рейтинг блогов

Газпром готовится прекратить поставки в Европу?

топ 100 блогов sapojnik01.10.2019 Теги: Путин Газпром готовится прекратить поставки в Европу?

Прочитал сегодняшнее сообщение о том, что в стране повышаются акцизы на вино (Путин подписал соответствующий закон). Вроде бы ничего, рутина, мелочь, да и подъем не такой большой — по самым пессимистичным оценкам, в результате цены на вино в рознице поднимутся на 15-20%.

Но, с другой стороны, если смотреть в целом, то все это выглядит немного диковатым. Очередное увеличение поборов, очередное отщипывание денежек с потребителей — в плюс ко всем прочим, более громким и скандальным инициативам последнего времени, типа увеличения НДС и налогообложения самозанятых. Тут, пока пишу — по радио сообщили об еще одной фискальной инициативе: МинФин заодно озаботился тем, что некоторые наглые россияне не платят налоги в России, если живут в ней менее 180 дней в году. Норма существует уже десятилетия, но тут вдруг налоговой стало невмоготу — как так? И уже готово предложение сократить этот период вдвое — до 90 дней. Прожил в РФ только 90 дней в году — всё, ты уже налоговый резидент, плати!

Какая-то судорожная погоня за любой копеечкой, впечатление, что минфиновцы, наскипидаренные с самого верху, готовы выжимать всё отовсюду и любыми способами, буквально по принципу «пять старушек — уже рубль!» Это ж надо — даже на вино акцизы задрали, хотя прекрасно знают, что россияне вино не жалуют, этак опять все на водку перейдут!

Вопрос — ЗАЧЕМ они делают? Ведь в бюджете второй год — профицит! По паре триллионов каждый год типа «лишние», остаются неизрасходованными. У правительства в «заначке» - тоже более 100 млрд. долл. (это сверх профицита!) Может, валюты не хватает?! Так тоже нет; золото-валютные запасы ЦБ — больше 0,5 трлн. Долларов. А зачем еще — долги надо кому-то срочно отдавать? Так тем более нет — долги у России, по сравнению с подавляющим большинством т. н. «развитых стран», очень небольшие.

Зачем же правительство так судорожно выжимает из бедняков деньги, как будто у него в казне совсем пусто? Ведь все наоборот — оно буквально купается в деньгах! Если даже случился какой форс-мажор в какой-то отрасли — ну, возьми из профицита, он, собственно, для того и предназначен. Какие проблемы?

Говорят, что Путин таким образом (в частности, ограбив всех своей «пенсионной реформой») готовится к некоему «кризису». Но к какому кризису? Откуда бы правителям РФ знать, когда в мире грянет кризис? Нет, в том, что он будет, нет никаких сомнений — на то эти и кризисы и называются «циклическими». Но когда они будут — сейчас или через 10 лет — никому не ведомо.

И второе: неизвестно ведь не только, когда будет мировой кризис, но и каков он будет. Конечно, если шандарахнет что-то типа Великой Депрессии — мало никому не покажется; ну а что если кризис будет неглубоким и быстро закончится? А мы тут в России уже жителей до самого мяса обстригли? Тоже ведь нехорошо, неловко может получиться!

Словом, куда ни кинь — всё какая-то глупость получается. Экономика в России стагнирует, доходы падают, публика все туже затягивает пояса, предприниматели воют — а МинФин знай придумает, что бы еще обложить. Хотя обычно нормальные люди делают все ровно наоборот — дают людям и компаниям послабления, снижают налоги, щедро вливают ликвидность — всё ради роста!

Но Путин на что-то упорно и угрюмо копит. На что? Может быть, он просто идиот?

Про идиота — самое простое решение, но интересно было бы поискать решение, предположив, что все-таки какой-то смысл в этом неистовом накоплении все же есть.

Если есть, по вариант, по-моему, один: «Газпром» (то есть — Путин, то есть — Россия) готовится остановить поставки в Европу.

Идея совершенно безумная, согласен; но, по крайней мере, она очень хорошо всё объясняет.

Посмотрим по пунктам.

1. Готовится ли Путин к кризису? Да. Но не к какому-то абстрактному «мировому», который то ли будет, то ли нет — а к кризису, который сама же Россия и спровоцирует. Думаю, полное прекращение поставок российского газа в Европу способно подтолкнуть мир ко всеобщей рецессии — и спусковой крючок тут у Путина; в конце концов, газ у Газпрома, он вправе его продавать, вправе не продавать.

