рейтинг блогов

«Газпром» и его таинственные партнеры рвутся к триллионам ФНБ

топ 100 блогов grazy_gunner14.08.2019 Теги: Медведев Ротенберг Главная тема для споров в правительстве на ближайшие полгода — как правильно потратить накопленные в ФНБ нефтегазовые доходы, чтобы экономика пошла в рост. Вариантов и желающих добраться до триллионов ФНБ много. Но, как выяснил The Bell, первый претендент на госфинансирование уже фактически определился — это проект “Газпрома” и партнера Аркадия Ротенберга. Ему предлагается присвоить статус проекта общегосударственного значения и начать финансировать из бюджета еще до того, как ФНБ будет распечатан. The Bell узнал, как именно государству предлагается профинансировать их гигантский комплекс в Усть-Луге.

Деньги. По закону деньги из ФНБ можно начинать тратить после того, как его ликвидная часть превысит 7% ВВП. Минфин рассчитывает, что это произойдет уже к концу 2019 года. Сейчас чиновники спорят — как правильно распорядиться деньгами. Всего в ФНБ по состоянию на июль было почти 7,9 трлн рублей (это 7,2% ВВП), а ликвидная часть выросла до 5,7% ВВП.

Вариантов потратить излишки (сколько именно — пока не решено) несколько: Минфин считает, что нужно определить критерии отбора российских проектов и давать деньги тем, кто им соответствует. Минэкономразвития предлагает поддержать экспорт льготами для покупателей российской продукции. А ЦБ предлагает ничего не тратить, подняв порог в 7% ВВП.


Но пока чиновники спорят, один проект рассчитывает добраться до бюджетных средств первым и еще раньше, чем ФНБ будет распечатан. Это гигантская стройка “Газпрома” и его таинственных партнеров по возведению в Усть-Луге завода по производству СПГ и газохимического комплекса. Его стоимость оценивается в 2,3 трлн рублей, то есть в треть от всего ФНБ.

Схема финансирования. Только на первом этапе — для подготовки технической документации — расходы оценены в 150 млрд рублей. Где их взять, уже придумали — по сути, гигантскую стройку предлагается профинансировать госденьгами и деньгами “Газпрома”.

Как выяснил The Bell, обсуждается вариант, что госкорпорация ВЭБ.РФ на первом этапе выделит операторам проекта около 150 млрд рублей в виде пятилетних бридж-кредитов из размещенных на ее счетах средств Федерального казначейства. Средства бюджета разместят в ВЭБе по ставке, равной ключевой ставке ЦБ уменьшенной на 0,5%.

Гасить бридж-кредиты (по ставке, равной ставке по депозитам казначейства, увеличенной на 1%) предполагается средствами все того же ВЭБа, который позднее предоставит их операторам проекта в виде долгосрочных кредитов. Сам ВЭБ может получить их как раз из ФНБ, либо в виде субсидии федерального бюджета в свой капитал.

Решение о предоставлении бридж-кредитов уже одобрены правлением ВЭБа (The Bell изучил соответствующие материалы, их подлинность подтвердили четыре источника, в том числе два федеральных чиновника). Получателями должны стать «РусХимАльянс» (будет строить завод СПГ) и компании «Балтийский химический комплекс» (газохимический комплекс). Но вопрос еще предстоит рассмотреть Наблюдательному совету ВЭБа во главе с Дмитрием Медведевым.

«Газпром» и его таинственные партнеры рвутся к триллионам ФНБ

«Газпром» на паритетных началах будет обеспечивать финансирование вместе с ВЭБом, следует из документов. «Бридж-кредиты нужны сейчас, чтобы начать работу, — объясняет чиновник. — Гасить компании их будут за счет долгосрочных кредитов ВЭБа, условия которых сейчас прорабатываются».

Интересанты. Кроме размера инвестиций проект в Усть-Луге интересен тем, что мы не до конца понимаем, кто в нем участвует.

Изначально речь шла только о строительстве завода по производству СПГ, а партнером “Газпрома” выступала Royal Dutch Shell. Но в апреле компания неожиданно вышла из проекта, объяснив это тем, что “Газпром” решил одновременно строить еще и газохимический комплекс.

