рейтинг блогов

К чему у кузнеца язык чешется

топ 100 блогов southern_sonata13.08.2011 Не могу сказать, что не избалована вниманием кузнечиков. Избалована и ещё как. Практически каждый вечер выпроваживаю подобную живность. Но прежде чем выставить вон, их же поймать нужно! А народец-то весьма неконтактный. Приходится полетать за ним по комнатам. Устаю от таких беспокойных гостей, чего уж скрывать. Но однажды мне выпал шанс провести не шумный, а вполне сказочный вечер в компании очаровательного кузнеца. Я о том самом, который не собирался метаться по углам, а залетел почесать язык.

К чему у кузнеца язык чешется



Что бы вы сказали, заметив шевеление в вашей чайной чашке? У меня вырвалось нечто короткое и хлёсткое, которое, пожалуй, можно перевести на литературный язык как "ой". Но подумав, что это прозвучало не вполне вежливо, я поспешила добавить:"Ой. Вам же там неудобно!"

К чему у кузнеца язык чешется


"Да нет, что Вы, милочка, не беспокойтесь, - ответствовал гость, - мне вполне комфортно. Даже усы помещаются. Я уже и чай допил, благодарствуйте. Правда, без печенья..."

К чему у кузнеца язык чешется


"Пожалуй, я у Вас тут и перезимую. Правда, нет ни одной крошки хлеба, - с некоторым нажимом повторил гость. - Но это не беда. Буду сосать лапу":

К чему у кузнеца язык чешется


Наверное, мне можно простить определённое тугодумство. Не сразу сообразила, что гость голоден. А ведь должна была вспомнить, что любого добра молодца необходимо напоить, накормить да спать уложить. А с устатку да на голодный желудок кто ж языком чесать будет?
"Так пожалуйте на стол!" - от моего громогласного и поспешного выкрика гость даже струхнул малость:

К чему у кузнеца язык чешется


"Это кккак же "на стол"? - недоумённо пролепетал кавалер. - Вы предлоги перепутали, дорогуша? За стол - не так ли? Я вот уже и ложку приготовил...":

К чему у кузнеца язык чешется


На его месте я, пожалуй, тоже бы перепугалась. Ну мало ли, кто на пути богатыря встретился: девица красная иль баба Яга? Очарует иль съест? Да и велика ли разница? Богатыри - они ж доверчивые. Неровен час, рожки да ножки останутся.
Я, как могла, успокоила гостя. Мол, всего-то и сказать хотела, что у меня тут неформальная тусовка. Можно и без ложки, и ногами на стол.
"Фу, милочка, - повёл усом кузнец. - Тусовка? И никаких правил приличия? А вот, помню, залетал я когда-то на английский ужин, так там и этикет, и вечерние наряды, и смена блюд, и... Ну да ладно, вы не поймёте". Гость вздохнул и потребовал хотя бы зеркало ему предоставить, чтобы усы причесать, сюртук поправить:

К чему у кузнеца язык чешется


К чему у кузнеца язык чешется


Со сменой блюд у меня, в самом деле, не сложилось. Блюдо одно - оладушки из кабачков на блюде с розовыми цветочками. Блюдо на блюде, выходит? Значит, два всё-таки? Ох, боюсь опять в предлогах да числительных завязнуть... Скажу лишь, что оба блюда господину пришлись по вкусу. Да так по вкусу, что ежели поначалу он ещё пытался ровно держать спинку, как полагается бывавшему в англиях и прочих приличных заморьях кузнецу, то впоследствии осанка размякла, зато глаза приобрели совершенно очумелое, в смысле блаженное выражение:

К чему у кузнеца язык чешется


К чему у кузнеца язык чешется


Спустя время кавалер уже не мог стоять. Но и лёжа, он продолжал мерно двигать челюстями:

К чему у кузнеца язык чешется


Думаете, он хоть раз ещё заикнулся об этикете или смене блюд? Икать добрый молодец мог уже только от переедания.
А потом мне довелось увидеть, как взлетает объевшийся кузнец. А никак не взлетает. И даже прыгать уже не в состоянии. Зато состояние зависа над гипотетическим спальным местом я показать вам могу. Извиняюсь за недостаточную чёткость картинки. Дело в том, что в качестве спального места гость выбрал мои коленки. Я же дёрнулась в сторону, и камера выказала мне "фи" за трусость, смазав кадр:

К чему у кузнеца язык чешется


Вот так мы и провели ночь... Кузнец благополучно шмякнулся на пол и, свернувшись клубочком, заснул у моих ног. Я же пребывала в благолепном состоянии полностью выполненного долга. А как же? Напоила, накормила, спать уложила... Сказка... А утречком и языками почешем. Тихо, чтобы не потревожить мужской сон, сидела я за компьютером и старалась не вздрагивать, когда богатырские усы щекотали мои пятки.
А с рассветом гость ушёл. Молча так. Не прощаясь. По-английски, стало быть. Видимо, проснулся он уже опять настоящим джентльменом.

P.S.

Может, кто-нибудь захочет обмолвиться со мной парой слов? Ну, для логического завершения сказки? А то ведь с ночным гостем мне так и не довелось языком почесать...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некий человек, положим, участвует в устной дискуссии с другим человеком. И второй человек говорит что-то типа «а вот тут вы не правы — выплаты по кредиту вычитаются в момент расчёта чистой прибыли, а не потом из неё». Первый с ним не согласен, но мало ли что — всего не упомнишь. ...
О скандале с зашитой простыней . Немного ликбеза о полостной хирургии. Цитата: 1. внутри в человеке есть свободное место, но немного. Не столько, чтобы запихнуть туда пододеяльник !!! простыню то есть. 2. в работе с кишечником иногда отгораживают верхний этаж полотенцем. Оно ...
Молния! Вчера случилось беспрецедентное событие. В твиттере началось голосование на персону года. Друзья! Сподвижники! Партийные и беспартийные сочувствующие! Ай нид ёр хельп! С вашей помощью я уже стал блоггером года 2011. Так почему всем ...
Ненавистная еда из детства До сих пор не понимаю, зачем нас кормили манной кашей в детских садах. Она очень полезная? Или по принципу "дешево и сердито"? Это не еда, а наполнитель желудка. Особенно с лужицей сливочного масла. Бяка. А какая еда вам не нравится с ...
...