Гендерные неологизмы

топ 100 блогов vare4ka7021.04.2018 В английском с недавних пор существует неологизм  to hepeat.

Это слово, шутливо образованное от местоимения he "он" и глагола "repeat" "повторять" описывает ситуацию, когда женщина предлагает какую-то идею, а её все игнорируют, потому что, дескать, чего умного может предложить женщина. А когда ту же самую идею повторяет мужчина, заодно присваивая себе ее авторство, то она всем немедленно нравится.

В принципе, реалия вполне существующая - со мной тоже как-то раз чуть было не случилось подобное.

Поэтому неологизм вполне оправдывает свое назначение, даже если по большому счету можно было обойтись уже известным термином "вор".

Но в принципе мне не нравится эта лингвистическая мода создавать отдельный словарик для женских псевдонасущных потребностей.

Вот, например, у нас с некоторых пор очень популярно мрачное слово "феминицид", убийство женщин.

Поскольку нейтральное слово "убийство"  omicidio несет в себе корень "omo", что значит "человек" и по-совместительству "мужчина", кому-то внезапно показалось, что оно дискриминирует жертв-женщин.

Поэтому теперь, когда очередной псих убивает свою жену или подругу, журналисты наперебой кричат "еще один случай феминицида!"
Им кажется, что таким образом они платят дань уважения бедным страдалицам.

А мне кажется, что наоборот, создание такого узкоспециализированного термина ставит несчастных жертв женского пола на ступень ниже в списке общечеловеческих трагедий - где-то в ряду между всякими гербицидами, пестицидами и инсектицидами.

Не пойму, почему у людей пишущих профессий в этом случае так банально отказывает лингвистическое чутье.

А вообще, язык все же - организм самостоятельный, и давно предоставил в распоряжение носителей все необходимые слова для сугубо гендерного пользования, как, например, исключительно женский глагол "овулировать". Не думаю, чтобы какой-то мужчина начал требовать себе мужской его вариант.

Поэтому женщинам надо перестать придумывать всякие феминитивы, а использовать старые добрые слова по их прямому назначению.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот такой мастер-класс. Какой вам больше понравился? 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
- Я пытался убрать их руки от себя, тогда они оттащили меня во дворы и начали избивать, сильно били по ногам, тяжелый удар пришелся в пах. Сейчас я нахожусь в госпитале. Ходить не могу. Сотрудники спецслужб находятся рядом со мной. Отобрали паспорт и прочие документы, оставили телефон, ...
Как известно, я являюсь давним поклонником красно-белого суперклуба, и сегодня я бы хотел поговорить за соккер. На прошлой неделе произошло беспрецедентное событие. Спартак, великий и могучий, проиграл своему заклятому врагу, мрачным выходцам ...
Вчера в Бразилии генеральный директор корпорации Microsoft Стив Баллмер представил Windows Live Messenger следующего поколения. Новый Messenger стал первым анонсированным продуктом набора сервисов для общения и обмена файлами Windows Live, который сейчас ...