Гарри Поттер и Дары Смерти. Впечатление от фильма (разбор деталей).

топ 100 блогов morven8721.11.2010       Итак, свершилось. Фильм был гораздо лучше чем я ожидала (ожидала что-то вроде "Принца-Полукровки"), но хуже чем мог бы быть. Понимаю, что книга раза в 2 толще, скажем "Тайной комнаты" или "Узника Азкабана", но и фильм в 2 раза длиннее будет, он же в 2х частях! Нагло выкинутые куски канона, и перекрой "под сценарий" лично меня коробят.
     Порадовали зрители. Аплодисментами встречали Снейпа (в озвучке он Снегг - бррррр!), Драко, Рона и капельку Люциуса (возгласами). В особенно интересных местах хлопали (застёгивание платья, танец в палатке, выступление Добби и т.п.). Правда в зале затесался парень, который был, видать, совсем не в теме. Сперва матом начал крыть девицу, которая громко смеялась в неуместные, на его взгляд, моменты, потом обещал позвать милицию, и сказал что-то вроде "сиди, дома смотри, если поржать охота". За это был послан ответно "вот сам дома в тишине и смотри" и получил порцию дружного общего ржача. 
     Несколько цитат из фильма будут 100%. Себе забираю в лексикон такую: "Добби не может убить - только покалечить!" (Добби - Беллатрикс на ее возмущенные крики что он чуть ее не убил)
   
 Ну и по пунктам так:

О героях.

Снейп.
Снейпа катастрофически, прямо-таки непростительно мало! :( Но он как обычно будоражит сознание :) Рикман несколько пополнел, лицо стало круглее (хотя может это на экране так изображение растянуто было...)
Малфой старший.
Этакий опустившийся аристократ. Почему-то небритый. Я понимаю, это такой ход, чтобы актер не только лицом, движениями и речью выражал униженного и оскорбленного, а и всем видом. Но это лишнее. Если он такой как в книге
(аристократ, изворотливый, за собой следит), он себе такого не должен позволять. А то еще бутылочки не хватает, для полного-то образа...
Малфой младший.
Был такой хорошенький... Вырос - подурнел. И прическа ему такая не идет совсем. К игре претензий нет, как в книге - подавлен и испуган, так и чувствуется.
Мисс Цисси.
Хороша. Что бы фаны не писали, что актриса старовата и проч. - бред. Самое то, что надо. Вот только в толк не возьму, почему она не блондинка? Вернее почему она так покрашена, будто краски на всю голову не хватило? Мне всегда казалось, что Беллатрикс - черненькая, а Нарцисса беленькая.
Гарри.
Приятно удивил. По трейлерам и фото, просмотренным перед фильмом, ожидала что будет видно, что взрослого маскировали под подростка. Ан нет, прокатило, даже щетины почти не видно)) Поведение правда отличается от книги (слишком уж он спокойный и рассудительный), но меня устраивает.
Лавгут.
Прелесть, просто прелесть. Понравился очень, подходит на роль как нельзя лучше, и играет неплохо.
Рон.
Играет хорошо. Только меня всё время преследовало воспоминание о сцене с любовным напитком и Ромильдой Вейн из 6й части :) Стоило бы ему сменить прическу, пожалуй.
Гермиона. 
С ней всё отлично. Фирменное выражение лица разбавлено другими эмоциями, что очень хорошо. Убил перевод "Обливеееейт" (но это не к Гермионе замечание, а к озвучке:)
Полумна.
Как обычно прекрасна. Правда впечатление что с поезда ее сняли вчера, и сидела она не в подземелье, но это мелочи.
Тонкс.
Хороша. Приятненькие светлые волосы и неизменный непонятный костюм альтернативщицы :)
Люпин.
Мне показалось что помолодел. Видимо женитьба на Тонкс повлияла. Сцену с его появлением на пл. Гриммо, когда там скрывалась троица, исключили. Я в непонятках: что, Тедди Люпина в следующей части тоже не будет???
Билл Уизли.
Какой-то стрёмный и не симпатичный.
Невиль.
Вот кто уж точно не тянет на 17 лет...Мало что высокий и плотный вырос, так еще и по лицу выглядит гораздо старше, чем надо.
Джинни.
Хорошенькая, как и всегда. Я боялась что из нее скроят "красавицу", но нет, упор на естественность остался. Только вот с Гарькой они не расстались, как по книге.  
Гоблин Крюкохват.
Судя по виду его в подвал посадили вчера и взяли прямо с работы из Гринготса - белая рубашечка и ничуть не обтрепался от лесных скитаний.
Пожиратели.
Понравился пожиратель в клечатых штанах :) Что-то такое неправильное в образе (не то вампир, не то гей)). Долохов омерзителен. Остальные очень даже неплохи...
Мундугнус.
Опустившийся мафиози. Долго смеялась :) Но образ воплощен довольно удачно.
Кикимер.
Слишком адекватен. Стоило взять воплощение из "ГП и Орден Феникса", а так - ненастоящий получился: не ругается на осквернителей и грязнокровок, приказы сразу выполняет, о "бедной моей хозяйке" и "достойном роде Блэков" не сокрушается, изъясняется чётко и сразу отвечает на поставленный вопрос. Не верю!
Добби.
Плохо прорисован. :( в ГП и Тайная комната был исполнен лучше. По книге он пусть и не далёкий, но за то искренний, а тут несколько шаржевый персонаж вышел. Эти катания на ноге у Гнуса и откручивания люстры - просто беда. А еще в сравнении с Кикимером мне подумалось что он, как наш Кузька-домовёнок - очень молодой домовик...
Гриндевальд.
Увидев актера утвержденного на роль, до просмотра фильма, подумала "какая противная рожа да еще и мечта слэшера прямо-таки" :) Оказалось ничего - вписался, и довольно удачно.

