Геополитический обзор

топ 100 блогов werewolf000129.11.2020 Теги: Навальный


Короткий геополитический обзор крайних пертурбаций на постсоветском пространстве
1. Президентом Молдовы избрана Майя Санду
Ну, тем кто камлает о поражении не надо забывать, что Молдова парламентская республика, так что Санду избрали, но воры – остались. Страна по-прежнему глубоко расколота, причем румынофобия – там едва ли не сильнее, чем русофобия. Статус Приднестровья вряд ли будет изменен – он слишком выгоден многим.
2. Произошел государственный переворот в Кыргызстане
Книга про Кыргызстан и вообще про этот регион у меня будет в 1 полугодии 2021 года. Пока могу сказать только одно – под видом демократии в Кыргызстане сформировалась вполне законченная и жизнеспособная феодальная система. С виду она кажется даже более демократичной, чем скажем российская – но ведь и в средние века феодалы влияли на короля, а то и свергали его. Но никто не называет феодализм демократией, о чем вы?
В сущности – жизнь Кыргызстана зависит от состояния дел в России, Турции, Европе – куда киргизы могут выехать на заработки. Увы, но феодальная система не предусматривает ничего иного, тем более что тем кто может что-то изменить – проще уехать.
3. Продолжается сопротивление в Беларуси
Еще одна позорная и постыдная страница постсоветского политического бытия. К тому что дорисовывают 10-15 % все привыкли – но Батька дорисовал процентов 50-60, а потом стал бить тех кто вышел на улицу.
Сходу сковырнуть Батьку не получилось и сейчас сопротивление напоминает скорее тление, чем открытое пламя. Но тление есть. Батька же – едва только оправился от испуга, начал играть в привычные игры с Россией: дайте мне то, дайте мне это и можно без хлеба, а то я сделаю афронт (непонятно только куда). В целом все попытки ввести наглого вымогателя хоть в какие-то рамки провалились. Говорят, после встречи с Мишустиным Батька свалился – попытался привычно голос повышать, и получил в ответ словесных трендюлей.
Беларусь – это проблема, которую надо решать.
4. Украина не получила транш МВФ.
Ну, это ожидаемо.
Украина в общем то ведет такую же игру как и Беларусь, но Батька считает лохами нас, а Украина – Запад. Запад какое-то время терпел, но сейчас сложилось понимание, что Украина по-настоящему не собирается ни реформы делать, ни бороться с коррупцией. У Запада нет инструментов влияния на Украину, в Украине (как и на всем постсоветском пространстве) нет по-настоящему прозападной прослойки населения. Есть хитрые жуки на грантах, есть туристы и потребители западных материальных ценностей – но людей с западной или прозападной ментальностью – нет. Но Запад может перестать давать денег Украине – что он и делает. Наверное все-таки транш откроют, когда совсем худо будет. Но вопрос, что делать с Украиной остается – Запад понимает, что проигрывает Украину. И не столько проигрывает России – сколько речь идет о неспособности обеспечить положительные изменения.
5. Россия и Навальный
Судя по тому, что внезапно возникла идея продвигать не Навального, а жену Навального – кое-кто на Западе вдруг начал понимать, что Навальный врет. Врет с отравлением, но если он врет с отравлением, то он может врать и в других вещах. Кто-то заказал объективку, почитал, что Навальный говорил и писал и схватился за голову. Попытка продвигать жену Навального – это скорее жест отчаяния, показывающий, что в России (как и на всем постсоветском пространстве) работать НЕ С КЕМ ВООБЩЕ. То есть нет никого, кто бы реально вписывался хотя бы в минимальные требования Запада и Юлия Навальная – это попытка спасти проект «Навальный» и хотя бы немного снизить риски. Запад вдруг осознал, что Навального в Кремле ничего не остановит от того чтобы к примеру нажать на ядерную кнопку. Что он вполне на это способен. И женщина на посту президента России – это хоть какая-то призрачная гарантия невозможности этого.

