рейтинг блогов

Газовая независимость прошла мимо Украины в Турцию

топ 100 блогов diana_mihailova22.08.2020 Теги: Эрдоган
Газовая независимость прошла мимо Украины в Турцию


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил об открытии крупного месторождения газа в Черном море.

В частности, речь идет об открытии источника природного газа предположительным объемом 320 млрд куб метров, в районе Зонгулдака

По утверждению Эрдогана, в случае успешной реализации проекта Турция через 5 лет откажется от импорта газа, и, возможно, сможет еще и экспортировать его. Запасы месторождения позволит Турции не импортировать газ в течение ближайших 20 лет.

Месторождение обнаружило буровое судно «Фатих».


Помимо собственного месторождения Турция является стороной участия в проекте «Турецкий поток», принимая от «Газпрома» газ по газопроводу, проложенному по дну Черного моря.

В январе т.г. президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вместе с президентом РФ Владимиром Путиным в Стамбуле открыли первую очередь газопровода TurkStream.

По этой ветке Турция на внутренние нужды сможет получать до 15,75 млрд кубов газа ежегодно. В планах было также строительство второй ветки, для экспорта газа на юг и юго-восток Европы.

Правда, пока Турция предпочитает покупать газ у Азербайджана, его поставки с начала года превысили в 2,4 раза объемы «Газпрома». Помимо этого, одобренный 22 июля Палатой представителей проект оборонного бюджета США предусматривает ужесточение санкций против «Турецкого потока».

В частности, из 1,87 млрд кубометров половину в Турцию поставил Азербайджан (924 млн кубометров), на втором месте оказался Иран (557 млн), а РФ откатилась на третью строчку с 389 млн кубов.

Российский газ Турция заменяет сжиженным, который рекой льется на европейский рынок и стоит гораздо дешевле.
Импорт СПГ в Турцию взлетел на 300%. Крупнейшими поставщиками стали Катар (786 млн кубометров) и США (370 млн), а остаток был закуплен в Алжире, Нигерии, Камеруне и Египте.

Газ «Газпрома» оказался неконкурентоспособен по цене. Как пишет Daily Sabah, с 1 апреля Турция должна платить 228 долларов за тысячу кубометров, что почти в 4 раза выше спотовых котировок.

Поэтому, в летний период ремонтные работы на «Турецком потоке» следуют раз за разом с небольшими перерывами.
С другой стороны, эксперты отмечают, что газопровод изначально был не столько экономическим, сколько политическим проектом.

«Газпром» намерен реализовать планы построения транзитных маршрутов в обход Украины. И «Турецкий поток», возможно, выполнит эту роль на юге, как и «Северный поток» на севере Европы. Вероятность их пуска зависит от политических причин, в том числе, и результатов выборов в США.

В то же время, экономический спад приведет к общему снижению объемов потребления газа в Европе, поэтому рассчитывать на большие объемы прокачки газа из России по обходным маршрутам не стоит, как, впрочем, и через Украину.

Примечательно, что энергетическая независимость, которую Турция, вероятно, достигнет, отказавшись от поставок российского газа для внутреннего потребления, - это золотая мечта, стойкий гештальт украинского националистического сознания.

Увы, «мимо носа носят чачу». Непримиримая русофобия не принесла украинской власти таких плодов как расчетливая политика соседней Турции. Вместо полного отказа от российского рынка и непримиримой войны с «гяурами» Эрдоган выстраивает отношения с Владимиром Путиным, ориентируясь на собственные потребности (интересно, как звучит на тюркском «Государство – это я»?).

Конъюнктура требует – извиняется за сбитый российский истребитель. Если нет политического запроса – в Сирии начинается  собственная игра, а «Турецкий поток» останавливается на ремонт. И русофилом Эрдогана назвать нельзя даже с большой натяжкой. А вот прагматиком – можно и нужно.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Турция нашла газ в Черном море. Пока она зависит от российского  Би-би-си Русская служба
  2. Турция нашла свой газ на смену российскому  Lenta.ru
  3. Турция открыла в Черном море крупнейшее для себя газовое месторождение  Интерфакс
  4. Эрдоган заявил, что Турция станет энергетически независимой от других стран  Газета.Ru
  5. Турция нашла рекордное месторождение газа в Черном море  Известия
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Коронавирус в Турции: россияне раскупают туры на сентябрь и октябрь  ТурпромТурция превращает еще одну христианскую церковь в мечеть  Газета.Ru Газпром. Теперь на 190 - Технический анализ на БКС Экспресс  БКС ЭкспрессГазпром. Покинули восходящий канал. Ближайшие цели  БКС Экспресс«Газпром» предложил расширить программу газификации транспорта  РБК
  1. Эрдоган пообещал начать экспорт газа после находки нового месторождения  РБК
  2. Эрдоган заявил, что Турция станет энергетически независимой от других стран  Газета.Ru
  3. Эрдоган и глава Палестины провели телефонные переговоры  ИА REGNUM
  4. Эрдоган объявит новость, которая станет «началом новой эры в Турции»  EADaily
  5. Эрдоган: В Черном море обнаружено крупное месторождение газа  Российская Газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Президент Турции Эрдоган рассказал 21 августа 2020 г. о найденном в Черном море месторождении газа. - Общество - Новости Санкт-Петербурга  Фонтанка.РуЭрдоган велел превратить в мечеть стамбульский монастырь Хора  Интерфакс
Архив записей в блогах:
а вот покажу чего наснимала для первой недели. это белое на белом а это, о неожиданный поворот сюжета - черное на черном а это портрет в контрсвете а дальше то, что я не сдавала, т.к. только одна работа на каждое задание, но мне все равно ...
Если победят испанцы, то можно считать чемпионом побившую их Швейцарию, а со-чемпионом - сыгравших со швейцарцами вничью израильтян.Как человек объективный, признаЮ, что по классу игры наша сборная на со-чемпиона не тянет, а поэтому - пусть ...
Об этом я рассказала ровно год назад, но если кто-то пропустил, особенно если вы увлекаетесь коллекционированием открыток, советую глянуть: такие поздравительные карточки были традиционными в Испании пару веков до 80-х годов прошлого (20-го) века. А теперь это предмет собирательства, за ...
Чехия Товарищеский матч "Комета" (Чехия) - СКА (Россия) - 2:1 Б  (0:0, 1:0, 0:1, 1:0) поза-Вчера питерцы уступили "Словану" Вот так! Пока Миша Анисин слюнявит карандаш и чешет затылок, тщательно подбирая слова для Саги под названием "Как я провел ...
Одинаковых с лица Борис Березовский и Михаил Ходорковский ...
  • Diana95336977 : RT @kommunikatsiya: Президент @RTErdogan провел телефонный разговор с Президентом Украины Владимиром Зеленским. В ходе разговора были обсу…

