Как противостоять психологическому манипулированию: "развод" по-цыгански. Часть 1.

топ 100 блогов ru_psiholog10.12.2012

 Интерес к приемам и способам психологического воздействия, которыми пользуются цыганки-мошенницы для того чтобы обобрать свою жертву возник у меня давно. Причем мне представилась возможность  изучить  "работу" этих вымогательниц в нескольких городах России, наблюдая за ними со стороны а так же и вживую - провоцируя их на контакт и наблюдая за их действиями. Заодно удалось  провести испытание разных приемов противодействия.

Подобных "контактов" наберется едва ли не под сотню. Зачем мне это нужно? Исключительно ради исследовательского интереса.  Я никогда и нигде об этом не писал и даже мало кому рассказывал - потому что даже не задумывался, что эта тема может быть кому-то интересна кроме меня.

Правда, придется материал разбить на два, а то и три отдельных поста. Сделаю сразу оговорку - то что изложено в этом посте - всего лишь результат моих личных наблюдений и выводов. Это всего лишь мой опыт. А насколько он полно и всесторонне охватывает данную проблематику - не берусь судить.

Тех цыганок, что ищут себе добычу на привокзальных и рыночных площадях,  можно  условно поделить  на две категории: попрошайки и мошенницы ( я имею ввиду лишь тех, кто занимается этим незаконным "бизнесом").  Кстати, и те и другие никогда не откажутся от случая прихватить то, что плохо лежит.

С попрошайками все понятно - это относительно безобидная, хотя очень назойливая категория. На мой взгляд, самые настойчивые цыганки-попрошайки обитают в дагестанском Хасавюрте - в районе городского рынка. Они могут идти за вами чуть ли не километр, непрестанно клянча деньги и дергая вас за одежду. Такого упорства не встречал более нигде.

Но  более всего интересна другая категория - мошенницы. Почему? Потому что они наиболее опасны и потому, что используют приемы психологического воздействия. Собственно, эти приемы меня и заинтересовали.

Сразу хочу сказать, что уровень "квалификации" у разных представительниц может сильно отличаться - большинство применяют "приемы и техники" достаточно топорно, но встречаются и подлинные виртуозы своего дела. У них ведь нет курсов повышения квалификации, и молодые просто перенимают "передовой опыт" у пожилых. А знания и навыки у "наставниц" неодинаковы, как и неодинаковы умственные способности "учениц". Поэтому и "умения" будут сильно отличаться. Самое смешное, они применяют эти приемы и даже не понимают, как это работает. Впрочем, может это и не обязательно?

Мы с вами для примера разберем работу лучших "специалистов" этого дела, так сказать, "передовиков производства".

В своей "работе"цыганки-мошенницы придерживаются  примерно такой схемы:

1. Поиск "клиента". Может быть  бессистемным, когда  цепляются к кому ни попадя. А может быть выборочным - когда жертву выбирают из общей массы по определенным признакам. Об  этом поговорим ниже.
2. Контакт и удержание  внимания.
3. Попытка  наведения транса .
4. Изъятие денег и ценностей.
5. Отход.

"Работать" могут индивидуально, но чаще парой или группой. Первое - это поиск подходящей  жертвы. Кого будут  атаковать? Это в первую очередь зависит от места (много ли народа), опыта, квалификации и умственных способностей мошенниц. Могут цеплять всех подряд - идущих или стоящих, а те кто поопытнее ищут "целевую аудиторию" среди приезжих. Потому что среди приезжих нередко встречаются люди  простые, неискушенные, а то и подвыпившие. Для дальнейшей разработки это весьма перспективный контингент. 

Тут есть еще один,  весьма существенный нюанс. Человек приезжий, находящийся в незнакомом месте может находится в немного  дезориентированном, растерянном состоянии.  Особенно это касается людей, приехавших из глубинки в крупный город. Внешне такой человек  будет выделяться в общей массе.

А дезориентированное состояние - это хотя не трансовое, но можно сказать что предтрансовое. И задача заключается лишь в том, чтобы это состояние немного углубить.

 Нередко группы цыганок можно встретить у крупных больниц и больничных городков.Что часто болеют? Насчет уровня их заболеваемости ничего сказать не могу, а вот то, что там они ищут добычу - это точно. Там  всегда можно встретить  людей, страдающих тяжелыми, неизлечимыми заболеваниями или их родственников.

Очень часто эти люди находятся в состоянии сильного психоэмоционального напряжения, страха, тревоги, беспокойства за себя  или за родных и близких.  А это очень уязвимое место, по которому  мошенницы бьют без жалости  и зазрения совести.

Ну что же, жертва выбрана, далее - контакт.   Происходит  по принципу клише: всегда и везде   одинаково с некоторыми вариациями: "Парень, парень, дай закурить -прикурить" или "...можно спросить?". Возможно и   другое обращение: "Молодой(-ая) - красивый (-ая)"...и т.д.

Если "клиент" имел неосторожность вступить в контакт,  то далее надо удержать его внимание. Как? По  разному. Например, если ловят  "клиента" возле больницы, то обычно с серьезным видом говорят о том, что знают  о грозящей ему беде, сглазе, порче и т.д. Причем, говорят  об этом общими фразами, а жертва уже сама наполняет сказанное конкретным смыслом, исходя из имеющейся проблемы.С учетом того, что человек, страдающий  тяжелым и возможно неизлечимым заболеванием может испытывать сильный страх и тревогу за себя или близких и не способен адекватно оценивать происходящее. Поэтому ему и начинает казаться, что цыганка каким то таинственным образом осведомлена о его бедах ( а тут все  просто - все написано у него на лице!). А раз так, то может и помочь.     Далее ему предлагается некий выход - снять сглаз-порчу, беду отвести и проч. Все, "клиент" готов.

Далее плавный переход к наведению транса. Но об этом - в следующем посте.

Краткое послесловие:Молва наделила цыганок некими магическими свойствами.   И магию то они знают и колдовство, и проклятия-порчу наводят-снимают, и в глаза то им смотреть нельзя. Про гадания вообще молчу. А на самом деле это такие же люди как все, со своими слабостями и страхами. Важно это знать и понимать. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Баше вдруг вычитал не смешную, но очень занятную цитату, которая уже набрала полторы тысячи плюсиков: "Преподов ненавидят не за то, что они пытаются дать знания, а за присущую им частенько упоротость. В моей жизни было много преподавателей. Адекватных - единицы. Среди них тех, ...
Ингуши  (06 регион) выебываются перед главным управлением ГИБДД на Садовом. Правда уверен, что они не вкурсе, где они выебываются. ...
В 1932 году Лестер Габа создал похожий на живую девушку манекен по имени Синтия. После нескольких съемок в журнале New York City for Life в 1937 году началась ее карьера, и в течение нескольких месяцев Синтия стала нарицательным именем. Подобно знаменитостям А-списка, ...
вчера валялась истекая кровью на полу и думала вот жеж ерунда какая, на улице май, город завален свежей зеленью и ором рожающих яйца птиц в шкафу висят новые белые брючки, жизнерадостная блузочка и жемчужные бусы а мне помирать срок пришёл, фу ты какая несправедливость уже сейчас ...
Нашел на сайте одного салона красоты чудесный текст, который, как выяснилось, в народе популярен и распространяется по подобным сайтикам половым путем методом copy-paste без участия головного мозга. Зацените начало: «Во все времена женщины уделяли особое внимание красоте. Из поколени ...