В целом – ситуация на постсоветском пространстве характеризуется медленной и экономической и политической деградацией, нарастающим глобальным разочарованием Запада во всем регионе вообще и осознанием неспособности изменить ситуацию к лучшему – при сохраняющемся консенсусе о неприемлемости доминирования России за пределами ее границ. При этом, на Западе впервые возникло понимание, что постсоветское пространство не просто гниет само по себе. И даже не просто экспортирует организованную преступность. Постсоветское пространство является местом, где отрабатываются и потом распространяются деструктивные политические технологии и приемы, несущие смертельную угрозу демократическому процессу в странах Запада. Причем эта угроза даже более существенна, чем от диктатур – потому что политические приемы авторитарных и тоталитарных государств невозможно адаптировать в США, а вот постсоветскую «управляемую демократию» - как оказалось, возможно. Но Запад видимо еще не пришел к пониманию, что проблема не в Путине и не в России. Не будет Путина – но все продолжится, потому что такая «демократия» - это продукт всего постсоветского политического класса и всего постсоветского общества в целом. Одни врут, другие слушают. Одни раздают гречку, другие ее берут. Одни придумывают «суверенную демократию», другие ее поддерживают.
Проблема в том, что это проблема не решается санкциями – система частично обходит санкции, частично приспосабливается и использует их для оборонительной консолидации общества. Не решается майданами – общество не может породить принципиально иной политический класс, тем более в условиях как внешнего, так и внутреннего противодействия. Тем более что существующий политический класс постоянно коррумпирует общество в интересах своего выживания. С 1991 года прошло тридцать лет, но у Запада до сих пор нет союзников в постсоветских обществах, за исключением тех, кого надо покупать деньгами, и который даже в этом случае готов в любой момент предать. Прозападные политические силы в постсоветских странах – прозападные только на словах, равно как и пророссийские – тоже на словах.
Ситуация напоминает новую холодную войну, но на самом деле все намного хуже и безнадежнее. Во время Холодной войны и Восток и Запад имели цели, смыслы, идеологию, в которую верили и которые продвигали. Сейчас ни одна из сторон таких целей не имеет, как не имеет и идеологии, в которую верила бы хотя бы она сама. Западу больше нечего предложить Востоку в качестве «отступного». Капитализм? Так он и так есть. Даже слишком. Равно как и демократия, пусть и суверенная, искаженная. Запад может наказывать, но не может навязывать. Наказания идут впустую и не приводят к каким-то позитивным изменениям в поведении, а только множат ненависть. Точно так же и Восток больше не может предложить Западу никакой альтернативы в виде более справедливого и коллективного общества.
При этом – обе стороны нуждаются друг в друге, хотя бы потому что «властесобственность», неофеодализм – это в любом случае тупик. Богатых неофеодальных стран не бывает, кроме разве тех кому сильно повезло (Саудовская Аравия, но и у тех уже проблемы). Равно как и США явно не готовы к повторению Холодной войны. Первая обнулила все «мирные дивиденды» первой и второй мировых. Вторая Холодная война – будет означать банкротство США как политического проекта. В США уже сейчас есть четкий консенсус на то, что страна больше не может нести издержки мирового лидерства.
Но и мы не можем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...Сыщики высочайшего класса, полковники милиции Гуров и Крячко сделали, казалось бы, невозможное. На борту самолёта, следующего из заштатного городка Котунь в Москву, они везут не только ...
Любой спортсмен после получения травмы мечтает как можно скорее вернуться к тренировкам. Сделать это вполне реально, обратившись к методам остеопатии, тем более, если повреждения незначительны. Хороший врач-остеопат способен быстро поставить пациента на ноги, правильно оценив его сит ...
Всем привет!Поздравляю католиков и армян с Пасхой-она у нас была вчера.Мира,добра и благополучия всем нам!)) А у нас постная тема продолжается, и я сегодня с главной едой- хлебом.Получается,что для нас хлеб-это всегда постный продукт, т. к. состоит из муки,воды,соли и ттхмора-это за ...
Шутка ли, половая ебля это основное системо образующее действие этого мира, без абсолютного понимания этимологии которого все лингвисты мира могут идти на йух. Даже этимология слова колебание здесь же, как кола ебание. /продолжая ржать, смачно завершает/ Мы уже достоверно знаем, что ...
И без того ууууузенький тротуарчик, на котором даже двоим разойтись тяжело, переходит мигалочнику, едущему по полосе для общественного транспорта.   Тут видно, что трое баринов зажали в капкан скорую со включёнными маячками. У двоих амров ...