рейтинг блогов

О невыдуманном π-це в России из-за штамма «Дельта»

топ 100 блогов a_nalgin18.07.2021 О невыдуманном π-це в России из-за штамма «Дельта»

Я не думал, что когда-нибудь доживу до такого. Но вот – это происходит здесь и сейчас. С поистине ужасающей остротой встаёт вопрос: а сколько лично вы готовы заплатить за глоток воздуха? За ещё один вдох? За возможность просто дышать?

В экономической теории воздух, как и солнечный свет, рассматривался как неограниченное и потому бесплатное благо. Но вот читаю новостижитель Бердска угрожал себя облить бензином, если мать не обеспечат кислородом. Да, воздухом, который всегда был в достатке.

Всегда – до того, как в Россию пришёл новый коронавирусный штамм, «Дельта». И его визит стал катастрофой…

Если не сказать резче.

Уже все знают, что заразиться «Дельтой» легче. Из-за нескольких мутаций в спайк-белке, её контагиозность в разы выше, чем у всех предыдущих штаммов. А течение болезни – уже Бог весть, от чего – заметно выше. Если в прошлые волны пандемии CoVID-19 больницы заполнялись медленнее, а больных с низкой сатурацией, нуждавшихся в особом уходе, была примерно треть, то теперь всё изменилось.

Да, пациентов пока меньше, чем осенью, но их тяжесть выше. На ИВЛ сегодня уже 5,2 тыс. человек по стране, их доля выросла на 20% по сравнению со второй волной. Крайне тяжёлых больных больше, чем когда-либо, а доля пациентов, которым нужна кислородная поддержка, выросла до 55−65% по стране. Для сравнения: в прошлые волны пандемии даже на пиках эта доля не превышала 35−45%.

Просто из новостей.

В Свердловской области кислород нужен 64% пациентов — в прошлые волны таких было 40−45%. Регион нуждается в кислороде, власти были вынуждены обратиться в благотворительный фонд за помощью — и теперь больницам помогают военные, промышленники и благотворители. В Самарской области кислород нужен 55,5% пациентов, в Ивановской области на кислороде62,5%, в Оренбуржье — 65%, существующих кислородных станций не хватает, а в регион поставляют из других регионов. В Иркутской области потребление кислорода выросло вдвое по сравнению с пиками прошлых волн, в Коми пациентов на кислороде стало в 2,5 раза больше по сравнению с зимой. В Новом Уренгое потребление кислорода выросло в 4 раза — его везут из соседнего региона. В Красноярске говорят об увеличении потребления в 10 раз.

Кислорода стало не хватать.

Для южных регионов #Россия закупает кислород в Казахстане. Для северных и западных — в Финляндии. Сибирь с Дальним Востоком, скорее всего, обеспечит #Китай: прямо сейчас с ним ведут переговоры (слова премьера Михаила Мишустина).

Все российские производители промышленных газов работают на пределе — 90% мощностей перевели на выпуск медицинского кислорода. И производства в 1500 тонн кислорода в сутки не хватает. Потому #кислород достают уже отовсюду: 200 тонн выделил Роскосмос, ещё 30 тонн в сутки поступает с военных аэродромов от Минобороны. Предприятия химической и металлургической промышленности, судостроения, ОПК, атомной отрасли, судостроения выделили 100 тонн технического кислорода в сутки — его приходится преобразовывать в медицинский.

Ага-ага, «обычная ОРВИ, не опасней сезонного гриппа».

Верьте этому, верьте.

И если Москва, пинками и палками загнавшая на вакцинацию от CoVID-19 почти 4 млн чел., треть населения, уже может хотя бы вздохнуть свободно, в регионах северный пушной зверёк только-только начинает гулять. Ох, и разгуляется!

Так сколько вы готовы заплатить за глоток воздуха, гг. антиваксеры?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За наводку спасибо ykaverin "Саша, Анжеро-Судженск болеет за тебя, хорошо идет Александр, буквально олимпийский чемпион по столбам" (с). Живой - не живой, пока не очень ясно. Кино про интересные конкурсы - тут: https://www.vesti.ru/doc.html?id=2988518&cid=8 ...
Я как-то наблюдала по каналу Культура, как Быков спрашивал молодую аудиторию телепередачи о любимых стихах. Молодая аудитория с восторгом отвечала про любимых поэтов и даже зачитывала наизусть стихи...а Быков потом разнес и их и их предпочтения ...
Нет я не только о скачках курса в последние дни. Хотя прокомментирую и это. Я постараюсь построить цельную картину зачем этот "цирк" с курсовыми качелями нужен Киеву. Итак почему курс доллара как умалишенный пытается  вырости до небес, а НБУ изо всех сил пытается его удержать. Ту ...
Не знаю как вам, а мне не совсем нравится то, что я вижу в последнее время на Главной страничке Бел ТОП ЖЖ. Ничего не имею лично против автора этого журнала, и частенько сам его почитываю, но всё хорошо в меру... Те, кто сегодня днем заглядывали в ТОП-25 белорусского рейтинга, могли обнар ...
Если говорить о свободе белорусского народа, то она завоевана вполне себе большой кровью в войне с теми под которых мечтала лечь "рада" БНР в 1918 году. Но данные кадры были настолько ничтожны, что ими побрезговали даже немцы. БНР фактически не являлась государством, несмотря на провозгла ...