рейтинг блогов

О самой большой продаже Путина

топ 100 блогов a_nalgin19.07.2021 Теги: Путин Байден О самой большой продаже Путина

От нынешнего президента #США Джо Байдена ещё полгода назад ждали «больши́х злодейств» для России. Ещё бо́льших, чем при друге Дональде Трампе. А он вместо этого… Нет, не чижика съел, а много хуже (для некоторых).

В Москву прилетал климатический спецпредставитель американского президента Джон Керри, который с 2013 по 2017 год возглавлял Госдепартамент США и уже плотно работал с Россией. Этот визит означает, что #Россия и США перешли к реализации на практике договорённостей, достигнутых президентами Владимиром Путиным и Джо Байденом в Женеве месяц назад. Означает начало «Большой сделки»…

Эта Большая сделка становится уже настолько очевидной, что участники перестают скрывать её существование и прямым текстом заявляют цели и задачи. Вот цитата из московского интервью Джона Керри: «есть сферы, где Россия и Соединённые Штаты могут наладить подлинное сотрудничество, что, как мы надеемся, даст возможность частично снизить напряжённость в отношениях между нашими странами и попытаться через совместную работу над решением глобальной проблемы выйти на развязки по некоторым двусторонним вопросам». То есть, сейчас американцам чрезвычайно важно, чтобы Москва поддержала «зелёную повестку», которая направлена на сдерживание Китая, и ради этого Вашингтон готов идти на серьёзные уступки.

Причём эта готовность подтверждается конкретными действиями. Так, Джо Байден фактически позволяет достроить «Северный поток – 2», хотя мог бы и дальше стараться предотвратить его ввод в эксплуатацию, как это делал предшественник. Собственно говоря, «Фортуна» начала свои движения на Балтике почти сразу после инаугурации 46-го президента США, хотя до того она вместе с «Академиком Черским» простаивала в зоне строительства около 9 месяцев. Модернизация последнего тоже началась после церемонии в Вашингтоне. Затем, сразу после саммита в Женеве, #Газпром разместил еврооблигации на 500 млн швейцарских франков с обращением на Швейцарской фондовой бирже, чего не было уже более трёх лет – с самого начала санкционной войны против СП-2. А две недели спустя он привлёк ещё 1 млрд долл. через евробонды. То есть, со стороны США это всё пусть и небольшие, но демонстративные авансы, иллюстрация прочности достигнутых договорённостей.

Со своей стороны, #Россия также делает небольшие встречные шаги по «зелёной повестке». Поэтому Большая сделка перемещается на новый уровень. Тот же Джон Керри в ответ на прямой вопрос о санкциях заявил: «Есть возможность найти выход. Думаю, что Россия знает, что ей надо сделать, чтобы помочь в этом процессе. В определённом смысле это не одностороннее движение. Но в то же время я пообещал, что мы приложим все усилия, чтобы точно оценить, в чём заключаются препятствия и что можно предпринять, чтобы попытаться двигаться дальше. Это законный вопрос. И мы собираемся взглянуть на то, как мы могли бы решить его». В переводе с дипломатического на русский это означает, что если Россия и дальше будет поддерживать «зелёную повестку», то #санкции со страны будут постепенно сниматься – под предлогом борьбы с изменением климата. Хотя как раз климатическим проектам они не препятствуют.

Таким образом, ключевые параметры Большой сделки становятся очевидными, как и цели участников. И все всё понимают, потому так грустит в последнее время украинский президент Владимир Зеленский, чья страна сыграла роль разменной монеты. Но это проблемы Украины.

Словом, пойдя на мегасделку Владимир #Путин начал очень рискованную игру. В случае успеха Россия сможет в известной мере вернуться к докрымскому статусу как в экономике, так и в геополитике. Ей начнёт открываться выход на западные рынки капитала, возможностей для самостоятельных, без оглядки на мировое сообщество, действий на постсоветском пространстве также станет больше, да и внутри страны тоже. С другой стороны, можно рассориться с Китаем – будущей новой сверхдержавой и крупным рынком сбыта для российского ТЭК. А возможностей давления на Россию у КНР куда больше, чем у американцев. Так что риск очевиден и вели́к, и едва ли в Кремле этого не понимают.

В любом случае Большая сделка – это двусторонний обмен, когда каждый участник одновременно и продаёт, и покупает. То, что Джо #Байден продал, а Владимир Путин купил, уже понятно. А вот если не «измена» Пекину, то что же такого большого «продал» нынешний российский президент своему американскому визави? И не окажется ли в итоге этот базар подобным тому, который приключился с обещанием не расширять НАТО на Восток в обмен на мирное объединение двух Германий?