Новым партнером “Газпрома” стала не особенно известная до тех пор компания “Русгаздобыча”. Она на 100% принадлежит фирме, которую в августе 2016 года создали Аркадий Ротенберг (находится по санкциями США) и председатель совета директоров его СМП Банка Артем Оболенский. Теперь фирма на 51% принадлежит все тому же Оболенскому, а оставшийся пакет упакован в ПИФы под управлением Газпромбанка. Представитель Ротенберга утверждает, что бизнесмен, ко всем этим компаниям отношения не имеет.

“Одной из причин разрыва партнерства Shell и “Газпрома” было предполагаемое участие в проекте компании, близкой к лицу SDN”, — утверждает человек, близкий к газовой монополии. Пресс-служба “Газпрома” на запрос The Bell не ответила.

В Минфине на запрос The Bell ответили, что “таких решений об условиях проекта не принималось”. Представитель ВЭБа сообщил, что «информация в запросе некорректна, а в части финансовых параметров не соответствует действительности. Мы — серьезная организация и слухи не комментируем, тем более на этапе обсуждения проекта».

Супер-статус. Но и это еще не все. Самому проекту глава “Газпрома” Алексей Миллер в июньском письме на имя Медведева (The Bell с ним ознакомился) предлагает придать статус общегосударственного значения. Это значит, что помимо госфинансирования он претендует на многочисленные льготы. Но самое главное в этом статусе: “все риски по проекту в таком случае берет на себя государство”, — поясняет в разговоре с The Bell федеральный чиновник.

Свою просьбу Медведеву Миллер аргументировал тем, что реализация проекта позволит создать в Ленинградской области один из крупнейших в мире комплексов глубокой переработки углеводородного сырья, нарастить объем конкурентноспособной продукции российских химпредприятий на мировом рынке, а также обеспечить прирост ВРП Ленинградской области более чем на 300 млрд рублей в год. Выручку самих предприятий “Газпром” оценивал в $4 млрд. Медведев поручил Силуанову и Шувалову проработать вопрос.

Такой статус освободит проект от таможенных пошлин, позволит пользоваться налоговыми льготами (на прибыль и имущество, ускоренным возвратом НДС), придаст Усть-Луге статус территории опережающего развития, что зафиксирует неизменность налоговых условий на 15 лет, объясняет сотрудник госкорпорации. Но главное — этот статус позволит ВЭБу профинансировать проект — без него он может не пройти внутреннюю экспертизу госкорпорации, объясняет федеральный чиновник.

Есть ли решение по поводу статуса — пока неясно. Но первый вице-премьер и глава Минфина Антон Силуанов уже приводил Усть-Лугу в качестве хорошего примера для инвестирования средств ФНБ: «На такого рода проекты как Усть-луга не жалко тратить ФНБ. Это будут точно возвратные деньги».

Об этом говорят. «Получить финансирование в зарубежных банках партнерам тех, кто находится под санкциями фактически нереально, — объясняет федеральный чиновник. — Отсюда такая конфигурация проекта». Предварительная структура бюджета проекта: 150 млрд рублей — на начальном этапе, и поиск проектного финансирования на оставшуюся часть с 2020 года. Почти треть финансирования приходится на депозиты ФНБ и бюджетные субсидии, следует из документов ВЭБ. «Это хороший и качественный проект, который позволит России стать лидером на рынке СПГ», — цитирует чиновника Минфина один из участников одного из совещаний по этому вопросу. «Все равны, но кто-то равен больше, — шутит федеральный чиновник. — Пока одни бизнесмены под санкциями берут кредиты по ставке 12%, некоторые получают их совсем на других условиях».

Спор о средствах ФНБ имеет принципиальное значение: есть много сторонников идеи, что госденьгами гораздо лучше распорядился бы частный бизнес и пользы для экономики было бы больше. Такое мнение высказал недавно глава “Открытия” Михаил Задорнов, о том же говорил в интервью The Bell девелопер Арас Агаларов. Глава самого ВЭБа Игорь Шувалов параллельно лоббирует идею о том, чтобы выделить деньги ФНБ на благоустройства сотни российских городов. Но описанная выше схема доказывает, что на по-настоящему большие куски снова претендуют близкие к Кремлю госкапиталисты.


thebell.io

«Газпром» и его таинственные партнеры рвутся к триллионам ФНБ

Вот для чего Путину нужен был четвёртый президентский срок, чтобы урвать под конец со своим дружком Ротенбергом с десяток миллиардов долларов. А после них хоть трава не расти.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Украина постаралась: «Газпром» оставляют без имущества в Европе  Московский Комсомолец

Газовое противостояние Украины с Россией продолжается. Киев заявил, что на «всякий пожарный случай» подготовил план «Б». То есть, если из ...

