поговорим мы сейчас не об этом, а вот о чем:

Стопхам вне закона! Ч. 1 «Нарушение порядка проведения публичных акций».

Человечество не случайно дошло до концепции наделения правоохранительными полномочиями только специальных органов, уполномоченных ГОСУДАРСТВОМ и действующими в строгом соответствии с законом и (что немаловажно) процедурой! Вековой опыт многократно доказал, что только так, а не иначе и правильно! В противном случае, начинается беспредел и жизнь в концепции "кто сильнее, тот и прав"... фактическое разрушение государственных органов управления. И совершенно неважно, насколько благие были намерения были в самом начале... Это именно тот случай, который как нельзя лучше иллюстрируется поговоркой "Благими намерениями дорога в ад вымощена!".

Это совершенно не означает, что люди должны проходить мимо нарушителей закона и негласных правил. Каждый вправе и даже должен сделать замечание. Но НЕДОПУСТИМО прикасаться, хватать человек, бросаться на автомобиль, сидеть на капоте, клеить что бы то ни было на автомобиль, нарушать его право на неприкосновенность частной жизни и иным способом НЕЗАКОННО воздействовать на нарушителя достаточно мелкого административного правила.

Физическое воздействие является одной из крайних мер (даже для сотрудников полиции, кстати) и для обычного гражданина допустимо только в случаях ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ серьезных преступлений и то, вся ответственность за правильность и законность своих действия ложится на плечи того, кто принял решение выполнять правоохранительные функции.

Нарушители не реагируют на замечание? Идите и жалуйтесь полицейскому! Полицейскому плевать? Идите и жалуйтесь на полицейского! Его начальству плевать? Идите к депутатам и в прессу! Всем плевать? Тогда подумайте, может вы в чем-то заблуждаетесь и переоцениваете степень значимости проблемы?:)) И уж после этого, если ничего не помогло - проводите публичную акцию, вешайте НА СЕБЯ ПЛАКАТ и ходите с ним по улицам - агитируя за правильность парковки и т.п. Ну и для особо озабоченных проблемами правопорядка - чуваки, если это вас действительно волнует - идите работать в ПОЛИЦИЮ. Там вас хоть процессуальные нормы научат соблюдать. Плохая полиция? Чувак, может тебе и вся страна плохая? Улучшь значит. Собой:) Раз ты такой клевый и правильный.

А пока СХ представляет собой в гораздо большей степени ВРЕДНОЕ явление, нежели полезное. Особое удивление вызывает тот факт, что если бы средства, выделяемые на эти спектакли шли по назначению - например для премирования старательных сотрудников правоохранительных органов, то результат был бы гораздо лучше. Однако, сотрудникам полиции полномочия фактически УРЕЗАЮТ или настолько забюрократизировывают, что работать становится крайне сложно, а каким-то проплаченным АКТИВИСТИКАМ наоборот негласно даруют и выдают индульгенцию на беспредел + щедро одаривают баблом...

Что это вообще такое? Это, мои дорогие читатели, уже не просто какое-то недоразумение, это все больше похоже на преднамеренный саботаж. Или на системный сбой.

Одно я знаю точно. В любой стране, где удалось добиться железного порядка на улицах, порядок этот установлен ЗАКОНОМ, а поддерживается ПОЛИЦИЕЙ. Граждане же должны СОТРУДНИЧАТЬ с полицией, а не ПОДМЕНЯТЬ ее.

Для политтехнологов, которые увлеклись симулякрами (это, бесспорно, очень интересно:), скажу также, что искусственные общественные движения иногда допустимы (и порой являются вообще единственным возможным методом противодействия), но могут использоваться ТОЛЬКО для противодействия системным сообществам (силам, явлениям и т.п.), где вмешательство государства нельзя афишировать. Но НИКОГДА такие симулякры не могут быть направлены против ОБЫЧНЫХ ГРАЖДАН в деле поддержания ЗАКОННОСТИ. Для поддержания законности у государства средств более чем достаточно. Государство не должно использовать симулякры для выполнения своей ЕСТЕСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ - ПОДДЕРЖАНИЯ ПРАВОПОРЯДКА!

Продолжение следует...





Можете подписаться на мой блог в различных сетях:
Стопхам вне закона! Ч. 1 «Нарушение порядка проведения публичных акций». Твиттер
Стопхам вне закона! Ч. 1 «Нарушение порядка проведения публичных акций». Живой журнал
Стопхам вне закона! Ч. 1 «Нарушение порядка проведения публичных акций». Фейсбук
Стопхам вне закона! Ч. 1 «Нарушение порядка проведения публичных акций». Вконтакте

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коты очень обидчивы...а собаки - нет! Мне так кажется. А люди? Как вы считаете, кто более обидчив - мужчины или женщины?... Кто чаще и больше - но, не по делу... А кто - меньше, но - обоснованнее? Снисходительность - это победа или поражение? Надо ли ...
...
Одним из самых глупых "доказательств" того, что Борис Немцов был убит властями, является аргумент о нереальной охране всех близлежащих окрестностей Кремля. И, типа, раз убийство все же случилось, то сами же власти и совершили преступление! Не будем спорить, что местность вокруг Кремля не ...
Дано: семья - жена, муж и деть младше трех лет. Возраст за 30. Проблемы - а у кого семья без проблем? Сложности в самоидентификации -  как и у большинства, которые никак не разберутся, что есть мужчина, что женщина и кто они сами. После ...
Это же как достал Петра Порошенко Анатолий Шарий, что тот уже при виде красного шарика буквально слетает с катушек, как это произошло на одном из предвыборных митингов "Европейской солидарности" в Каменец-Подольском. Вообще-то Петра Алексеевича понять можно. ему уже этот Шарий ...