рейтинг блогов

Гендерный оттенок ковида

топ 100 блогов aleks07056522.06.2021Коронавирус Гендерный оттенок ковида 0



Новое большое исследование показало, что у мужчин гораздо больше шансов тяжело заболеть и умереть в больнице. Результаты исследования, проведенного группой специалистов из нескольких медицинских и научных центров США, опубликованы в Journal of Women's Health. С начала пандемии уже неоднократно появлялись публикации, свидетельствующие о том, что женщины переносят ковид в среднем значительно легче, чем мужчины. Новое исследование — самое масштабное из всех, проводившихся по этой теме до сих пор.

Чтобы оценить влияние пола на исход COVID-19, ученые проанализировали данные о более чем десяти с половиной тысячах пациентов, госпитализированных с подтвержденной коронавирусной инфекцией в период с начала марта по конец апреля 2020 года. Оказалось, что, по сравнению с мужчинами, у женщин шансы скончаться из-за последствий инфекции в больнице ниже на 27%, попасть в реанимацию — ниже на 24%, а быть подключенной к ИВЛ — ниже на 26%.

Кроме того, у женщин существенно снижен риск тяжелых осложнений после инфекции. Так, по сравнению с мужчинами, шансы на развитие инфаркта миокарда у женщин ниже на 34%, на развитие острой почечной недостаточности — ниже на 16%, а на развитие тромбоэмболии глубоких вен — ниже на 27%.


Исследователи предполагают, что в основе этого феномена могут лежать некие защитные факторы, связанные с женским полом. В первую очередь речь идет о дополнительной Х-хромосоме, на которой расположено много генов, ответственных за врожденный и адаптивный иммунитет.

с

Оставить комментарий

Злата 17.01.2022 13:41
То, что ковид не щадит никого, это 100%. А если говорить о побочных эффектах после него, то конечно печень и желчный страдают независимо от пола- у мужчин и женщин. Поэтому я когда переболела сразу же начала пить курсами овесол. Он очищает печень и желчевыводящие пути... к тому же состав тут полностью натуральный и никаких побочных эффектов. В интернет-магазине фитомаркет покупаю.
Архив записей в блогах:
Чисто с обывательской точки зрения, я нипрапалитегу. Ну вот смотрите. Даже Лука, если я не ошибаюсь, если и ехал по пустому Минску, то на площади перед местом действа его ждали какие-то там оркестры, специально собранный восторженный народ и т.д. ...
Adelina. Все части тут Очень прошу не ставить в комментарии картинки. Спасибо за внимание!! Код в комментарии. ...
Оригинал взят у mike_nov в Эстонская железнодорожная революция Удивительная метаморфоза произошла в Эстонии за последние два года. Они совершили небольшую революцию в железнодорожных пассажирских перевозках полностью отказавшись от советских электричек. Электропоезда Sta ...
Решила свалять шарф... в подарок... К бирюзовому, голубому и белому мериносу ...
На войне, особенно в наступлении, условия жизни комфортом не отличаются. На скорую руку выкопанный окопчик в два штыка, который поздней осенью до половины заполнен водой, ...