  1. "Газпром" в I полугодии поставил на Украину 1,547 миллиарда кубометров газа  РИА Новости
  2. Слушания по аресту активов «Газпрома» в Нидерландах начнутся в декабре  Газета.Ru
  3. Суд Люксембурга постановил исполнить решение о взыскании $2,6 млрд с "Газпрома"  Интерфакс
  4. Европа начала изымать имущество «Газпрома»  Lenta.ru
  5. "Газпром" в I полугодии поставил в Турцию на треть меньше газа, чем годом ранее  Агентство экономической информации ПРАЙМ
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
"Газпром" подключил Чаяндинское месторождение к газопроводу "Сила Сибири"  РИА Новости

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. "Газпром" подключил Чаяндинское месторождение в Якутии к газопроводу "Сила Сибири", сообщает оператор ...

  1. Бывшая жена миллиардера Аркадия Ротенберга хочет зарегистрировать бренд "Ротенберг"  Сплетник
  2. Экс-жена Аркадия Ротенберга решила зарегистрировать бренд «Ротенберг»  РБК
  3. Экс-супруга Аркадия Ротенберга регистрирует бренд Rotenberg  The Bell
  4. Бывшая жена Ротенберга хочет продавать алкоголь и духи под его фамилией  Новости Mail.ru
  5. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Блоги / Бизнес сегодня: «Спортмастер» планирует выходить на европейские рынки, а бывшая жена Аркадия Ротенберга подаёт заявку на регистрацию бренда «Ротенберг»  Эхо Москвы

Группа компаний «Спортмастер», которая управляет магазинами в России, Китае и СНГ, хочет выйти на рынки Польши, Германии и Франции. Об этом ...

«В Америке меня ждал минимальный контракт». Новичок СКА Владимир Ткачев рассказал, как Ротенберг уговорил его не ехать в США  Фонтанка.Ру

Нападающий хоккейного клуба СКА Владимир Ткачев объяснил, почему он предпочел перейти в петербургскую команду. Как рассказал 23-летний ...

  1. Дмитрий Медведев провел встречу с главой Роспотребнадзора  Российская Газета
  2. Дмитрий Медведев: рост числа обращений в Роспотребназор свидетельствует о повышении правовой грамотности россиян. Новости  Первый канал
  3. Медведев указал, на какие сферы стоит обратить внимание Роспотребнадзору  РИА Новости
  4. Медведев отправил ведомство бороться с хамством  Дейта.RU
  5. Медведев призвал Роспотребнадзор бороться с хамством в организациях  ВЗГЛЯД.РУ
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Медведев в Туркмении посетил автовыставку, на которую привезли Aurus  РИА Новости
  2. Медведев прибыл в Туркменистан  Газета.Ru
  3. Медведев удачно продал «Аурус» президенту Туркменистана  Комсомольская правда
  4. «Это Айк»: Медведев показал подарок президента Туркменистана  Телеканал "Звезда"
  5. Медведев показал подаренного ему президентом Туркмении алабая  Lenta.ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Теннисист Медведев вышел в третий круг турнира серии "Мастерс" в Цинциннати  ТАСС

ТАСС, 14 августа. Российский теннисист Даниил Медведев переиграл француза Бенуа Пэра во втором круге турнира серии "Мастерс" Ассоциации ...