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. "Они убивают людей". Байден обрушился на Facebook за дезинформацию о Covid-19 - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская служба
  2. Байден: соцсети, не реагирующие на дезинформацию о коронавирусе, фактически убивают людей  ТАСС
  3. Байден обвинил соцсети в дезинформации по коронавирусу  Известия
  4. Facebook отверг критику Байдена из-за недостаточной доли привитых от коронавируса в США  Коммерсантъ
  5. Байден обвинил соцсети в дезинформации о COVID-19 и вакцинах  Российская Газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Байден решил вернуть снятые при Трампе ограничения по расходу воды в душе  РБК«Расширить влияние на умы»: почему Байден заговорил о необходимости изменений в избирательном праве США  RT на русском Кудрин рассказал о переезде c Путиным в Москву в 1990-х  Lenta.ruПутин и Мишустин поздравили металлургов с профессиональным праздником  ТАССВладимир Путин написал статью про проект "анти-России". Откуда взялось это понятие? - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская служба
Архив записей в блогах:
В связи с тем, что на улице две недели стоит апрель, спортивная деятельность населения заметно интенсифицировалась. Велосипедисты снова сбились в стаи и узурпируют прогулочные дорожки. Довольно часто среди них попадаются лежачие велосипеды. Недавно узнала, что педалирующие лежа - отнюдь ...
О первом лауреате Нобеля по литературе – а также Льве Толстом и ОБХСС Сегодня – День образования подразделений экономической безопасности в системе МВД России … столь обтекаемая формулировка вызвана, видимо,  неоднократной сменой названий этого ведомства (действующее – ...
Не спится? Конечно не спится. Знаешь, почему? Потому что ты много думаешь. Думаешь о чем-то или о ком-то. Какой тут нахрен полноценный отдых. С утречком уважаемые работяги. ...
"На Украине не может быть мира на условиях России, заявил канцлер Германии Олаф Шольц, сообщает издание Spiegel." ...
На улице холодно, а солнце светит ярко да так ярко, что закрываемся от него. И цветы, стоящие на подоконниках приобретают интересные формы. На первом фото лимон, а тень разве ...
  • Huagofeng : Партнерство без огляду на Україну: про що домовлялися Джо Байден та Ангела Меркель https://t.co/YVUoaakgB1 через @EuropeanPravda

  • Tatibokareva : RT @spacelordrock: Джо Байден намедни, на встрече с фрау Ангелой Меркель, выдал прекрасное: «Мы не можем позволить России перерезать линию…

  • Pona_ross_ku : Ахтунг! Алярм! Это не учебная тревога! Экстренные службы азиатского региона приведены в повышенную готовность!!! Ба… https://t.co/vLRKA5BHgl

  • AktavianAugust : @Dialog_UA Байден х уй на всех уже давно положил

  • marina5mar : @USApoRusski @StateDeptSpox Байден не помогает Украине. Байден пошёл на уступки Путину.

  • rumpepsi777 : RT @moments_Spring: Байден: - "4 млн. американцев без работы минимум полгода. У 15 млн. задолженность по платежам. У 24 млн. взрослых и 12…

  • aEz3AieNJI4sIl0 : RT @dw_ukrainian: Після обрання Джо Байдена новим президентом США газопровід "Північний потік-2" видавався приреченим на крах. Пів року по…

  • 24_7seven : Тихановская заявила, что Байден поможет белорусской оппозиции победить https://t.co/VbfnesdTx4 https://t.co/6pGpC1opNd

  • sergey_slv : RT @apiontkovsky: Байден решил поставить Зе на паузу, чтобы сделать его сговорчивей. Но Президент Украины может и в Киеве громко заявить Ма…

  • besplatnoe_seks : Партнерство без оглядки на Украину: о чем договаривались Джо Байден и Ангела Меркель https://t.co/zxbVrCPMHh https://t.co/YOhlfk0WHQ

  • IT_STORY : Партнерство без оглядки на Украину: о чем договаривались Джо Байден и Ангела Меркель https://t.co/IX5eS2zdXI… https://t.co/HneBj26vqC

  • AlaevY : @rianru А Байден не заявил?

  • Trozos10 : @OlegZemliansky "Байден, а пачіму ми іщьо ні в НАТО"(с)

  • k_ollga : Тихановская, находясь в США с визитом, заявила, что Байден поможет белорусской оппозиции победить Она еще не знает,… https://t.co/1X6ktZW1fK

  • LipayOlga : RT @bolshoiuuxx: Путин таскает на руке оберег последователей Каббалы. Но тогда зачем он шастает по церквям? Ведь официальная религия это же…

  • Sunny63135569 : RT @trupinin: Их бин настоящий дойчланд бюргер. Я есть уважать фюрер Путин унд хотеть жить ин Русланд!

  • VladBering : RT @ValBodin: Коллективный иммунитет растёт, но смертность не падает, к пандемии подготовились лучше всех, но кислорода не хватает, экономи…

  • Amantur_isma : RT @SergeiZoldberg: Заметьте, Путин не говорил про рост цен на мясо, рыбу, кондитерские изделия. Он озаботился ценами на муку, масло и мака…

  • marina4732 : RT @prof_preobr: Это конец 2019 года. Путин - правительству: одной из главных задач является борьба с повышением уровня доходов граждан. Т…

  • protivfachizma : RT @DonbassSegodnya: Путин ещё не отказался от Новороссии "Я не думаю, что люди, которые серьезно занимаются политическими процессами в Ук…

  • VbHJX0QTC7V0bLN : RT @Kremlinboat: Британские учёные доказали, что Путин больше всего ворует у глупых, безграмотных, неработающих либеральных отбросов..., а…

  • CamradPence8 : RT @ViktorGrishin: ⚡️15 декабря 2011 Путин велел обеспечить публичную трансляцию с избирательных участков, "чтобы вся страна видела происхо…

  • jWlc8Rv6rBqFFYy : RT @treugolny_hui: хорошо что путин тут ни при чем, и можно дальше ему руки жать на саммитах

  • rosukrain : RT @NEONLABSNEWS: Бред какой-то полуцчается действительно: Удмурт путин, армянин Лавров, тувинец Шойгу, чеченец (из татов) Сурков называют…

  • ol911911 : @golovach_aa С грустью признаю, что Путин полностью разрушил оппозицию. Остались такие как Головач и Соболь… Таки победим

  • DonbassSegodnya : Путин ещё не отказался от Новороссии "Я не думаю, что люди, которые серьезно занимаются политическими процессами в… https://t.co/bHYD7ou9Zr

  • TyukalovValeriy : RT @R1ght_Now: Путин заявил, что в целом последствия пандемии преодолены, экономика восстановилась. Это он о себе и о своих друзьях?