Где был убит Лжедмитрий II ?

топ 100 блогов von_buddenbrock07.11.2021
Где был убит Лжедмитрий II ?

Лжедмитрий II, он же: «Царь и великий князь Дмитрий Иванович»,
он же: «Тушинский вор»,
он же: «Калужский вор».
Подлинные имя и фамилия неизвестны.

Допрос свидетелей осмотра места происшествия:

«119 году декабря в 14 день приехали к Москве из Колуги выходцы романовские татаровя Чорныш Екбеев, Ян Гурчеев, а в распросе сказали: тому ныне четвертой день, выезжал вор из Колуги, во вторник, декабря в 11 день, за острог, гулять, на поле к речке Яченке, а с ним ездили гулять руские люди да юртовские татаровя; и того ж часу прибежали с поля, в острог руские люди да юртовские татаровя, и учали говорить всем людем вслух: вор де побежал, а иные говорили, что вора убил юртовской татарин. И на то смотря, зазвонили в сполошные колокола; а дворяня и дети боярские, и посадцкие и всякие люди, не поняв тому веры, ездили того воровского тела смотреть, а они, Чорныш и Ян, ездили с ними же; и того вора видели они, за речкою за Яченкою, на горке, у креста, лежит убит, голова отсечена прочь, да по правой руке сечен саблею…».

Калужский краевед Леонид Федорович Котов (1920-2004 гг.), более двадцати лет изучавший историю Калужского бора, ещё в начале 1990-х г. выяснил вопрос о месте гибели Лжедмитрия II.

Где был убит Лжедмитрий II ?


Далее цитирую текст книги Л.Ф. Котова «О чем поведал Калужский бор» (1993):

«Кажется, все известно об этой истории. Известно, когда убит Лжедмитрий II – 11 декабря 1610 года. Известно кем – крещеным татарином Петром Урусовым. Известно почему – месть за хана Касимовского, которого вероломно убил «калужский вор». Известно также при каких обстоятельствах – охота в бору. Неизвестно лишь точное место его гибели.
Впрочем, по воспоминаниям современников, свидетелей его гибели, приблизительное место убийства тоже известно: «… и того вора видели они, за речкою за Яченкою, на горке, у креста, лежит убит, голова отсечена прочь, да по правой руке сечен саблею…».
Вот, кажется, все точки и расставлены. Осталось отыскать только ту горку. И искать её надо не в бору, а на опушке, ведь охотится за зайцами на санях в чаще лесной практически невозможно. Да и горка-то есть всего одна, на опушке, за речкой Яченкой, у креста. Именуется она Заячьей горкой. Трудно сказать, когда стали называть эту невысокую горку «заячьей». Может с той давней охоты вора и царика калужского.
Осталось нам расшифровать указание «у креста». Но и этому есть объяснение. В прошлом место, находившееся на пересечении двух дорог, обычно называли «у креста». И такое пересечение двух дорог есть в северо-восточной части бора. Здесь пересекаются две дороги: транспортная – из Тихоновой Пустыни в Калугу – с дорогой, идущей в Черносвитино из Калуги.
Окончательно убедил меня в правильности моих предположений Евгений Николаевич Титов, человек почтенного возраста, глубоко знающий историю бора.
Он лично показал группе калужских краеведов ту Тихоновскую дорогу, на которой был убит самозванец и на которой до 1917 года стоял памятный знак, изготовленный из дуба».
Далее карта из книги:


Где был убит Лжедмитрий II ?

От себя добавлю современные карты с указанием места убийства самозванца:

Где был убит Лжедмитрий II ?

В увеличенном масштабе:

Где был убит Лжедмитрий II ?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
2006 г., машина с камнем Am486DX2-100, борландовская среда под DOS (кажется, Паскаль). Программа самописная. Исполняет Всеволод. (Точно Паскаль, там на экране написано :)) Исполнение самого Маруани и Спейс: ...
Вернер Магнус Максимилиан фрайхерр фон Браун, член НСДАП с 1937 года, штурмбаннфюрер СС. Ключевая фигура легенд США о том, что 12 американских биосуществ в непревзойденных с тех пор скафандрах (секрет изготовления утерян) играли в гольф на Луне, куда прибыли на непревзойденном с тех ...
Мужа моего зовут Алешандре - Alexandre. Когда мы с ним ещё общались на расстоянии, мои подруги - на то они и подруги - назвали его в честь героя песни Леди Гаги Alejandro. Ну как там Алехандро? Не пропал ещё твой Фернандо/Роберто если вдруг кто помнит песню ? Но оказалось, что мне ...
А никому не нужно 87 стеклянных банок, емкостью от 300 гр до двух литров? Самовывозом из Куркино. А то выброшу же! Лучше сразу звонить ...
Как-то раньше я на Луколье почти не заправлялся, но последнее время все настоятельнее советуют на него перейти. Несколько раз заезжал заправлялся, а вчера стоит тетенька за отдельной стойкой и у нее можно оформить топливную карту. Как я понял платишь 500 рублей за факт получения карты. А п ...