Истоки русофобии

топ 100 блогов werewolf000125.11.2020 Теги: Санду
Вывод российских миротворцев из Приднестровья может дестабилизировать ситуацию в регионе, так как Молдавия, вероятно, попытается вернуть территорию силой. С такой оценкой выступил заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, передает РБК.
Таким образом Храмчихин прокомментировал предложение избранного президента Молдавии Майи Санду. По его словам, молдавская армия слабее приднестровской, однако ей могут помочь Румыния и Украина. Кроме того, эксперт считает, что сложность вывода российских миротворцев будет зависеть от юридических аспектов процесса.
Эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин назвал вывод миротворцев серьезным проектом, который не решается быстро и должен приводить к четко определенным последствиям — стабильности, а не сложности. Кошкин считает, что предвыборная риторика Санду была толерантной и перспективной, она была готова к диалогу с Россией.
Ранее действующий президент Молдавии Игорь Додон назвал серьезной ошибкой заявление Санду о выводе российских миротворцев из Приднестровья. Как указал глава государства, антироссийская политика пагубно скажется на Молдавии, а также на том политике, который будет ее проводить.


Почему Майя Санду в общем то неглупый и хорошо понимающий последствия человек - начинает президентство с агрессивных заявлений в адрес России?
Нет, это не глупость и не случайность. Просто таким образом - она прогибается перед Брюсселем и Вашингтоном, дает понять, что она "своя", что с ней можно иметь дело. Теперь она будет ждать "ништяков", может и не осязаемых - пригласят, послушают, руку пожмут, может безвиз дадут какой. Денег уже не дают.
В общем вся жизнь стран от Эльбы до Днепра и Немана - в этом и состоит. То туда, то сюда. То перед Москвой три раза делать ку то перед Вашингтоном. Причем самое главное - денег становится меньше. Обратите внимание - Запад уже не готов инвестировать, как он инвестировал в 90-е. Причем он все больше разочарован даже в Восточной Европе. В России денег тупо стало меньше.
Эта ситуация - не failed state. Но что-то близкое. Пока русофобия будет "пропуском" в высшую лигу Запада, пока Запад будет заинтересован в этой горстке никчемных лидеров, которые хоть как то но могут пнуть Россию - ничего к лучшему не изменится, и в целом регион - будет исторической помойкой без шанса движения вперед. Новой постколониальной Африкой с десятками лет застоя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все мы слышали расхожую фразу: «Можно вывезти девушку из деревни, но деревню из девушки -- никогда». Но что именно понимается под «деревней» в контексте? Явно -- не место рождения и жительства. Фото: Соцсети Мой любимый советский интеллигент Василий Лановой рождён в селе в семье ...
Странно вхожу в работу - неделя была какой-то дерганной) Все так и норовили дернуть потянуть за нежные струны расслабившейся в отпуске души! Иной раз вот так хотелось сделать) Но я держала себя в руках) С первой ЛЕТНЕЙ пятницей 2017 года ...
Вынужденные переселенцы из Украины покидают Приморье. Условия, предоставленные региональными и федеральными властями, не устраивают украинцев: работу находят далеко не все, с жильем еще хуже. Владивостокский портал VL.ru держит связь с Еленой — она с семьей приехала в край 27 августа. ...
Южный полюс в Антарктиде был одним из самых последних мест на планете, открытых исследователями. Норвежец Руаль Амундсен и британец Роберт Скотт были главными претендентами на звание первооткрывателя. Антарктида была целью их жизни. "Гонка в неизвестность", так назвали это ...
Паяц Иван Ургант, уже восемь лет ежевечерно вымучивающий плоские шутки на Первом канале, тоже решил покуражиться над православием. Получилось так же плоско и бездарно, как обычно, но внимание к себе привлечь удалось. Да, "Сорок сороков" те ещё "православные активисты" и тоже ...