Гигиена в семье - как быть?

топ 100 блогов ru_psiholog11.12.2012

      Добрый день.
Написать в сообщество меня побудила весьма напростая ситуация с личной гигиеной на бытовом уровне в нашей семье. Дано: муж, жена, сын 6 лет и бабушка 75 лет (мать мужа). Все вместе живем в одном доме.
     

 Примерно с год назад бабушка потихоньку стала игнорировать элементарные нормы гигиены. Она практически перестала мыться (раз в 2-3 недели), носит дурнопахнущие халаты, которыю стирает раз в две недели исключительно руками сама, и отдавать ее в ежеденевную машинную стирку категорически отказывается. Относительно интимной гигиены ситуация видимо еще плачевнее, ибо то амбре, которое разносится шлейфом за ней, действует на остальных членов семьи как Agent Orange на вьетнамцев - бежим кто куда. Даже деревянная табуретка на которой она сидит на кухне пропахла так ,что никаким дезодорантом этот запах уже не убить - мы просто не садимся на нее, чтобы не отправлять после этого свои вещи сразу в стирку.
      Еще один момент - она стала справлять малую нужду в ванной, несмотря на то, что дверь в туалет рядом. При этом делает она это исключительно в наше отсутствие. То есть, это не та ситуация, когда есть реальное недержание и бежишь абы куда, лишь бы облегчиться. Ну в конце концов, можно бы и закрыть глаза на это, но если бы она хотя бы уничтожала следы таких действий. Лужи мочи в ванной вобщем то не способствуют утренней бодрости духа для всех остальных членов семьи. Относительно личной гигиены - мы могли бы предположить, что она, вероятно, теряет обоняние. Но когда ей необходимо сходить в присутственное место, например в поликлинику, мать буквально поливает себя очень резкими духами. Поэтому предполагаю, что она ощущает свой собственный запах и запах своего белья, который и пытается скрыть при контакте с ЧУЖИМИ людьми.
      Все это приводит к тому, что мы вынужденно начинаем сторониться ее присутствия рядом. Питаться садимся отдельно, долгие беседы не устраиваем, и вообще, стараемся по своим комнатам держаться. И тут начинаются другие проблемы - мать начинает обижаться. Не явно, но она же видит, что что-то меняется не в лучшую сторону. Она становится замкнутой, вспыльчивой по пустякам. Иногда даже кажется, что она затевает мелкие конфликты именно для того, чтобы получить больше общения.
Можно бы сказать, что возраст и все такое - мол пора бы уже и об утке подумать. Все так, да не так. В плане ясности мышления, трезвости оценок как каких-то глобальных вещей, так и сиюминутных явлений мать вполне даже очень адекватна по сравнению с гораздо менее пожилыми соседками и знакомыми. Она ковыряется в огороде, читает, готовит, общается по скайпу с родственниками, смотрит Дождь и т.д. и т.п. По образованию она преподаватель, начитана и образована. 
      Но есть и другая сторона ее характера - мать очень обидчива, и если что-то не так, то она может на недели замкнуться, а какие-то вещи вообще заносит в свой "черный список" на годы. Именно эта ее черта не дает нам подобраться к диалогу с ней по данной теме. Как, и какими словами говорить с ней - ума не приложим. Мы подумываем о втором киндере, но жена категорически отказывается именно из за страха перед инфекциями - ведь не будешь же в скафандре по дому с грудничком бегать.
    Мы уже голову сломали, придумывая способы заставить мать принимать душ хотя бы раз в неделю. И семейный банный день пытались ввести (мол котел посильнее сегодня включу, чтобы напор горячей хороший был). И тайком ее одежду крадем чтобы простирнуть почаще (мало помогает - она стережет свои тряпочки пуще глаза). Дарить парфюм и банные наборы - так скоро музей банного дела и истории парфюма откроем из неиспользованных подарков. Сказать просто и честно "Ма, дуй в душ, а то глаза уже слезятся" или "Ма, хорош ЭТО в ванной делать" просто страшно - непонятно к каким последствиям в наших отношениях это приведет. А с другой стороны, жена выносит мужу мозг - ну ведь в здравом же уме она, значит просто от лени и распущенности все это. Что тут противопоставишь? 
Ну и напоследок - у матери ишемия, аритмия, диабет, паркинсон и еще болячки о которых только догадываться можно. Все это конечно как-то влияет, но как именно - не знаем, ибо не медики.

Может со стороны, либо профессиональным взглядом нашу ситуевину будет проще оценить и подсказать варианты?

ЗЫ. Вариант сдать в пансион, или действовать через ребенка мы даже не рассматриваем. И то и другое подло.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вечер добрый, родные!Заезжал Забелин. Заявил: «Я там немного переборщил» и ...
Это удивительное утро началось с того, что я к семи утра приехала на Ярославский вокзал. Мне нужно было передать документы однокурснице (ребята, всем привет от Лены Гедюне), которая была проездом в Великий Устюг. Оркестр из Дедов Морозов в ...
В 1945 году Красная Армия захватила немало интересных мест, где проводились различные эксперименты немецкой оборонкм. Однеим из таких мест стал полигон Rheinmetall-Borsig, известный как Rabks (Raketenerprobungsstelle Rumbke). Размещался он в городе Леба, который ныне входит в состав ...
Грек Стратос Сиурдакис — о радушии русских, набережных и местной фете Преподаватель греческого языка, а в прошлом — владелец строительной фирмы рассказал «Бумаге» , как Россия изменила его планы на жизнь, какие мысли здесь ему не дают покоя и что в Петербурге напоминает об Афина ...
В жизни все намного сложнее, чем в кино и книжках. Поэтому, ни в коем случае не рискну рекомендовать наивный, с очевидными элементами социальной фантастики рассказ Дениса из Харькова в качестве руководства к действию. Однако кое-какие здравые мысли в тексте есть, и на них сле ...