Гигантизм мысли

топ 100 блогов werewolf000107.09.2021 Комментирую статью "академика" Горбулина. Так как целиком это комментировать невозможно - отдельные фразы...
https://gordonua.com/publications/gorbulin-rf-napominaet-romanovskoe-chuchelo-nabitoe-stalinskoy-vatoy-i-shagayushchee-pod-vlasovskimi-flagami-predstavlenie-ob-istorii-u-nih-sootvetstvuyushchee-1569456.html

Нынешняя Российская Федерация напоминает романовское чучело, набитое сталинской ватой, которое шагает мимо мавзолея Ленина под власовскими флагами с портретами Александра III, Николая II, маршала Жукова и Сталина. Соответственно, и представления этого чучела об истории вульгарно пестрые, эклектичные и поразительно простые.
История Украины, простая и вместе с тем невероятная, история потомков шумеров, копателей Черного моря, самого древнего народа на Земле - куда как занимательнее. И печальнее.

Российская империя была отсталым полуфеодальным государством, которое безостановочно деградировало и завершило свое существование бесславно и трагично.
Российская Империя погибла в тяжелейшей Мировой войне из-за удара в спину предателей. И - восстановилась в виде СССР в почти прежних границах, чего не смогла сделать ни одна другая империя. Украина вообще до 1991 года не имела государственности. Никакой.

"Коррумпированные кремлевские вожди пренебрегают сверхдержавой, благодаря которой получили все, что имеют, поскольку вышли из ленинской кепки, сталинской трубки, хрущевской кукурузы, и особенно из брежневского "застоя"."
Коррумпированные украинские вожди вышли из идеологического отдела ЦК КПУ, из Донецкой колонии для несовершеннолетних, из тоталитарной секты, из семьи расхитителя социалистической собственности, со сцены КВН...
Кстати интересно, а сам академик Горбулин - не при Брежневе ли защищался и сам то он - откуда вышел?

При этом вопрос, а как миллионы людей можно заставить веками разговаривать "искусственным" языком, будто бы придуманным шпионами Габсбургов и другими русофобами (например, господами-католиками и униатами из Речи Посполитой), просто игнорируется.
Так они и не разговаривают вашим языком. Иначе зачем тридцать лет с такими потугами внедрять мову? И с таким провальным результатом.

Несмотря на всю опытность и эффективность кремлевских пропагандистов-провокаторов, даже им вряд ли удастся спровоцировать в Украине конфликт между потомками древлян и полян по поводу дани (между Коростенем и Киевом).
Ну если Киев запретит незаконную добычу янтаря, всякое может случиться

В вестфальском мире независимых государств царит максима: "чем меньше "братских народов", тем лучше".
Если г-н Горбулин забыл, то я напомню - вестфальский мир это далекое прошлое, современное - это сближение по типу ЕС, свобода для людей товаров и капиталов. Никто в Европе не ладит между собой заборы, попутно распиливая на этом миллиарды гривен.

Право на существование в мировой политике и мировой истории подтверждается военными, дипломатическими, научно-технологическими, экономическими, культурными достижениями народа и государства
Значит, Украина не имеет права на существование

Московия генерирует пустоту, поглощает все вокруг, причем эта пустота только возрастает.
Вообще то это Украина генерирует разруху (руину) и чтобы в этом убедиться, достаточно выйти на улицу. Россия генерирует вполне созидательные вещи, добросовестно осваивая свое пространство.

Исторический опыт современности окончательно подтверждает, что вся безудержная и неуемная внешняя агрессия любой формы Московии обусловлена внутренней пустотой этого древнего и, очевидно, неудачного ответвления Киевской Руси.

А в чем неудачность то? Это Киевская русь до 1991 года не могла возродиться как государство. Да и сейчас это не Киевская русь а какой-то ублюдок. От свары князей Киевская русь погибла и глядя на сегодняшнюю Украину ты понимаешь, почему это произошло.

В свое время (в начале XVII века) народы Центральной и Восточной Европы уже имели серьезный шанс уничтожить Московию, лишив себя и весь цивилизованный мир множества дальнейших бед и прекратив неудачный исторический эксперимент, начатый колонистами Киевской Руси много веков назад.
Однако сами оказались уничтожены. И поделом.

