Сетевой "манипулиринг" или несколько слов о том, как противостоять "мозгопудрингу"

топ 100 блогов ru_psiholog06.12.2012

Не далее как в прошедшее воскресенье позвонил мне один хороший знакомый и спросил меня, не желаю ли я заработать очень много денег. На что я ему ответил, что работа у меня есть и приносит мне может быть не очень большой, но тем не менее стабильный доход. Но приятель мой поведал мне , что хочет предложить способ увеличить мои доходы многократно, причем без вреда для моей основной профессиональной деятельности и пригласил меня к себе домой. Не скрою, предложение меня заинтересовало и я не долго думая отправился в гости. И думать- не думал я, что получу такую массу шикарных впечатлений!

Далее самое интересное... В доме моего приятеля меня ждало знакомство не с кем-нибудь, а с целым "бриллиантовым" директором компании... скажем так, одной сетевой компании, занимающейся продажей косметики (не удивляйтесь - у них целая иерархия разных директоров). В течении следующих нескольких часов мой бедный мозг подвергся... нет, не промывке, а целой бомбардировке. Ковровой. Собственно, именно этому и посвящена эта статья.

Суть обработки сводилась к тому, что мне было предложено поработать в этой компании (или на компанию), для чего я должен привести в компанию пять своих знакомых, которые приведут еще пять и т.д. - и все они станут приобретать продукцию компании а я сказочно разбогатею, словно персидский падишах когда стану "директором". И свалится на меня это неземное счастье буквально в считанные дни! При моем то уме и обаянии - как мне сказали - другого просто и быть не может!!!

Правда тут мои оппоненты допустили первый, но самый главный прокол: проигнорировали тот факт, что я прошел хорошую подготовку в части применения психотехнологий и поперли, что называется, в лобовую. Хотя я сообщил им, что в течении многих лет изучал и имею опыт практического применеия НЛП, эриксоновского гипноза. А как говорится, предупрежден - вооружен. Но как оказалось, не в этом случае...

В этой статье я попытался структурировать и систематизировать те приемы психологического воздействия, которые так щедро обрушили на меня мои... несостоявшиеся коллеги-сетевики. Может, для кого-нибудь это окажется полезным. Итак, общее впечатление: на что я обратил внмание?

1.Первое, что бросается в глаза - это императивность, т.е. прямое давление,  я бы даже сказал,"продавливание" с частым повторением речевых оборотов-команд типа "...вы будете, ...вы хотите, ...вы должны". Цель: подавить критику и волю. 

2. Периодические попытки воздействовать на мотивацию и разбудить алчность и для этого вам приводят кучу примеров, как кто то разбогател за считанные недели и месяцы

3. А теперь - внимание! - "сверхубойный" прием - построение причинно-следственных связок. О-о-очень хитрая штука! Что это? Поясню.. Это когда берут два и более не связанных друг с другом понятия и ...связывают. Мудрено? Сейчас пример приведу... из воскресного. Например, мне было сказано, что хорошие врачи это те, которые сами здоровы (поясню: я - врач). Если человек сам болен, как может вылечить другого? Звучит вроде как убедительно! А здоровы те из врачей, кто покупает продукцию их супер-пупер-мегакомпании. А значит, если ты хороший врач - то покупай наше. Примитивно? Но, друзья мои, это самый простейший пример (взятый лишь для примера), на самом деле меня обильно попотчевали и более сложными, "многоэтажными" конструкциями. Описывать их здесь - места не хватит, а у вас терпения читать. Но работает это безотказно.
Вспомните, как может кому-то из вас в детстве говорили: все хорошие мальчики (девочки) кушают кашу ( или какают в горшок, убирают вечером игрушки и т.д.). Ну а поскольку мы себя воспринимаем положительно, как хорошего мальчика (девочку), то нередко охотно выполняем то, что нам велят.
Не удержусь,  поделюсь мыслью, как можно этому противодействовать... В подобной ситуации можно использовать некоторые приемы НЛП-истской мета-модели, которые прекрасно разбивают вдребезги подобные "конструкции". Как? Просто. Берем самое первое утверждение этой связки: "хорошие врачи только те, кто сами здоровы" и начинаем мух от котлет отделять. Хорошие врачи в природе существуют? Несомненно. Они стареют или все умирают молодыми? Стареют, - большинство,  по крайней мере. А когда стареют, у них могут появится хронические заболевания? Могут. А разве они при этом всегда перестают быть хорошими врачами? Нет. Значит, первая часть утверждения неверна. Я еще вспомнил из своей жизни пару-тройку примеров, когда прекрасные и всеми любимые врачи страдали тяжелыми хроническими недугами. Но они не переставали быть прекрасными врачами. Теперь берем вторую часть утверждения: все ли здоровые врачи - хорошие врачи. И здесь мне за примером далеко не пришлось бежать - в нашей районной поликлинике работают несколько "специалистов", абсолютно здоровых, но совершенно отвратительных в профессиональном отношении. Все это я и выложил, чем вызвал замешательство у моей прелестной собеседницы.