Архив записей в блогах:
На протяжении многих десятилетий Китай безуспешно пытается заполучить в свое распоряжение одну из основных оборонных технологий – производство высококлассных авиационных двигателей. Пять лет назад Пекин нацелился на поглощение украинской двигателестроительной компании «Мотор Сич», но ...
Как у старого арбатского претенциоза, у меня очень много подруг моего славного детства и беспечной юности. Так уж получилось, но большинство из этих подруг давно уже превратились в классических - разведёнок. У всех моих подруг есть дети, дети уже взрослые и у каждого ребёнка своя ...
Впору новый тег заводить. Дорожные — не потому, что о дороге, а потому что в этом сложном полугодии по сути только в дороге у меня и есть хоть немного времени, чтобы хоть что-то записать... Потепление до минус 8 — это не до минус 22, как на северах, но все равно звучит круто. Но такая ...
Очень интересно наблюдать за процессом строительствв объектов, а особенно если это касается огромных объектов, которые мы уже давно видим готовыми. Порой даже не представляешь себе, как же их строили. Вот например как строили ЗДАНИЕ МГУ , а вот как строили плотину Гувера или напр ...
Боррель, смотрящий от ЕС за внешней политикой, объяснил африканцам, что принять от России бесплатный хлеб это рабство. Очевидно по мнению европейцев свобода Африки это халявная распродажа африканских ресурсов в ЕС. Такое показное лицемерие поражает, почему еще остаются реальные сторонники ...
  • filimonova64 : RT @zaoC5BcbzszeQjW: @ludmela58 Совсем oxyeли! Заниют деньги,и не отдают,что Газпром,что Роснефть,что Роснано,что... Преференции,сниженные…

  • vovchik0304 : RT @dmitriypaut: Нафтогаз вдул Газпром в Люксембурге https://t.co/XZwU6Pd7mF

  • GLA173 : RT @dorogojj: Не хватает на бонусы ??? «Газпром» попросил у России триллион рублей https://t.co/u6jmUxwzD3

  • wlad690125 : RT @VALMICHEL7: Совпадение? Не думаю! Народное достояние Газпром просит помощи у бюджетников и пенсионеров. Надо поддержать эффективных мен…

  • orlovandrey_v : RT @LyapunovS: Еще раз суть новости: Газпром и Ротеберги просят правительство РФ взять сэкономленные на поднятии пенсионного возраста и отн…

  • podzhary : Спортс, конечно, допишется ) Тульский «Арсенал» спонсируют «Роснефть», «Газпром» и Усманов… https://t.co/x82w1Z1Mt0

  • mishalapot : RT @MishataRa: Англичанка и бывшая жена Аркадия Ротенберга зарегинила копирайт на товарный знак Rotenberg.Натурализовавшейся британке Натал…

  • Tatia_Ro : Кстати... я тут один вариант не рассматривала... а стоило бы, наверное... Есть же вероятность того, что Ротенберг… https://t.co/Sysp6EGloh

  • Radio_BFM : Бывшая супруга миллиардера Аркадия Ротенберга Наталья Ротенберг через собственное ИП подала в Федеральную службу по… https://t.co/9OCDlpTGIf

  • hubertcmbrdle : RT @princdatskij: английская жена Аркадия Ротенберга зарегистрировала копирайт на товарный знак Rotenberg. Натурализовавшейся британке Ната…

  • spletnikru : Бывшая жена миллиардера Аркадия Ротенберга хочет зарегистрировать бренд "Ротенберг" ⚡ https://t.co/91QQccjajV

  • davydov_index : Бывшая жена Аркадия Ротенберга хочет запатентовать бренд «Ротенберг» https://t.co/4MNHs3BsO8 https://t.co/We42PIQKCa

  • lifecoldasice : RT @Vitauskas_A: Помните как во время Майдана пропагандоны заливались праведным гневом о том, что маски надевают только фашисты и нацисты?…

  • Filina_Larisa : RT @Viktoriya1945: От Саши : Дмитрий Медведев поручил проработать возможность перехода на предоплату услуг #ЖКХ. В этой связи разрешите з…

  • inetebox : @LyapunovS Фигня. Я только что узнал, что Медведев полковник запаса да ещё и краповый берет

  • topnewssportru : Цинциннати (ATP). Хачанов сыграет с Кириосом, Рублев, Медведев вышли в третий круг, Циципас, Зверев, Шаповалов в... https://t.co/ZOVivff3JF

  • ryo_HASE321 : Стефанос Циципас: Медведев вынуждает тебя ошибаться. Это раздражает https://t.co/c6ZOYnRRIg