рейтинг блогов

Гигиенический обоз

топ 100 блогов laragull25.10.2016 Неприглядная физиология кишечника, ритуальная нечистота месячных, стыд и мучительная неловкость общественных уборных - вся эта линейка ощущений еще совсем недавно казалась неотменимой, но светлое завтра настало уже вчера.

Какой счастье, - думаю я иногда с неимоверным облегчением, - что мы живем в цивилизации коммерческой гигиены. Когда б не коммерциализация этой сферы, дремучие порядки и предрассудки царили бы в умах и поныне.

Нет, они и сейчас не бесследно выветрились, но не сравнить же с викторианской эпохой, и даже с семидесятыми прошлого века не сравнить.

Гламуризация гигиены - хоть и диктат в своем роде, но не поддаться ему во взрослом возрасте помогает здравомыслие, а в пубертате денег столько нет. А вот что касается необходимых и достаточных средств, то - слава капитализму - их есть нынче в каждом сельпо, и они настолько заточены под потребность, что жизнь без них немыслима.

Если кому кажется, что прокладки, туалетная бумага, тампоны самозарождаются в супермаркетах из питательного бульона, то знайте, что это не так: количество этой гигиенической благодати - результат тщательного изучения спроса.

Так, к примеру, Шведская международная компания SCA, один из крупнейших мировых производителей продукции личной гигиены с 2008 года проводит исследования гигиенических привычек людей в разных странах мира, и выяснила, что трое из четырех жителей таких ошеломительно разных стран как Россия, Швеция, Великобритания, Франция, Германия, США, Мексика, Китая и Австралия боятся заболеть из-за недостатка гигиены. Понимают потому что откуда что берется.

В странах совсем третьего мира тоже бы боялись, если б им было до того.
Но и им тоже завозят благ цивилизаций, а не только бусы и кока-колу.

"Доступность товаров личной гигиены важна для создания более приемлемых условий жизни людей в развивающихся странах, Такие вещи как подгузники для детей, гигиеническая продукция для женщин, туалетная бумага и средства защиты от недержания, способны сохранить здоровье многих людей и улучшить качество их жизни" - считают в SCA (эти буквы только кажется, что ни о чем не говорят, на самом деле в каждом доме почти есть что-то от этой компании - не Libressе так Zewa, а их ящики Tork с бумажными полотенцами и одноразовыми сиденьями для унитазов есть во многих заведениях.

Кстати, я еще в 1998 году узнала о SCA - и сразу в гуманитарно просветительском аспекте, потому что приехала переводчиком с каким-то депутатом в Линчоппинг в Швецию, налаживать поставки гуманитарной помощи в городские больницы, и нам, помимо б\у функциональных кроватей, подарили высоченный паллет с прокладками TENA - для больных с недержанием. Это мало того что был невиданный продукт в девяностые в России, так еще и объемы благотворительности компании впечатляли: таких паллетов на складе стояла длинная аллея - компания передала в дар для отправки в Восточную Европу, ну и туда дальше - Индия и прочий край света.

Есть разные стили внедрения в рынок. Есть агрессивные, а есть просветительские - когда не охмуряют, а и правда заботятся о качестве жизни.
Потому что гигиена это слишком часто вопрос жизни и смерти.
Потому что реально даже простое мытье рук спасает от многих зараз и бед, но как не все умеют правильно чистить зубы, так и не все умеют руки мыть, и тот же Tork, к примеру, идет в школы с программой "Чистые ладошки" и в офисы с методиками профилактики инфекций.
А в хороших отелях в Финляднии не только в общественных туалетах, но и на ресепшн, и в ресторане стоят бутылочки с санитиайзером для рук - потому что уровень гигиенической сознательности высок, и запросность у публики соответственная.

И еще - слава капитализму - гигиенические средства нынче такие, что пользоваться ими естественно, потому что они эргономичны.

Высмеивающий горцев за древнюю манеру ходить в туалет с кувшином воды, неправ, потому что
и горцы со своей традицией, и шведы со своей просветительской миссией чистоты - это примерно одинаково высокая культура гигиены, просто материальная база у двух культур разная, но и те и другие используют данное им по максимуму.

Гигиена - это такой барьер между жизнью и другим состоянием, от которого человек отстреливается всем, что имеет.
И классно что гигиенические "снаряды" всегда в обозе жизни, и перебоев с ними в наше время нет.

Ну и картинка со статистикой для наглядности:

инфо

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иногда так бывает. Приходите к врачу с казалось бы "безобидной" кожной хворью,"чтоб мазь выписал, помазал - и прошло", а тот как давай вас "гонять" по обследованияниям и анализам. Безобразие? Писать жалобу? Погодите! Возможно, вам спасают, ну или существено продлевают вашу неповторимую ...
1 ↓ Предлагаю вам испытать муки выбора вместе с нами. 2 ↓ Что же выбрать? Может эту булочку с овсянкой... 3 ↓ Или вот такую булочку-черепашку. 4 ↓ А может быть слойку с яблоком взять. 5 ↓ Или вот, булочки со сладкой бобовой пастой. 6 ...
Американский доктор ведет хронику столкновения с коронавирусом: (военные) сводки. Французские солдаты во время второй битвы при Ипре. Архивы Первой мировой. Вчера днем мне позвонил мой близкий друг, анестезиолог. Представляешь, мой начальник и его жена подхватили ...
Кажется, пожелания сбываются. Могу честно сказать, мне хорошо вот прямо именно ...
 давно уже думаю над вопросом "а как колонка узнает установку "до полного бака"? в пистолете детекторы лжи ? он же сам отсекает в какой-то момент подачу горючего в бак - как он это ...