рейтинг блогов

СБУ - об истории с "вагнеровцами": Несколько раз повторенная ложь может

топ 100 блогов diana_mihailova19.08.2020 СБУ - об истории с вагнеровцами: Несколько раз повторенная ложь может
Служба безопасности Украины не комментирует слухи относительно информации об участии СБУ в так называемой вагнеровской спецоперации, называет их фейком.

Как сообщает Укринформ, в ведомстве назвали такие слухи медийной спецоперацией врага.

"Служба безопасности не комментирует слухи, не поддерживает медийно информационные операции врага и не участвует в публичном обсуждении различных фантастических сценариев. Тем более, когда такие информационные "вбросы" имеют целью причинение вреда Украине", - говорится в сообщении ведомства.

Однако, как исключение, в СБУ отмечают, что данные об участии СБУ в так называемой вагнеровской спецоперации являются обычным фейком. А его первоисточником, отмечают в СБУ, более недели тому назад было именно российское издание.

"Также заявляем, что ни один сотрудник Службы безопасности Украины не принимал участия в разговорах боевиков с вербовщиком, которые якобы зафиксированы на аудиозаписях. Поэтому титрование одного из участников разговоров как "офицер СБУ" является домыслом и сознательной манипуляцией", - подчеркивают в ведомстве.

В СБУ отмечают, что инициаторы таких информационных "вбросов" действуют по логике "несколько раз пересказанная ложь может кому-то показаться правдой". Поэтому в спецслужбе призывают украинские СМИ и отдельных лидеров общественного мнения в погоне за сенсациями более внимательно относиться к информационной гигиене и не распространять слухи в пользу недружественных стран.

Как сообщал Укринформ, 18 августа в информационном поле Украины появилась информация о том, что это якобы украинские спецслужбы готовили масштабную операцию по задержанию группы боевиков ЧВК Вагнера, для чего выманили их в Беларусь.

Руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Кирилл Буданов в интервью Укринформу заявил, что российская сторона заблаговременно готовила фейковую версию о якобы причастности СБУ к задержанию "вагнеровцев".

Как сообщалось, 29 июля в Беларуси произошло задержание 33 человек, которые оказались наемниками российской частной военной компании "Вагнера".

Офис генерального прокурора Украины направил в Генпрокуратуру Беларуси запросы о выдаче 28 наемников, которые, по данным Киева, принимали участие в боевых действиях против Украины. 5 августа президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов к сотрудничеству с Украиной по вопросам задержанных боевиков российской ЧВК "Вагнера". Он поручил пригласить в Беларусь генеральных прокуроров России и Украины для выяснения ситуации с задержанными боевиками.

Однако 14 августа стало известно, что "вагнеровцев" вернули в РФ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На зимние Олимпийские игры собрались спортсмены из разных стран. Приехали гости. Но оказалось, что спортсменов-то почти нет. Народ приехал на Олимпиаду решать свои задачи и даже просто личные проблемы. Кругом агенты спецслужб, наркодилеры, коррупционеры. Вчерашний вечер застал всех в ...
   После прорыва блокады в Дейр-эз-Зоре, победа армии Сирии и российских ВКС очевидна. И мнение известного военного историка, преподавателя Британской Королевской военной академии Сандхерст, Гвинна Дайера, о том, почему Россия победила, представляет интерес. Ведущий ...
Мой отец (ветеран Кремлёвского полка - http://matholimp.livejournal.com/81747.html ) ещё вчера днём (см. http://matholimp.livejournal.com/410184.html ) сказал, что Медведев решил внести для рассмотрения в Мосгордуму кандидатуру вице-премьера Сергея Собянина на пост мэра Москвы. Вот ...
собственно сабж http://www.yaplakal.com/forum3/topic1612265.html в комментах аж на 8 9 10 12 26 34 страниц мнения разделились - примерно половина рассказала как им всё равно, а у второй половины сильнейший баттхёрт: "ну и валите отсюда предатели" и "вас там ждут сортиры ...
Заключенные внутри спустили веревку, миссис Ланье подтянули, и, будучи очень худощавой, ей удалось протиснуться через пушечную бойницу в тюремный блок. После эмоционального воссоединения с мужем заключенные приступили к осуществлению своего плана. Идея заключалась в том, чтобы ...