рейтинг блогов

Гибель "Боинга": онлайн трансляция

топ 100 блогов teh_nomad17.07.2014Происшествия Судя по всему, конфликт на Украине вышел, так сказать, на новый уровень. Теперь его жертвами становятся уже совершенно посторонние люди, не имеющие никакого касательства ни к Украине, ни к России.
 Гибель Боинга: онлайн трансляция
«Малайзийский лайнер, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, исчез с радаров на высоте 10 тыс метров, после чего упал возле города Шахтерск Донецкой области».

Впрочем, в Киеве эту информацию пока не подтверждают – однако и не опровергают. В любом случае, как уже стало известно, при крушении погибли 295 человек.

Первый вопрос, приходящий в голову: как он вообще там оказался? Летать над территорией Донецкой области вообще-то запрещено – именно из-за боевых действий. Направить туда самолёт могли только диспетчеры в Киеве – больше в стране вести самолёт было некому. С какой же целью?

Если самолёт действительно был сбит (а в случайную неисправность верится слабо), то сделать это могли либо правительственные войска, либо сепаратисты. Так кто же?

Очевидцы сообщают, что виноваты в трагедии сепаратисты.

Даже видео уже появилось:




Более того, сами же они на своей странице Вконтакте сообщили:

В районе Тореза только что сбили самолет Ан-26, валяется где-то за шахтой "Прогресс".
Предупреждали же - не летать в "нашем небе".


Время и место совпадают. Можно ли перепутать Ан с Боингом? А почему нельзя?

Обновлено в 20:15

Однако сепаратисты уже успели заявить о своей непричастности к случившемуся. Да и не вполне понятно, зачем им это делать - разве только чтобы "не летали в нашем небе". Впрочем, ПЗРК "Бук" у них несомненно имелись.

А вот советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко уверен в обратном:

«Только что над Торезом террористами из любезно переданного Путиным зенитно- ракетного комплекса "Бук" был сбит гражданский самолет Куала - Лумпур – Амстердам. Сегодня утром местными патриотами было зафиксировано перемещение этого комплекса со стороны Тореза в Снежное».

Обновлено в 20:26

Что касается украинских силовиков, то они пока что подтвердили только сам факт гибели самолёта. Однако при этом их представитель Владислав Селезнёв произнёс загадочную фразу: "Он шел в определенном международном коридоре". Непонятно, каким образом этот коридор мог пролегать над территорией боевых действий? Ведь украинские власти ещё 8 июля закрыли зону АТО для полётов гражданской авиации. Вскоре после этого украинская ПВО была приведена в полную боевую готовность.

А руководитель сепаратистов Бородай утверждает: "Полеты гражданской авиации на востоке Украине невозможны, там разрушена инфраструктура связи".

Обновлено в 20:34

Даже если бы гибель самолета была бы выгодна всем сторонам конфликта, важно обратить внимание на то, у кого имелась возможность направить его туда. И вряд ли это было сделано неумышленно.

Обновлено в 20:40

Однако есть и ещё одна версия:

"Источник в Генеральном штабе ВСУ заявил: "Пуск ракеты по авиалайнеру "Боинг-777" авиалиний Малайзии был совершен российской ПВО из приграничного района либо с нулевой отметки у границы с Украиной. "Это совершенно точно российский зенитно-ракетный комплекс - скорее всего, это С-300 либо "Бук" - лайнер шел на высоте свыше 10 000 метров. ПЗРК туда не достанет".

Впрочем, как уже говорилось, "Буки" есть и у донецких сепаратистов.

Обновлено в 20:49

Существуют и совсем уж экзотические предположения:
 Гибель Боинга: онлайн трансляция

Обновлено в 21:02

Тем временем премьер-министр Малайзии заявил, что потрясён трагедией и пообещал немедленно начать расследование:


Об этом уже распорядился и министр обороны островной республики. По его данным, пока нет оснований считать, что самолёт был именно сбит.

Обновлено в 21:05

В сообществе Вконтакте "Сводки от Стрелкова" удалена запись о сбитом АН-26, процитированная в этом посте. Приводится заявление о том, что Боинг был сбит украинским штурмовиком.

Обновлено в 21:14

Можно выдвинуть и такую версию. Обратите внимание вот на эту фотографию.
 Гибель Боинга: онлайн трансляция

Нет ли в раскраске сходства с российским флагом? Возможно, роковая ошибка произошла из-за этого. Были ведь и другие подобные случаи: гибель российского самолёта на Украине в 2001 году или знаменитый случай с южнокорейским Боингом в 1983.

Обновлено в 21:22

Между тем, ситуация становится всё более странной. Смотрим вот на эту карту, предоставленную агентством Рейтерс:
 Гибель Боинга: онлайн трансляция

Почему же самолёт отклонился от маршрута так далеко? Если это дело рук украинских диспетчеров, то какова их цель?

Обновлено в 21:25

В МВД Украины оперативно реагируют на случившееся. Советник министра Зорян Шкиряк утверждает: ​«США должны немедленно предоставить нам современное высокоточное оружие и поддержать с воздуха, а НАТО начать наземную военную операцию по защите».

Не в этом ли и состояла цель виновников трагедии?

Обновлено в 21:28

Этот твит и комментировать не нужно - пусть он просто будет здесь.


Обновлено в 21:41

Появились основания считать, что Боинг был там не один.


Что же это за второй самолёт и почему о нём нет никакой информации?

