как мы избавились от ребенка

топ 100 блогов laragull20.10.2016 Заголовок здесь провокационный конечно, но суть отражает корректно:

ребенку Терезке таки исполнилось 18 на прошлой неделе, и ее можно посылать за пивом и сигаретами мы повезли ее на прощальный шоппинг в Хельсинки, потому что там в Итисе шли распродажи типа "сумасшедшие дни".
Шоппинг прощальный, потому что отныне она сама-сама, зарабатывает уже понемногу, учится, бойфренд рядом бдит, нам пора отваливаться уже, пока не поздно - по всему видно.

Я заранее выискивала акции на отели и нашла, забронировала, и написала на всякий случай что, мол, приедем с ребенком, и как раз в тот вечер, когда ей 18 исполняется, и если политикой отеля предусмотрена открыточка, то было бы мило.

А они не только открыточку, они коробочку с мармеладом ручной работы еще ей положили. Это было красиво, как в кино)

Это Hotel Rantapuisto, он всего в трех км от мекки финского шоппинга - Итакескуса, и у этого отеля бесплатная парковка, а в Хельсинки таких отелей - по пальцам пересчитать, правой руки хватит.
Мы в нем в прошлом сентябре останавливались на ночлег, и меня еще тогда их щедрость приятно и радостно уколола, - я даже написала чем, вот тут.

Название отеля - "Рантапуйсто" - дорогоймуж заучивал долго - чтобы на границе финской правильно и не запинаясь ответить. Упрямо выдавал не те версии: Райтапуста, Ратнапустошь и прочее, много - мы устали смеяться над чужим горем.

А самым первым в Финляндии Терезку поздравил пограничник, проверявший паспорта:
- Тереза?
- это я.
- С днем рожденняаа! - и покерфейс такой, на службе чувак)

Словом, до вечера мы скупали в молле все, что хотели по карману - на три пакета набралось. Потом внезапно свет померк слегка и железные жалюзи в некоторых местах стали опускаться - оказалось что Итис этот по субботам до семи вечера работает, ну вот кто так делает, а!

Оставшиеся до закрытия полчаса мы решили потратить с толком - поесть.
Поесть давали в это время только в Макдональдсе, там и рухнули.

В других странах сезонное меню Мака отличается от нашего. Поэтому мы с удовольствием впивались в то же самое, но под другими названиями. Жуя этот когнитивный диссонанс, отмечали что всё-таки кока-кола у них вкуснее, и вообще есть спрайт-зеро, а у нас нету.

Мы досиделись до того, что наш выход на многоуровневую паркову оказался закрыт, и нас перенаправили к другому лифту.
Ха! двое с топографическим кретинизмом, и рассеянное дитя с ними, легко затерялись в лабиринте парковки. Мы-то тщательно запомнили тот выход, и путь к нему, который нам отрезали!
Ну третий уровень, крыша да, но мы помним что парковались в крытом пространстве, а лифт вынес нас на открытое, и кругом незнакомый пейзаж из труб и кубов, темнота, и много-много уже закрытых входов в торговый центр.

Я зарыдала. Внутри. Снаружи я пыхтела. Дорогой муж произносил решительное, но бессвязное.
Ребенок в итоге построил нас и сказал: мне вот этого тут не надо! это день рождения или где?! а ну!
и мы успокоились, и как-то вышли к машине, не спрашивайте.

Дальше выяснилось, что приложение в айфоне, которое как навигатор, но оффлайн, нифига не показывает как проехать к отелю. А сам навигатор скончался накануне.
Два топографических кретина решили поехать как помнили, но с самого начала свернули не туда, поэтому не доехали.
Решили вернуться к исходной точке и поехать в другую сторону.
А в субботу в полвосьмого в Хельсинки было уже темно и безлюдно.

Я решил наплевать на тарифы в роуминге, подключила интернет, включила навигатор на своем телефоне.
- Через десять метров поверните налево, потом поверните налево, - сказал женский голос.
- Сигнал потерян, - сказал тут же, и все погасло. Посуточный мегафоновский интернет-траффик на этом закончился.

Мы вспомнили, что в стародавние времена ездили по картам, а карты продавались на заправках. А тут и заправка соткалась из воздуха.
Я пошла с помощью английского рассказывать что мы заблудиись продайте карту и покажите на ней где мы и где отель.
А ребенок, изучающий финский уже второй месяц, открыл уши неподалеку от трех бравых парней в надежде послушать живую финскую речь.

- Папа, папа, они по-русски говорят.
- Да? - смекнул дорогоймуж, и на мужском языке сообщил парням что вот, пропадаем без навигатора.
- Да тут недалеко, - сказали парни, попрыгали в черный BWV, велев ехать за ними.

Мы поехали, замирая, что как в кино, завезут куда-то, отберут три пакета с покупками и девичью честь, вон у них у одного даже зуб золотой, и ночь кругом, лес - отель в лесочке на берегу залива.

Но обошлось в этот раз. в три минуты доехали, денег не взяли за помощь, а уж в отеле в кухоньке и чай можно, но мы открыли ром из дьюти фри, потому что ребенок сказал что хочет свою взрослую жизнь начать со знакомствоа с ромом.
Попробовав глоток, она решила с ромом раззнакомиться навсегда, а полюбить бейлиз, потому что "я его в детстве пила, мне бабушка давала".

Ну и вот, а утром мы позавтракали с видом на море, и на море пошли - фотографироваться семьей.

вот фотография нашей семьи в этот памятный день.
семья

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Красавица девочка это блистательная актриса Ольга Науменко теперь народная. (был у неё свидетелем на свадьбе с Сашей Скворцовым) А вот кто парень (теперь с Инной Ульяновой)-он то же знаменит, но своим голосом. Кто это и где звучит его голос? Первого угадавшего п ...
Рассказ Евгении Ф., участницы Великой Отечественной войны Я уроженка Одессы, там понятия об антисемитизме вообще не имели, для всех существовала только одна национальность ― «одессит». Потом, когда немцы подступали, нас эвакуировали в Ростов, где был жуткий бытовой антисемитизм, связ ...
Приветствую! Я тут собирался к понедельнику вернуться в Россию через Нарву, бронировать сунулся только сейчас. Время только на ночь с понедельника на вторник. Есть у кого опыт, что делать? Соглашаться ехать на вторник, отменять все дела в понедельник, или ехать ночью ждать на границе в жи ...
Я украинец, родился на Западной Украине, в селе Трискино на Ровенщине, но вырос рядом с городом-героем Одессой. Так как я родился на Западной Украине, где жили все мои предки, я очень хорошо представляю, что такое бандеровщина. Наша семья на себе испытала звериную ненависть ...
У меня уже достаточное количество знакомых, которые есть в твиттере и честно сказать мне в твиттере с ними общаться даже легке, т.к. там все проще. Сразу можно написать все, что нужно. единственное, что у твиттера тупой функционал, особенно тяжело ...