2. Будет ли выгоден такой кризис Путину политически? При соответствующей пропагандистской подготовке — очень даже. Вспомним 2009 год, когда Газпром зимой отключал газ Украине; буйный взрыв злобно-»патриотических» настроений мы тогда воочию наблюдали. «Хрен вам, а не наш газ!», «не хотите платить — ничего не получите!» - такими вскриками пестрели соцсети в те дни. Идея «наказать Европу» вполне может стать популярной — если, конечно, правительству удастся нивелировать последствия ответной реакции ЕС на такой демарш (ну так для этого РФ себе «подушку» и набивает, в том числе долларами и евро!)

3. Есть ли причины у Газпрома для таких резких демаршей? Складывается впечатление, что европейцы при активной поддержке американцев в последние годы буквально загнали Газпром (то есть Путина) в угол по всем направлениям — и «нагибают» вовсю. По Украине — от Газпрома требуют подписать с ней кабальный договор на 60 млрд. долл. сразу на 10 лет «на прокачку», причем с условиями «даже если ничего не будешь прокачивать — все равно плати»; по «северным потокам» Евросоюз зашпынял Газпром всякими абсурдными юридическими придирками типа «допустить конкуренцию» и «соблюдать экологию», что ограничивает возможности прокачки, снижает объемы и, соответственно, влияет на окупаемость в самом негативном ключе.
Европейцы просто хорошо понимают, что держат дураков из Газпрома за яйца: они понастроили всех этих «потоков» за свой счет, деньги так или иначе надо отбивать, по трубе никому, кроме европейцев, газ не продашь — значит, Газпрому придется соглашаться на ЛЮБЫЕ условия, если он хочет получить хоть что-то… Обычное рыночное преимущества покупателя над поставщиком; железное правило рынка — банкует тот, У КОГО ДЕНЬГИ.
Газпром, собственно, уже взнуздали и выкрутили ему руки; но реальный гопник в такой ситуации, поняв, что взрослые дяди его поимели со всех сторон — может не смириться, а попытаться опрокинуть доску.
И если это соответствующим образом преподнести населению — может получиться «второй Крым», т. е. народ опять сплотится вокруг своего бедового вождя. И тогда

4. Заодно будет разрешена и кажущаюся сейчас неразрешимой проблема пресловутого «транзита власти», ровно тем же способом, что и в 2014 году. То есть Путин просто останется.

Грандиозно «кинуть» Европу с газом — вполне в стиле Путина. Конечно, Европа попытается его заменить сжиженным — но он дороже, и необходимость платить больше может подорвать и так не очень-то стойкий экономический рост в ЕС. Вот и рецессия…

Впрочем, речь может и не идти о реальном прекращении поставок. Путинская РФ может, кивая на свои резервы, просто намекать на то, что она МОЖЕТ это сделать. В конце концов, что такое Россия Путина? Это и есть Газпром, а правительство РФ — не более чем социальный департамент Газпрома...

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. «Газпром» отчитался о завершении строительства 83% «Северного потока-2»  РБК
  2. «Газпром» отчитался о ходе строительства «Северного потока – 2»  Ведомости
  3. «Газпром» закончил строительство «Северного потока - 2» на 83%  Телеканал Дождь
  4. Готово 83%. «Газпром» отчитался по строительству «Северного потока — 2»  Телеканал 360
  5. "Газпром" построил 83% газопровода "Северный поток-2"  Вести. Экономика
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
"Газпром" и "Нафтогаз" накануне Нового года и нового соглашения  Радио Свобода"Газпром" в январе-сентябре увеличил добычу газа на 1%  Агентство экономической информации ПРАЙМ
  1. Путин назвал условие вывода войск из Абхазии и Южной Осетии  РБК
  2. Путин ответил на претензии грузинской журналистки в Ереване  Известия
  3. Путин ответил на выкрик грузинской журналистки в Ереване  РИА Новости
  4. Путин в Ереване ответил на выкрик грузинской журналистки  Lenta.ru
  5. Путин ответил на вопрос грузинского журналиста об обязательствах России  Газета.Ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Владимир Путин завелся вполоборота  КоммерсантъПутин проведет совещание по модернизации первичного звена здравоохранения  РИА Новости
Архив записей в блогах:
но я не могу уже спокойно читать любимых умных друзей которые ехал путлер через путлер, и какую-то безумную ненависть-надежду в себе поддерживают что мол когда путина сменят, то огого!   случайно родила аналогию: http://carmody56.livejournal.com/524378.html?thread=1631834#t ...
Наблюдаю массовое умиление общественности инициативой московского градоначальника по обустройству "курсов русского языка для детей трудовых мигрантов". Не разделяю восторгов по одной причине. Я не понимаю, что здесь делают дети трудовых ...
Как известно, в те редкие дни, когда в России нет снега, русские едут на dacha и там пьют водку из самовара. Семья готовится к повседневной чайной церемонии. Домашний медведь приносит специальную балалайку, и девушки играют на балалайке, поют ...
А теперь он будет руководить Большим театром! . Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев возглавит Большой театр, не уходя с нынешней должности. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на несколько источников. О новом назначении могут объявить 16 ноября на ...
Почту нынче ругают все. И есть за что, потому что мало где сохранились островки СССР, а там они цветут и пахнут. Причем, с добавлениями капиталистического сюрреализма в виде торговли стиральными порошками, постельным бельем и моющими средствами. Главное - запах. Запах в отделениях тот ...
  • LiveTVme : Болельщик получил год колонии за то, что ударил сотрудника ОМОН на "Газпром Арене" https://t.co/ZWIuAvu0ND https://t.co/aB1eByzsfU

