рейтинг блогов

Ребенок в стиле «антихрист»

топ 100 блогов sapojnik26.09.2019 Теги: Тунберг Ребенок в стиле «антихрист»
Грета обличает мир поганых взрослых, называя их "предателями"

Позвонили из «Комсомольской правды», попросили прокомментировать уже навязшую в зубах Грету Тунберг — шведскую школьницу, которая последнее время «борется за экологию» так, что весь мир содрогается. Журналистам из «Комсомолки» пришел в голову такой ход: поставить экологиню Тунберг в один исторический ряд с другими детьми — мировыми знаменитостями, прославившимися своей общественной деятельностью в предыдущие эпохи. То есть — сравнить шведку Грету с Самантой Смит из США и с Катериной Лычевой из СССР — детьми, которые гремели своей «борьбой за мир» в 80-е годы прошлого века. Правда ли, мол, что Тунберг по-своему продолжает их дело на современном этапе? Тогда все боялись войны, сегодня переживают за экологию…

Я, однако, сразу усомнился в том, что тут можно говорить о какой-то преемственности. Достаточно просто сравнить образы. Что Саманта Смит, что наша Катя Лычева — обе были прежде всего чрезвычайно милыми и симпатичными девчонками, вызывавшими умиление у всего мира. Вон как здорово они улыбались!

Ребенок в стиле «антихрист»
Катя Лычева и Саманта Смит

Если разобраться, и Саманта, и Катя были в первую очередь фигурами примиряющими и объединяющими; взрослые смотрели на них, слушали их по-детски наивные речи в духе «мы не хотим войны, мы хотим играть и веселиться» - и даже самые злобные и заскорузлые «ястребы» с обеих сторон как-то оттаивали и добрели душой, думая - «а и вправду — зачем враждовать?»

Ребенок в стиле «антихрист»
В честь Саманты Смит в СССР даже выпустили почтовую марку

И совсем не то — нынешняя Грета. Тут у нас фигура не умиляющая и не примиряющая, отнюдь! Грета обвиняет и уличает, она провоцирует во взрослых чувство вина, стыда и даже страха. Лычева и Саманта Смит — несколько приторно, но искренне — были чем-то вроде ангелов для ощетинившегося ракетами мира, несли в себе однозначно позитивный заряд. А вот Грета, если и ангел — то ангел карающий, ангел непримиримый. А скорее она похожа, конечно, на чертовку.

Так что нет, никакой преемственности у Греты с ангелочками Самантой и Катей не прослеживается вовсе. А с кем же тогда? Откуда взялся тот образ, в котором «работает» Грета Тунберг — ведь, несмотря ни на что, образ у нее очень узнаваемый?

На самом деле, надо просто посмотреть чуть дальше вглубь; не в 80е, а в 70е «застойные» годы. Если предположить, что демоническая Грета возникла не сама по себе, что у нее как у общественного (и теперь — почти всемирного) явления были свои режиссеры, авторы и продюсеры — мы легко обнаружим в 70-х годах прототипы ее образа, то, чем «авторы» Греты (с ее вечно перекошенным, злым и недовольным лицом) вдохновлялись.

Без сомнения, они «лепили» ее образ с двух основных источников (бывших в чрезвычайной моде 40 лет назад): это, с одной стороны, фильмы про детей, одержимых дьяволом (самый известный — знаменитый «Экзорцист» Уильяма Фридкина), и, с другой стороны — фильмы про ребенка-Антихриста (самый знаменитый - «Омен»). Просто посмотрите на фотографии тех самых детей из упомянутых культовых фильмов:

Ребенок в стиле «антихрист»
"Экзорцист" (У.Фридкин) - героиня, одержимая дьяволом

Ребенок в стиле «антихрист»
Плакат фильма о ребенке-Антихристе

Ребенок в стиле «антихрист»

а вот сама Грета. Не правда ли, похожа?

Грета Тунберг однозначно работает в образе Антихриста. Отсюда ее впечатляющая интернациональность и всеохватность (она давно уже забыла про родную Швецию и «борется за экологию» в масштабах планеты, не меньше; ну так ведь и Антихрист из легенд и фильмов тоже не собирался размениваться на мелочи и тоже хотел действовать в планетарном масштабе!) Главная черта «образа Антихриста» в фильмах (из-за чего он и является таким притягательным для зрителей) — как раз сочетание несочетаемого: с одной стороны, перед нами ребенок, то есть по определению нечто маленькое и умилительное; а в то же время — этот ребенок реальный монстр, с абсолютно взрослой злобой и нетерпимостью, с неимоверными амбициями и страстью заставить весь мир плясать под свою дудку. Ну, разве это не Грета?

Образ Антихриста, да еще в виде ДЕВОЧКИ — это настоящий постмодернизм, любое жюри любого «продвинутого» кинофестиваля было бы в восторге от замысла. Разница лишь в том, что Грета и ее кураторы разыгрывают свой спектакль не на экране, а в реальной жизни. И это, признаться, несколько пугает.

Впрочем, у оптимистов есть лазейка: они могут попробовать поверить, что Грета — никакой не Антихрист, а просто-напросто девочка, одержимая дьяволом. В этом случае, без сомнения, у мира несколько больше шансов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как известно, мальчики сделаны «из колючек, ракушек и зеленых лягушек. Вот из этого сделаны мальчики». А девочки, соответственно, «из конфет и пирожных, из сластей всевозможных – вот из этого сделаны девочки». Если, конечно, верить С.Я. Маршаку – ...
Ели?Можете забыть об этом.Вот так выглядит настоящий гормон счастья! Вы думаете это ужин?Нет.Это целая тарелка эндорфина!!!И она уже во мне!Теперь гормон счастья-это ...
В 1962 году Детгиз начал подготовку сборника пересказов библейских текстов для детей. Инициатива была на первый взгляд неожиданной: в стране шла развернутая Хрущевым антирелигиозная кампания, религия снова официально была признана пережитком капитализма в сознании и поведении людей, а ...
Есть срочный вопрос. Муж купил ребенку телефон три дня назад, модель xiaomi redmi 6a 32 GB. Вчера сын играл на нем в игру brawl stars. Сегодня с утра телефон отключился навсегда с надписью The system has been destroyed.Муж отвёз телефон обратно в магазин ( магазин Xiaomi в Дизенгоф ...
Здесь заканчиваются США Не успели мне несколько десятков человек в комментариях сообщить, что «В США всё закончилось» и (чуть меньшее количество) «Трамп всех победил», как пришли свежие новости. В первую очередь из Сиэтла, где «мирные протестующие»(тм) захватили несколько кварталов ...