Впрочем неважно что вам сказали, надо просто взять эту связку и порвать на составные элементы. Правда, ее надо еще услышать и распознать. Но это несложно - немного практики и все. Этот прием используют  практически всегда, когда пытаются "развести"(неважно на что).

4.Следующий прием - откровенная лесть. Это когда мне говорят, какой я классный, умный и красивый. Приятно? А то! Ну раз вы такой приятный, умный и красивый, то тогда добро пожаловать в нашу компанию. Потому что все умные и красивые - только у нас. Для меня это было самым тяжелым испытанием - чуть было не купился, блин...

5.Попытки задавить авторитетом - приводятся примеры известных и богатых людей, которые все бросили и пошли в сетевой маркетинг. Ну а раз уж такой великий и известный человек пришел к нам, то и вам у нас самое место (а известному человеку просто заплатили многомиллионный гонорар - но про это сказать позабыли).

6.Сенсорная перегрузка - просто великолепный прием! Даже когда про него знаешь - противостоять непросто . Кстати, его очень любят применять цыгане - но это отдельная тема для отдельной статьи. Это когда вам одновременно воздействуют на несколько сенсорных каналов восприятия - зрение, слух и кинестетику. В моем случае меня некоторое время обрабатывали в три горла три человека одновременно. Ощущения просто непередаваемые! Еще заметил, что когда задаешь конкретные вопросы, то острые углы искусно обходятся или оппоненты пытаются соскочить с темы. Тоже важный нюанс.

7.Еще я обратил внимание на попытки применить приемы работы на "линии времени" и иллюзию выбора в стиле Кашпировского: "...возможно вы придете в нашу компанию сегодня, а может через неделю или месяц но все равно придете".

Может быть применялись и еще какие-нибудь приемы, но я описывыю лишь то, на что обратил внимание. А вам когда-нибудь пытались "промывать мозги" сетевики? Ну или несетевики?Может, вы тоже что-нибудь заметили? Было бы ну очень интересно узнать. Я даже думаю, было бы очень полезно узнать.

Но вот встает вопрос, можно ли этому противодействовать и как? Когда я начал писать эту статью, то я хотел посвятить несколько абзацев тому, какие проколы допустили мои горе-манипуляторы. Но потом подумал, что эту статью могут прочитать и те, кто занимается сетевым бизнесом. А зачем я буду облегчать им жизнь? Пускай работают над собой. Но не за мой счет.

Но пару слов о том, что делал я, скажу...вернее, напишу. Блин, ну как не похвастаться то... Уж простите меня, грешного! Конечно, самый надежный способ защиты от любой манипуляции - это развернуться и уйти. Это еще и самый быстрый способ. Но поскольку я так поступить не мог, то сделал следующее - сразу стал воспринимать беседу с позиции стороннего наблюдателя (в НЛП это называется мета-позиция -  сначала это сложновато, впрочем можно сосредоточить внимание не на смысле того, что вам говорят а на позе и мимике говорящего: он говорит, а вы наблюдаете за шлепающими губами и движениями мышц лица. Только не умрите со смеха.).