Обновлено в 21:44

При расследовании гибели самолёта чрезвычайно важно, кто будет его проводить. Из кого составится комиссия? Куда будут доставлены чёрные ящики самолёта: в Москву, Киев или куда-то ещё.

Как полагаете?

Обновлено в 21:49

Стало известно, что российских граждан на борту Боинга не было. Тем не менее, МЧС России намерено принять участие в работах на месте катастрофы.

Обновлено в 21:51

Не только украинские власти, но и их противники обращаются к международному сообществу за помощью:

"«По информации нашей разведки, в ближайшее время по месту падения будет нанесён ракетно-бомбовый удар для изменения обстановки и уничтожения улик», - заявил официальный представитель премьер-министра ДНР, член Совета Безопасности Сергей Кавтарадзе.

«Мы обращаемся за помощью к международному сообществу, чтобы оно повлияло на украинскую сторону, чтобы в районе падения самолета были прекращены все боевые действия», - сказал Кавтарадзе".

Обновлено в 21:54

Британский эксперт в сфере авиации Чарльз Хэйман полагает, что Боинг мог быть сбит украинскими войсками в результате ошибки.

"«Вполне возможно, что украинцы немного растерялись, подумали, что это вражеский самолет, и сбили его. Похоже, что кто-то не смог понять, что это был гражданский самолет, и сбил его", - считает он".

Обновлено в 22:05

Донецкие вооружённые сепаратисты взяли место гибели самолёта под контроль. Они не пускают туда местных жителей, однако не мешают работе спасателей и журналистов. Обнаружено уже больше ста тел погибших. Ожидается, что утром на место приедут судмедэксперты из Донецка.

Обновлено в 22:09

Очевидцы утверждают, что перед катастрофой видели в небе именно боевой самолёт. Уж не тот ли, который виден на гифке, размещённой Ольгой Орловой? Тоже вполне версия.

Обновлено в 22:12

Стало известно, что на борту самолёта находилось свыше 300 человек, а не 295, как считалось поначалу. 23 из них были гражданами США.

Обновлено в 22:22

Великобритания созывает экстренную встречу Совета Безопасности ООН, чтобы обсудить ситуацию на Украине. По словам британского представителя при ООН Марка Лайалла Гранта, первоначально такая встреча планировалась ещё до гибели самолёта, однако трагедия "доказывает её срочную необходимость".

Обновлено в 22:25

Международная ассоциация воздушного транспорта утверждает, что в воздушном пространстве, где летел погибший Боинг, ограничений на полёты не было.

Обновлено в 22:29

Минздрав России заявляет о готовности помочь "украинским коллегам" в обследовании тел погибших. Не вполне ясно, правда, пустят ли к месту катастрофы и самих "коллег", поскольку распоряжаются там отнюдь не украинские власти.

Обновлено в 22:36

Посольство Малайзии в Москве — улица Мосфильмовская, 50. Туда можно принести цветы и свечи

Обновлено в 22:53

Распоряжением руководства Eurocontrol воздушное пространство Украины закрыто для полётов самолётов гражданской авиации. Интересно - над территорией всей Украины или только над зоной боевых действий?

Обновлено в 23:00
Испанский диспетчер пишет в своем твиттере, что 777 сопровождали самолёты, видел по радару.


Обновлено в 23:11
Бородай предложил перемирие на время расследования катастрофы.

Обновлено в 23:26
Служба безопасности Украины опубликовала якобы перехваченные переговоры военных, сбивших самолёт. Оперативно работают!
...
О! Пока писал предложение - видео уже было удалено автором канала. Непонятно ...

Обновлено в 23:32
А вот теперь понятно! СБУ удалила прошлый ролик и загрузила более длинный. Вот он:



Обновлено в 23:43


Обновлено в 23:48
Зорян Шкиряк, советник главы МВД Украины в эфире Дождя рассказывает о том, как сепаратисты сбивали самолет.

Обновлено в 23:53
Reuters: Глава безопасности Украины обвиняет двух офицеров российских спецслужб в причастности к крушению самолёта.
А почему только двух?
Пруф - http://live.reuters.com/Event/World_News/121831948

Обновлено в 0:04
Почему посадочный талон на 18!!! июля?? Ведь самолет летел 17 июля!

И номер рейса на посадочном талоне другой!
Это из-за того, что источник LifeNews или здесь что-то не так?

Обновлено в 0:21
А Брилев все о своем! Добавим и эту версию в наш список:


Обновлено в 0:36
Испанский диспетчер, работающий в аэропорте Борисполь: "Прежде чем заберут телефон или мне разобьют голову, самолет сбил Киев."





Этот пост будет обновляться по мере поступления новой информации.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разбившийся в 1980 году вблизи острова Норманс-Кей (Багамы) американский военно-транспортный самолет Кертисс-Райт C-46 «Коммандо». Он принадлежал крупному колумбийскому наркоторговцу Карлосу Ледеру и использовался для контрабанды кокаина. ...
http://youtu.be/A4lf9Nnt3Bg (с) zhgun ...
Скучаете ли вы по совку? ...
Бывший начальник управления президента по вопросам противодействия коррупции Андрей Чоботов не будет продолжать работу в Кремле, сообщил Дмитрий Песков. А ведь Чоботов влиятельный ...
Мода на "экспертов" границ не имеет, я так понимаю... Причем, откуда эти эксперты берутся - неважно. Достаточно себя таковым назвать и - на трибуну. По любой тематике: галоши ли, подростковая проституция, авиаперевозки. Наткнулся сегодня на статью в "Независимой", в которой некий президен ...