  • madeinatseda : RT @3JIa9l: А пам'ятаєте рік тому ми думали про миротворців, раділи як нафтогаз грає газпром, пишались своїми перемогами. Тішились фотками…

  • M_Assenova : RT @JamestownTweets: A September 10 court ruling restricted @Gazprom's use of the OPAL pipeline in Germany to 50 percent of its capacity. @…

  • zhatkov : @KissZuriSwiss Что ж вы прицепились к "наглядному образу"... Тот кто вложил ваучер в Газпром имеет эти "Волги" и не… https://t.co/8Ug68rFnzr

  • YevgenTokarenko : RT @Jp85vHQAULqhbyl: Новость - хит сезона!!! Мухуил Сракашвили решил спасать Грузию. "Если я ее не спасу, мы останемся без Родины". Патриот…

  • RossijskieSMI : «Газпром» отчитался о ходе строительства «Северного потока – 2» https://t.co/k5M4pRj9hv

  • GuzziGuzziMane : RT @ArtRedFrommed: Да че, отдайте им первое место уже. Еще бы там офсайд скинули. Газпром же спонсор ЛЧ. Пойду в мини-футбол епта, там нет…

  • blingo_locket : Мечты сбываются Газпром https://t.co/eer3qOCmkR

  • ArtRedFrommed : Да че, отдайте им первое место уже. Еще бы там офсайд скинули. Газпром же спонсор ЛЧ. Пойду в мини-футбол епта, там… https://t.co/ak8VwAeWS7

  • NW8s0Agr77wpvo9 : RT @netovetz: 11 лет назад Миллер заявил, что в течение 7-8 лет Газпром станет крупнейшей в мире акционерной компанией с капитализацией $1…

  • KiraVed : RT @v_milov: Крутихин отлично пишет про Северный поток-2: 40 млрд евро коту под хвост. Газпром при этом отказывается платить в бюджет дивид…

  • 9FRXvzv8La1TWnK : @vikschum В 2000х годах бывший президент по программе "бартера" долг-имущество, передал России асе стратегически в… https://t.co/KEB4oBc3l1

  • MihailPraha : @sportsru На спорте тоже похоже Газпром спонсор

  • tuon1 : RT @sasha_sotnik: Когда чувство глубокого удовлетворения все ближе: - Владимир Путин удовлетворен совместной работой по присоединению Ирана…

  • Miller74Ivan : RT @MinistrAvakov: Путин на саммите большой восьмерки: http://t.co/chAF6VOZxl с помощью @YouTube

  • dyd8T6zggOygqh8 : RT @chingaev1: В толпе плакат «Да здравствует Путин!». Кто-то из толпы выкрикнул: «Да здравствует RT France!». А мне только что пожали руку…

  • tuon1 : RT @DurdomOnline: Путин поднял акцизы на спиртное в 6 раз, до этого заморозил пенсионные накопления... Интересно, с кем и когда он собралс…

  • Lerankara : RT @ligovs: Киевляне-умнички! Они знают: где Билецкий и "Нацкорпус"-там Путин и не пошли под АП, а пришли на Майдан Нацжены поняли, что сх…

  • Morgenlieb : RT @MH17_RUS: Путин убил в Сирии почти 2000 детей с момента начала военных действий (минимальная оценка военных преступлений). https://t.co…

  • kommersant : 1 октября президент России Владимир Путин в Ереване принял участие во встрече глав государств—участников Высшего Ев… https://t.co/aKliN3SIRH

  • Slepoy_Elf : RT @07Reiman: После совещания по поводу доходов населения, Путин проведет совещание по медицине. Если бы Путин пользовался интернетом, то о…

  • MrBinar : Путин забрехался с ракетами. Су-34 смогли повторить https://t.co/u2Q1Rwfbyj с помощью @YouTube

  • Boar_Y : RT @prof_preobr: Песков сказал, что ещё одно повышение пенсионного возраста не планируется. Теперь всё ясно. Ведь шеф Пескова, Путин, ровн…