По сценам:

1. Сцена с оборотным зельем (операция "Семь Гарри Поттеров"). Забавно, но вполне удачно. 
2. Отъезд Дурслей. Невнятно. Безобразие какое-то! Каморку с солдатиками и банками от огурцов показали, а что Дадли с Гарькой на прощание поговорил - нет. Получается он так и остался тупым никчемным маглом. В книге зачатки ума у него присутствовали, тут ему в них отказали.
3. Свадьба Билла и Флёр. Всё хорошо, только платье невесты озадачило. Вместо простого белого оно с неуместными черными кружевными украшениями... Вообще с платьями там какая-то путаница. На Джинни должно быть золотое, на Герми - сиреневое, но это переврали. А Габриэль Делакур вообще исключили... и Гарька на свадьбе почему-то не под оборотным, впрочем выглядит он вполне симпатично. 
4. Родители Гермионы. Не понятно почему она их не отправила в Австралию. Вариант с исчезновением её со всех фотографий - очень удачное решение! (только вот обливееейт режет слух)
5. Работники министерства идут на работу. Почему-то в магловских костюмах и без рабочих мантий с собой, раз троица в них не переодевается. У кабинета Амбридж крадётся Гарька. Отдельное большое спасибо актеру, сыгравшему Гарри под оборотным, скопировал манеру ходить и держаться просто классно :)
6. Письмо Лили. Из фильма этот эпизод, на мой взгляд, довольно важный и лирический, который потом имеет отклик в воспоминаниях Снейпа (он оторвал окончание письма, если кто запамятовал) исключён. 
7. Годрикова Лощина. Воплощена очень хорошо. Добавить бы еще табличку у разрушенного дома Поттеров и надгробие им менее запущенное сделать, а так всё отлично. И Батильда именно такая как должна быть.
8. Патронусы. Графика отвратительная. Почему, ну почему у Амбридж мультяшная кошка? Лань исполнена чуть лучше, но всё равно плохо.
9. Уничтожение крестража-медальона. Открывает Гарри медальон, а там... а там какие-то сопли серо-черные, вместо души. Ну у меня только такая ассоциация возникла при виде вырвавшейся субстанции...или это у Тёмного Лорда душа такая?..
10. Дом Лавгутов. Снаружи - именно так как представлялось. Внутри - плохо. Где расписная кухня в стиле Луны? Где комната Луны с портретами и вязью "друзья-друзья-друзья"? И тесно слишком. А вот сливы-цепеллины хороши.
11. Беготня по лесу со стрельбой заклятиями. Плохо. Невнятно. Кто, в кого, чем, зачем швыряет - хз, всё смазано и неинтересно. А ведь могла получиться захватывающая сцена! 
12. Малфой Мэнор. Снаружи - отлично. Воплощение прохода "своих" прямо через решетку - отлично. Зал, где собрание Пожирателей - неплохо. Подвал вызвал недоумение. Вместо подземелья, как положено в старинном замке, тут подвал типовой пятиэтажки, с серо-зелеными стенами, подкопченным потолком и протекающими трубами. Также не понятно почему выход из подвала ведет по лестнице прямо в зал? Это, конечно, очень удобно: открыл в подвале решетку заранее, пригласил неугодных гостей, а потом их прямо из зала с лестницы спускаешь - и они в подвал скатываются. Но всё равно странно. (может надо конечно еще раз кино посмотреть, но пока мне так показалось)
13. Питер Петтигрю. Приходит открывать камеру и падает замертво. Если это его так Добби уработал, то не сходится что-то. А как же "Добби не может убить, только покалечить"?! 
14. Беллатрикс пытает Гермиону. Вернее лежит, а потом сидит на ней. Меня сие действо смутило. И никакого Круцио. Белла предпочитает шрамирование.
15. Рон просит довериться ему и трансгрессировать в коттедж Ракушка. Это мы знаем из книги, что там Билл и Флёр живут. А в кино об этом ни слова. Как и о том, где Рон столько времени шлялся.
16. Дин Томас и Тед Тонкс. Из фильма исключены, равно как и Андромеда. 
17. Волдеморт вытаскивает из гробницы палочку. Ага...Нормально... Почему гробница на острове - не понятно.
18. Лавка Грегоровича и тюрьма Нуменгард. Воплощены вполне неплохо. Особенно тюрьма, лавка же больше на библиотеку похожа)
19. Мультяш со скелетиками о Дарах Смерти - класс! Пожалуй самая удачная режиссерская находка за фильм.