Подобная глубоко пещерная историческая отсталость присуща Российской Федерации и ее руководителям, которые отказались от создания нации в пользу реанимации империи. Возможно, россияне задержались на донациональной стадии развития из-за их неспособности подняться на высшую национальную стадию. Возможно, они не могут создать современную нацию, потому что постоянно скатываются на имперские пути.
Видимо Горбулин имеет в виду этническую нацию, какая с великими потугами и большими потерями создается на Украине. У нас взят курс на гражданскую нацию, и он еще более сложен. Но он и выгодней. Украинский концепт нации и государства для нее сильно напоминает африканские...

Она все та же РСФСР, только перекрашенная во власовско-романовский триколор, а ее границы и территориальная целостность также могут быть обжалованы любым реваншистом.
Поэтому признание территориальной целостности и нерушимости границ этого ельцинского произведения политически зависит от признания им территориальной целостности и нерушимости границ остальных бывших республик СССР.

Интересно, а доказательства этой мысли есть?

Территориальные очертания нынешней Украины являются такими, какими они сложились на сегодня. Бесспорно, эти очертания могли быть другими (и не обязательно меньше), однако возможности, которые не осуществились в истории, не могут быть основанием для территориальных претензий. Украина имеет все права на свои территории в силу целого ряда причин.

Если говорить об этом серьезно, то Украина имела бы эти права если бы не положила в основу государства этнический, а не гражданский принцип. Украина для украинцев? Тогда что в этом государстве делать русским и их землям (Крым, Харьков, Донбасс, Одесса)? В государстве граждан - могли бы уживаться и русские и украинцы и евреи и галичане. Но не в государстве для украинцев.

Сейчас становится все более очевидным исторический и стратегический императив для постсоветских и центрально-восточноевропейских государств – принудить Российскую Федерацию к миру и "перестройке". Речь идет о внешнеполитической миссии глобального значения, которую никто за эти государства не выполнит, хотя помочь обязаны все демократические и миролюбивые страны – прежде всего евроатлантического мира.
В Афганистане уже попытались принудить к перестройке. Мало?

В то же время следует осознать, что политические цели, которые должна достичь Украина, не являются узконациональными. И это надо четко артикулировать. Достижение таких целей возможно лишь в случае, если совместные усилия широкой коалиции миролюбивых стран мира будут направлены на принуждение Российской Федерации к миру и "перестройке" постсоветских международных отношений.
Пятью ключевыми условиями для "перестройки" таких отношений являются: соблюдение принципа демократизма; установление устойчивого регионального баланса сил; формирование эффективных и стабильных национальных государств; обеспечение присутствия в регионе государств евроатлантического сообщества на основе многосторонности отношений; наследование ценностного, интеграционного, нормативно-институционального плюрализма.


На самом деле проблема в другом - и сильно в другом.
Начиная с 1991 года на территории бывшего СССР в основном возобладал национализм - именно в той форме, которая привела к двум мировым войнам. Как показывает опыт даже самой успешной страны - Эстонии - проблема сосуществования титульной нации и всех остальных не решается даже за 30 лет, и в любой момент может привести к насилию. Нужен серьезный разговор о том, в какой форме допустим национализм в 21 веке - а в какой нет. И на какой основе должно строиться постсоветское пространство. Может ли государство претендующее на членство в ЕС строиться на принципах этнического превосходства, исторической мести, попыток исправить исторические ошибки в области языка, расселения людей? Принятие стран Прибалтики со всеми их "негражданами" - было огромной ошибкой и дурным примером. Важно это не повторить.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Существует «гнилое» мнение, что день Победы современная Россия не должна отмечать так, как она отмечает. Дескать, нечего здесь «праздновать», пусть и со слезами на глазах, когда столько народа полегло. А я вам отвечу, почему 9 мая для нас, словно Пурим для евреев, который те справля ...
Я приведу текст из блога одного российского оккупанта, который по его словам принимал участие в российско-грузинской войне . Он и до этого писал про российское вторжение в Грузию, но в данном случае приводит слова другого оккупанта ...
Уважаемый Владимир Владимирович! Во-первых, приношу свои искренние извинения за то, что не поздравила Вас со вступлением в новую должность непосредственно в день инаугурации. Тем не менее, лучше поздно, чем никогда - поздравляю! Во-вторых, ...
Не могу не написать этот пост, очень нужно уже наконец-то сделать обещанное. И это только начало. Совсем скоро грядут изменения! Введу новый тег "ПЕРСОНА" и буду рассказывать об интересных людях Италии. В гастрономическом плане интересных, ...
...