Пара фактов про колхозы

топ 100 блогов werewolf000127.11.2020
Любопытный документ по колхозной статистике за 1950 г.

1. На 1950 г. продолжают использовать архаичную единицу учета «двор». Понятно, что в империи до первой переписи населения это была объективно учитываемая единица, но с начала XX века от неё начинают отходить. Тем не менее через 33 года после прихода к власти большевиков ею продолжают оперировать.

2. С 1949 по 1950 число трудоспособных колхозников сократилось с 36,5 до 35,2 млн человек, то есть на 3,5%. В документе прямо отмечается, что перешли в другие отрасли. То есть, люди натурально бегут от радостей колхозной жизни.

3. 3,9 млн отработавших 1950 г. дети 12–16 лет (~11% всех трудоспособных!). Это не добровольная штука, на детей 12-16 лет полагалась годовая норма трудодней.

Трудодень, кстати, не являлся эквиваленту отработанному дню. За 1 трудодень нужно было умереть на работе. В среднем колхозник получал 0,8-0,85 трудодня за рабочий день.

4. Колхозы делятся по оплате труда «с выдачей денег» - за трудодень платят только деньгами, смешанные - и деньгами и продуктами, «совсем без выдачи денег» где за трудодень платят только продуктами. Вообще не платят в 21% колхозов.

Ну и распределение вполне дружбонародное: в Ср. Азии на Кавказе везде платят, в России практически нигде не платят.

5. Денежные доходы колхозников распределены аналогично.
При средней выработке 269 трудодней в году получают:
В Таджикистане 3144 рубля в год.
В Грузии 1350 рублей.
В РСФСР 161 рубль.
(В черноземных областях СССР и 45-50 рублей в год иногда выходит)


Средняя зарплата в СССР в 1950 г. - 650 рублей (это до хрущёвский реформы, надо делить на 10 эту сумму, чтобы сравнить с 1960-80 гг).

6. В колхоз с выдачей продуктов на один трудодень выходит около килограмма зерна, то есть в основном как раз в РСФСР. (есть колхозы где и по 100 грамм ).

С учетом того, что из килограмма зерна выходит где-то 400 грамм хлеба, несложно посчитать, что средний колхозник получал 269 кг зерна в год, то есть примерно 300 грамм хлеба в день.

Минимальный блокадный паёк на рабочего был 250 грамм.
Средний советский колхозник в 1950 г. жил примерно как в блокадном Ленинграде.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Александра III . В декабре 1886 года Александр Ульянов и Петр Шевырев основали «Террористическую фракцию» партии "Народная воля" - революционную организацию, членами которой стали студенты Санкт-Петербургского университета. В качестве первой мишени был избран император Александр ...
Я наверное нечто крайне нерукопожатное напишу, ну да и ладно. 1. Ломать электронную почту частных лиц, конечно, аморально, но если лицо играет в политические игры - то это меняет дело. Политика - война, а на войне любые средства хороши. 2. Как ...
(из интернета) Около города у нас есть родник, а рядом с ним сделали две купели. Жара была. Поехал я на машине водички набрать и заодно окунуться в купели. Со мной, естественно, увязались дочки. Одной 8 лет, другой 5. Ещё верят в сказки. Воды набрал и переместились все к купели. ...
“Клеветникам России” — знаменитое стихотворение Пушкина — относится к тем, которые публике не читают. О таких стихотворениях, как правило, было принято умалчивать. О чем шумите вы, народные витии? Зачем анафемой грозите вы России? Что возмутило вас? волнения ...
Сегодня Уильям и Кетрин прибыли с визитом в Лестер. В Лестере герцог и герцогиня посетят стихийный мемориал памяти Вишаю Шривадданапрабху, где встретятся с детьми и вдовой погибшего и с волонтерами, которые ухаживают за мемориалом. Вишай- тайский миллиардер, бизнесмен, основатель и ...