В общем пока так. Если вспомню что еще - добавлю. Как уже сказала, фильм не так плох, как ожидалось, если бы не резьба по канону :) Идти стоит. Вообще, мне кажется что в первых трёх частях режиссеры подходили к реализации фильма более кропотливо и ярко, вкладывали больше души, и ответственно подходили к воплощению написанных образов. Получается что в этих фильмах была правда атмосфера волшебной Британии. А сейчас режиссерский подход упрощён, получается какая-то "волшебная Америка", где нет традиций которые стоит чтить и на которые можно опираться...И не отпускает легкое ощущение что вместо воплощения Сказки идет выпуск очередного фильма для сбора денег чисто "по накатанной"...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Сложите купюру номиналом $20 вдоль пополам. Лицевая сторона банкноты с портретом должна быть обращена вовнутрь. Положите банкноту так, чтобы вам было видно верхнюю половину рисунка тыльной стороны с фразой «The United States of America», обрамленной двумя цифрами «20»; ниже ...
Корпоративная память и обратная контрабанда. Корпоративная память бывает двух видов: люди и документация. Люди помнят, как вещи работают, и знают, почему. Иногда они записывают эту информацию куда-нибудь и хранят свои записи где-нибудь. Это ...
Раньше я мало задумывалась о столичной жизни. Удивлялась чему-то, чему-то радовалась, но, в основном, огорчалась. В эти дни после Ю.М. мысли о моём городе ( а я - коренная москвичка) меня не оставляют...Так хочется поверить в то, что новому мэру ...
... темку новую повесить!  Зиза там Аватар обсуждает, а я чота совсем остыла и ...
Керамическая плитка очень востребована в строительстве. Выпускается в огромном ассортименте, сегодня на рынке она представлена от разных производителей. Однако условия жёсткой конкуренции, мировой экономический кризис и выпуск альтернативных отделочных материалов привели к тому, что ...