рейтинг блогов

Где искать клад в Петербурге?

топ 100 блогов alkopona26.06.2019
Где искать клад в Петербурге?

В нашем городе есть несколько способов разбогатеть. Можно начать свой бизнес, придумать рабочую схему, вкладывать и инвестировать, ну или выйти замуж за миллионера, но многие хотят, чтоб эти богатства просто упали на них с неба или найти их под землей, копая огород на даче. Можно конечно купить лотерейный билетик и надеяться на благосклонность госпожи фортуны, а можно вооружиться историческими конспектами и отправиться на изучение владений бывших богатеев, надеясь откопать что-то ценное. Почему вообще в Петербурге стоит искать клад?

Дело в том, что Российская Империя была довольно богатой страной, а большая часть драгоценностей находились в руках правящей монархии и её многочисленных родственников. При этом приумножать собственные капиталы могли и купцы, и другие почитаемые фамилии, наладившие успешный бизнес или выстраивая доходные дома. Но освобождённые от многовекового рабства крестьяне и рабочие решили, что суть устройства этой страны необходимо поменять, затеяв революцию. Фабрики - рабочим, землю - крестьянам, золото - верхушкам партии.

2.
Где искать клад в Петербурге?
фото с сайта https://www.gazeta.ru/

В ходе свержения монархии заодно нужно было побороть назревающий капитализм и драгоценности у купцов отобрать, а зажравшегося буржуя повесить на собственном же галстуке. Правда необразованный крестьянин, поднятый с вилами на мятеж, не до конца понимал, а что же дальше делать с попавшим в его руки богатством. Кто-то его пропивал, вторые его несли государству, а третьи прятали до лучших времен как и сами буржуи. Князья, дворяне и чиновники высшего порядка надеялись, что разгоревшийся пожар революции в ближайшее время затухнет, а они смогут вернуться в родные пенаты. Поэтому, чтобы не бежать от народного гнева с чемоданами полными золотишка и не попасться на границе в руки пьяного вооружённого матроса, они стали драгоценности прятать.

3.
Где искать клад в Петербурге?
фото с сайта https://www.gazeta.ru/

Самый простой способ - создать тайник. Большинство тайников обустраивалось в собственном доме, где какой-нибудь малоизвестный закоулок или заранее выстроенный тайный проход заваливался имеющимися в доме ценностями и превращался в весомый клад. Всё это пряталось, зашивалось, и хозяин уезжал с надеждой на возвращение. Именно так в 2012 году в особняке Нарышкиных-Трубецких при реставрации здания нашли ту самую потайную комнату, где хранилось фамильное богатства на общую сумму в 4 миллиона евро. Всего было найдено 40 мешков с более чем 2000 предметами, авторами которых были лучшие российские и европейские ювелиры: Сазиков, Фаберже, Фализ. А на многих из этих предметов и вовсе стоял фамильный герб князя Нарышкина.

4.
Где искать клад в Петербурге?
фото с сайта https://www.gazeta.ru/

Та находка всколыхнула кладоискательский интерес среди жителей Петербурга, и многие стали простукивать стены собственных коммуналок, в надежде услышать глухой звук драгоценного тайника. Но где же в нашем городе действительно стоит искать клад?

5.
Где искать клад в Петербурге?
фото газеты в которую был завернут клад с сайта https://expotrade.ru/

В первую очередь не стоит обходить стороной особняк скандально известной Матильды Кшесинской возле метро Горьковская. Пускай на сегодняшний день страсти вокруг фильма Учителя улеглись, и про него уже все забыли, а няшная депутатша перестала ходить с иконой Николая II по кинотеатрам, но это не отменяет наш интерес к запрятанному в её особняке кладу.

6.
Где искать клад в Петербурге?

Ведь одна из самых обеспеченных балерин бежала в спешке, а исторические документы подсказывают, что и имущества она почти не вывозила, да и в новой для себя стране жила в условиях далёких от привычной роскоши. Значит все ценности остались тут, а эксперты и вовсе оценивают стоимость ненайденного имущества в 200 миллионов долларов.

7.
Где искать клад в Петербурге?

Другие же говорят, что клад нашли ещё в советское время и пустили на разнообразные нужды однопартийного государства. Но именно этот сюжет запрятанных сокровищ и лёг в основу фильма «Невероятные приключения итальянцев в России», где в самом начале киноленты умирающая бабка, бывшая танцовщица императорского балета, рассказывает внучке о спрятанных в Ленинграде сокровищах, которые осталось только найти...

8.
Где искать клад в Петербурге?