Когда на меня особенно усердно стали "давить", то я использовал прием "разрыв шаблона" - время от времени задавал вопросы, не относящиеся к теме разговора - спрашивал, сколько времени, когда нынче начинает темнеть и когда будет готова баня. Видели бы вы их изумленные глаза! О-о-о! Сбивает с толку великолепно! Особенно когда в отношении вас применяют заученные шаблоны.

А когда мне швыряли в глаза золотую пыль - приводили всякие примеры, мол, такие-то вдруг в одночасье разбогатели, то я - осторожненько так - поинтересовался у "бриллиантовой" директрисы, сколько у нее в структуре человек, на что она мне с гордостью сообщила - аж шесть тыщ! А через некоторое время я тоже так осторожненько поинтересовался, сколько человек она вывела в "директора" - т.е. людей, которые купаются в шоколаде. На что она мне тоже с гордостью поведала - аж целых 8 человек всего то за восемь лет!!!!!!

Даже первоклассник произведет несложные расчеты - из шести тысяч претендентов лишь восемь из них за восемь лет нырнули в шоколадную ванну! Давайте-ка посчитаем - сколько претендентов на место? Да у меня в МГИМО поступить шансов на порядок выше! Да что там МГИМО - я, пожалуй, скорее стану премьер-министром чем "директором" этой компании!!!

Поверьте, друзья мои, что я ничего не имею против сетевого маркетинга и этой компании. Я мало о них знаю и до этого почти не пересекался с ними. Да пусть себе работают на здоровье. Вопрос лишь в том, надо ли привлекать новых адептов именно таким способом? Как вы думаете? Я даже не хочу называть эту компанию, поскольку там работает мой приятель - в общем то неплохой парень. Правда, странноватый он стал. Изменился.

Вы знаете, а вообще тема "промывки мозгов" для меня стала очень интересна в последнее время. Просто было несколько случаев, когда пришлось с этим столкнуться и понаблюдать процесс в деле. Индуисты и псевдоиндуисты, иеговисты и цыгане, не говоря уж о "сетевиках" - все они применяют приемы психологического манипулирования, в чем то схожие, в чем то имеющие индивидуальные особенности. И у меня есть интереснейшие наблюдения. Кстати, есть еще особенности психологического манипулирования на телевидении и в рекламе. Или... про телевидение и рекламу лучше не надо? 

Спасибо за внимание.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Аноним ученый отличный коммент написала. И сразу вопрос: а что для вас значит фраза «очернять прошлое»? Особенно в контексте личного прошлого. Я сейчас смотрю второй сезон «Большой маленькой лжи». И там есть коллизия, как раз в тему: а рассказать ли детям, что отец бил мать? Или не ...
Ничуть не являюсь фанатом Артемия Лебедева. Не призываю его читать. Не питаю иллюзий насчёт его патриотизма. Но наждаки у него в блоге бывают весьма годные. Положение Украины в мире - срочная новость! Максимальный репост!!! Украина получит безвизовый режим с Европой! Считаем ...
В России появятся учреждения ФСИН нового типа, которое объединит в себе и исправительные учреждения разных видов режима и следственный изолятор. В нем будут модернизированы технологии обеспечения режима и производства, и будут созданы все условия для работы судов, следователей, органов ...
В Москве прошел парад коммунальной техники. Любовь власти к милитари-шоу вызвала не столько восторг, сколько не слишком лицеприятные отклики. Что, кстати, в какой-то степени оправдано: стоимость действия оценили в 120 миллионов рублей. При неясной практической ценности такого мероприятия. ...
Радио «Эхо Москвы» с удовлетворением сообщило, что Папа Римский, в миру Ратцингер, написал книжку, в которой объясняет, что евреи, которые кричали про Христа «распни его» - это не евреи, а аллегорическое изображение людских пороков, отчего к ...