рейтинг блогов

Главное отличие человека-эпохи Лужкова от ненавстного всеми Собянина

топ 100 блогов ruslanviktorov01.12.2021 Главное отличие человека-эпохи Лужкова от ненавстного всеми Собянина

Немного про Лужкова и Собянина. Те, кто приехал в Москву относительно недавно, даже получив уже прописку, не очень понимают, почему москвичи всё время сравнивают этих двух мэров и всегда не в пользу Собянина. Немного поясню для них ситуацию. Думаю, что москвичи будут согласны со мной. Я работал и работаю в малом и среднем бизнесе, как и большинство людей в Москве, недавно разговаривал с одним бизнесменом и узнал много нового об отличии Собянина и Лужкова в кризис.

Лужков одним из первых создал ряд преференций для малого бизнеса — например, по облегченной процедуре было открыто множество объектов стационарной торговли, появилось много рынков.

Сам градоначальник в мае 2007 года говорил, что с деятельностью малого бизнеса в Москве связано более половины горожан. «Это европейский уровень, и мы не собираемся останавливаться на поддержке развития малого бизнеса», — говорил тогда чиновник.

В 2009 году Лужков запретил городским структурам проводить любые проверки малых предприятий. Тогда же он гарантировал малому бизнесу компенсировать ставку рефинансирования по кредитам в размере трех четвертей или двух третей.

Еще одной мерой поддержки малого бизнеса Лужковым стало повышение гарантий по ссудам для фондов содействия кредитованию малого бизнеса до 50 млн рублей, а для микропредприятий — до 70 млн рублей. Кроме того, градоначальник приостановил начисление малым предприятиям штрафов по просроченным долгам за аренду.

Развивая малый бизнес, Лужков предложил потерявшим работу людям проходить спецподготовку и открывать собственное дело. Параллельно таким москвичам предлагалась консультативная и финансовая помощь от столичных властей (например, начинающим предпринимателям выделялись субсидии на сумму до 1 млн рублей).

Лужков застал финансовый кризис 2008 года. Он ощутимо ударил по рынку недвижимости, и в качестве одной из мер поддержки столичные власти решили выкупать под нужды малого бизнеса нежилые помещения. Еще одной мерой поддержки стало предоставление тому же малому бизнесу помещений под аренду по льготной ставке.

В то же время мэр подумал и о торговых ларьках и палатках, распространившихся в эпоху его правления особенно широко. В середине «нулевых» количество стало зашкаливать, и власти решили постепенно сокращать популяцию, однако грянул кризис, и владельцев малого бизнеса было решено поддержать: Лужков отменил планы по снижению числа палаток, таким образом в очередной раз поддерживав малый бизнес.

А еще при Лужкове стали активно строиться торговые центры. Нередко они становились объектами ожесточенных споров, поскольку оказывались точечной застройкой, на которую Юрий Михайлович смотрел сквозь пальцы (и этот недостаток ему припоминают до сих пор, хотя в этом как раз Собянин больше "преуспел").

Одним из самых ярких проектов стала, как ни странно, программа реновации, впервые запущенная именно при Лужкове. Тогда программа предполагала расселение и снос 1772 зданий, большинство из которых действительно были старыми и ветхими. Тогдашняя программа не обещала ни переездов в собственном квартале, ни хромированных полотенцесушителей, и со временем подзавяла из-за кризиса и разрешения переселенцам выбирать квартиру (программу успели выполнить на 70%). Впрочем, отголоски «лужковской» программы до сих пор реют над Москвой — так, печально известные кварталы 47 и 48 в районе Кунцево планировали сносить именно по ней.

А еще Лужков считал необходимым развитие цивилизованного рынка аренды жилья. Для этого он предлагал строить доходные дома и выводить из тени арендный рынок — как частный, так и предпринимательский.

Ну и главное о чем вспоминают сейчас почти все бизнесмены - это то, что помимо доступа к кредиту и горзаказу самый важный вопрос для малого бизнеса - это доступность помещений, инфраструктуры. Для малого бизнеса Москва тогда снизила до минимума арендные ставки. На 2009 год для всех арендаторов офисов в зданиях, принадлежащих городу, ставка аренды квадратного метра составит вместе с НДС около 1300 рублей, а при Собянине ставки от 100 тыс. и выше. Тогда город начал дополнительно выкупать на вторичном рынке нежилые помещения, чтобы целевым образом передавать их в аренду на льготных условиях именно малым предпринимателям.

А собянинская мэрия только за 2 года убила почти весь средний и малый бизнес, вот и почувствуйте разницу. Но да, память у людей короткая, увы. Зато парки, парки построили и говно поставили возле Зарядья назвав его искусством.

Для меня и для многих москвичей Лужков был и будет лучшим мэром Москвы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По большому счету ничего особенного не случилось - сходил я сегодня свидетелем в ...
Лес Бен Шемен.07.02.2024г.фото Liza ...
Оригинал взят у putnik1 в КНИГИ КОТОРЫЕ КНИГИ Я понимаю, дорогие друзья, что всем не терпится прочитать окончание " Гонцов из Пизы ". Будет. Но сперва о вечном. Итак, примерно недели через две первый том "Имперских историй", - книга о том, как прирастала землями и народами ...
 Дорогие леди!Обращаюсь к вам за советом. Я еще совсем юная девушка,которая ...
Можно сказать, что вопрос поставлен некорректно: Джобс — человек, люди смертны, то есть, рано или поздно он бы умер. Все там будем, и миллиардеры, и нищеброды. Тем более, рак поджелудочной железы относится к трудноизлечимым видам опухолей. ...