  • Diana95336977 : RT @kommunikatsiya: Президент @RTErdogan принял участие в церемонии открытия завода солнечных технологий и выступил с речью: "Турция не со…

  • Diana95336977 : RT @kommunikatsiya: Президент @RTErdogan провел телефонный разговор с Премьер-министром Италии Джузеппе Конте. В ходе разговора стороны об…

  • Diana95336977 : RT @kommunikatsiya: Президент @RTErdogan принял в резиденции "Вахдеттин" спикера парламента Кыргызстана Дастанбека Джумабекова и сопровожда…

  • Diana95336977 : RT @kommunikatsiya: Президент @RTErdogan выступил с речью в резиденции "Долмабахче" и обнародовал "радостную весть", которую вся страна жда…

  • Diana95336977 : RT @kommunikatsiya:
  • Limeoff : @nikrodionov541 @AnatoliyKapri Потому как они эффективные, а Газпром нет.

  • Ser717171 : @Ringlin2 Газпром - мечты сбывались

  • Downshifta1 : Мама, прости, похоже я первый среди твоих знакомых, кого пригласили на работу в Газпром, а он отказался

  • Hellleae : В Диво Остров вход платный... А вокруг Газпром арены опять всё перегородили... В итоге - лишние 10 000 шагов до мет… https://t.co/Y1x3L1uUWA

  • amelika69 : -а ты случайно не Газпром? Тогда почему ты сбываешь мои мечты?

  • SergeiUdalov : Газпром начал засекречивать работы по «Северному потоку – 2» https://t.co/L5kg69hjZA

  • lavOlivky : газпром матч тв не проплатил, что ли, в этом сезоне
  • Diana95336977 : RT @kommunikatsiya: Президент @RTErdogan принял участие в церемонии открытия завода солнечных технологий и выступил с речью: "Турция не со…

  • Diana95336977 : RT @kommunikatsiya: Президент @RTErdogan провел телефонный разговор с Премьер-министром Италии Джузеппе Конте. В ходе разговора стороны об…

  • lamuie1812 : RT @latiniano: Эрдоган превращает ещё один христианский храм в мечеть даже Папа говорит, что этот упырь о#уел хорошо, что этого бандита н…

  • Diana95336977 : RT @kommunikatsiya: Президент @RTErdogan провел телефонный разговор с Президентом Палестины Махмудом Аббасом. В ходе разговора были обсуж…

  • Quat_Ker : RT @aa_russian: #Зеленский поздравил Эрдогана в связи с обнаружением месторождения газа в Черном море #Эрдоган #Украина https://t.co/NRxOq…

  • libertyF23 : Эрдоган дадилку. Сигналниям каттасини беряпти. https://t.co/iiGyXZqKLN

  • _Naspravdi_ : После Святой Софии Эрдоган превратит в мечеть монастырь Хора в Стамбуле В РПЦ прокомментировали превращение монаст… https://t.co/510JkKUScS

  • latiniano : Эрдоган превращает ещё один христианский храм в мечеть даже Папа говорит, что этот упырь о#уел хорошо, что этого… https://t.co/xSe2S9S8pY

  • dmitriy_iv_bo : @i_korotchenko Беспредельно гибок батька, наш «белорусский Эрдоган».

  • tXMPbf3V0cyUQCK : RT @aa_russian: #Алиев поздравил Эрдогана по случаю обнаружения месторождения газа в Черном море #Эрдоган https://t.co/GuLNljGKQs https://…

  • Volodymyr62 : RT @dmitriypaut: Турция похоронили Южный поток. Эрдоган сообщил, что нашли огромное местоположение газа