Но фактически самыми масштабными были развернувшиеся поиски утраченного наследия семьи придворного ювелира - Фаберже. Вы только представьте, что огромное количество алмазов, бриллиантов и драгоценных металлов хранилось не только в его доме на Большой Морской улице, но и в загородной усадьбе в Левашово. Огромный сейф с ценностями хранился в подвале дома, и хоть первый напор представителей новой власти Евгений Фаберже сдержал, но понял, долго так не протянет. Тут же сдал квартиру под Швейцарское посольство, ибо чекисты несколько побаивались устраивать обыск на неприкосновенной территории дружественного государства, ещё неизвестно, как оно потом обернётся.

9.
Где искать клад в Петербурге?

Что-то вывезти за пределы этой квартиры Евгений успел, но тайник в его доме всё-таки был обнаружен, и судя по историческим расследования большая часть найденных ценностей легла в основу «алмазного фонда Политбюро», созданного прозапас на «чёрный» для советской власти день. Кстати, частично эти бриллианты хранились в личных квартирах высшего правительства, о чём известно по находкам в доме Якова Свердлова.

10.
Где искать клад в Петербурге?

Другая же коллекция драгоценностей семьи Фаберже хранились в шикарной загородной усадьбе. Правда версии по его нахождению сильно расходятся, одни считают, что чемодан с чудовищным богатством запрятали во время бегства где-то на финской границе под довольно приметным деревом. Другие говорят, что драгоценности до сих пор покоятся в земле усадьбы Мудули под Ригой, ну а третье место — это все та же дача Фаберже в Левашово. Помимо разграбленной потайной комнаты, которую в этих хоромах нашло советское правительство, есть ещё один спрятанный клад. По крайней мере так говорил лично Евгений Фаберже, рассказывая всем до конца своей жизни, что лично закапывал чемодан с бриллиантами на сумму примерно равную пяти миллионам царских рублей на территории парка усадьбы.

11.
Где искать клад в Петербурге?
фото с сайта https://varlamov.ru/

Ну а любителям мифологии советую идти с металлоискателем в самый центр города к Александровской колонне на Дворцовой площади. Поговаривают, что при её строительстве в землю закопали ящик самого лучшего игристого напитка от известного поставщика императорского двора, дабы сооружение стояло долго и непоколебимо. Те, кто к вину равнодушен и не готов нарушать закон, копая в центре города ради шампанского, может впечатлиться другой историей. Говорят, что в этом сундуке хранятся не какие-то там алкогольные запасы, а настоящий клад из 105 монет, отчеканенных в честь победы Александра I.

12.
Где искать клад в Петербурге?

В крайнем же случае вы можете поискать золотую заклёпку среди тысяч таких же на поверхности Большеохтинского моста. По легендам она там тоже есть.

13.
Где искать клад в Петербурге?

Хотите больше увлекательных историй? Тогда подписывайтесь на мой телеграм-канал, на инстаграм, ну или на Дзен, ведь там тоже бывают жаркие дебаты.


В стране заводы стоят!
Где искать клад в Петербурге?


     


Бессмертный Невский
Где искать клад в Петербурге?


     


Распил арена и новый Петербург
Где искать клад в Петербурге?

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Где искать клад в Петербурге? Где искать клад в Петербурге? Где искать клад в Петербурге? Где искать клад в Петербурге?
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новые ветки: торпидоры Германии и СССР (разделение веток) В 2017 будет склад Супер-пупер кланы "не как у них". Соревнования, спецрежимы, призы и все это Новые Сигалы Конвой в нескольких вариантах Новые перки На сим все. Негусто и всего одну ветку анонсировали. УПД: ...
Казахский журналист о событиях в Казахстане: это дворцовый переворот и спецоперации силовиков https://youtu.be/ForWxv5UWfQ Итак, Токаев использовал народный протест, чтобы отодвинуть от кормушки и власти людей Назарбаева, затем силовики радикализировали протест, выпустив из ...
Невестка из Казани прислала ролик, где рассказывается о том, как Добрынин приехал в Израиль на открытие музыкального фестиваля и спрашивает, правда ли это, что в Израиле разразился на этом открытии скандал. Мы сказали, что нам об этом ничего не известно и что в русскоязычных ...
Всем привет! Вот нам уже 2 года и 3 месяца. 1. Пожалуйста, покидайте в меня рецептами (ну рецепты - это сильно сказано, хотя бы названиями, я сориентируюсь), ЧЕМ ВЫ КОРМИТЕ СВОИХ 2-3хлеток? У нас хорошо идет: борщ, макароны, винегрет, котлета, гречка, овсянка и рисовая каши, помидоры, мо ...
Сейчас она, на мой взгляд, самый работящий и ответственный член британской королевской семьи, при этом стильная и интересная женщина.     А в молодости она была настоящей красоткой. Посмотрим? с отцом с матушкой Между прочим она - адмирал и ...