Гагра, прогулки

топ 100 блогов olitvak06.09.2021 Ну, теперь будем просто гулять по Гагре. Я ведь была там с папой, когда мне было лет 11, то есть 55 лет назад. И она мне запомнилась роскошным курортом. Папа был по путевке в санатории, а мне снял койку у хозяйки где-то недалеко, на горе. Я к нему сама приехала на поезде, мы ведь жили уже давно не вместе.
Название санатория я не помню, один, мимо которого мы проходили, показался похожим. А вот роскошным курортом город уже не кажется, только природа по-прежнему красива. Много заброшенного и полуразрушенного, хотя и нового немало.
Когда я собиралась в поездку, то думала, что полдня мы будем на море, а вечерами гулять. Но гулять рядом было негде, а в Старую Гагру ездить далеко и дорого, если на такси, даже маршрутки по 50 р., то есть 200 р. только на дороги, а городской транспорт ходит очень редко и непредсказуемо. Но все же два раза мы ездили в Приморский парк, один раз в центр Новой Гагры и один - к армянскому храму, это мы никак не могли пропустить.
В общем, начнем с Приморского парка, с "колоннады в мавританском стиле", которую я никак не хотела признать и считала новоделом.
Гагра, прогулки
Везде в городе и на экскурсиях используют животных для платных фото, вот и тут целый львенок для этого:
Гагра, прогулки
Это дерево я сфотографировала, чтобы мне сказали, что это:
Гагра, прогулки
Русалочка:
Гагра, прогулки
Летний кинотеатр:
Гагра, прогулки
Я в цветах:
Гагра, прогулки
Небритый Васька:
Гагра, прогулки
Я, кстати сказать, искала ту красивую набережную (она есть в посте перед отъездом), которая была среди фотографий нашего дома на сайте Airbnb. Я наивно считала, что раз ее показывают среди фотографий гостевого дома, то до нее можно дойти, гулять там, бегать. Потом мы ее нашли, на Центральном пляже, но от дома это совсем не близко.
А в Приморском парке мы тогда погуляли хорошо.
Гагра, прогулки Гагра, прогулки

Гагра, прогулки

Гагра, прогулки

Гагра, прогулки
Дошли до пирса, с которого мы когда-то с папой уезжали на морскую прогулку. Я смотрела на пляжи за пирсом, издалека мне казалось, что люди заходят в воду спокойно, но пройти туда, чтобы проверить, оказалось нельзя.
Гагра, прогулки
Еще развалины:
Гагра, прогулки
И достопримечательности из моего списка - замок принца Ольденбургского, основателя Гагры. Или крепость Абаата. Или то и другое, это рядом, интернет мало помогает разобраться. Разрушения времен войны.
Гагра, прогулки
И принцем же в начале прошлого века основанный ресторан Гагрипш:
Гагра, прогулки
Еще вот такой странный памятник:
Гагра, прогулки
Написано: "Здесь будет установлен монумент в память об абхазских махаджирах". Я погуглила потом, выяснила, что это абхазы-мусульмане, насильно переселенные в Турцию, и что президенты страны, прежний и нынешний, из махаджиров.
Еще Вася в Приморском парке. Лавочка-качель была занята, но мы дождались:
Гагра, прогулки
В китайской беседке:
Гагра, прогулки
Вокруг что-то вроде сада камней:
Гагра, прогулки
В парке есть даже мини-зверинец. Конечно, мы не прошли мимо. Я приготовила деньги и собиралась отправить туда одного Васю, но дядечка махнул рукой, что денег не надо, и пропустил нас обоих даром.
Гагра, прогулки
Там же, в парке, мы и пообедали, очень удачно (а в последний день поехали туда же - и поели в 2 раза дороже и во столько же хуже). На втором снимке половина порции, мы разделили.
Гагра, прогулки Гагра, прогулки
Мы обедали в столовых каждый день, за исключением одного, когда мы столовую не нашли. По дороге с пляжа было 3 места, где можно поесть, с одинаковым меню, но разными ценами. Вот одно, самое близкое к пляжу, нам не понравилось, второй раз не пошли:
Гагра, прогулки
Вот так это выглядело с дороги, очень мило:
Гагра, прогулки
И я там же. За дорожкой уже поля до самой, видимо, Пицунды, на них коровки.
Гагра, прогулки
Но вернемся в Приморский парк. Напротив колоннады на склоне здание, которое привлекало меня больше колоннады. Мне казалось, я его помню из детства. Зимний театр, в руинах.
Гагра, прогулки

Гагра, прогулки
Вот в таком состоянии:
Гагра, прогулки

Гагра, прогулки
Пострадало тоже в военном конфликте, пока восстановили только львов.
Гагра, прогулки Гагра, прогулки
Все прогулки все равно в один пост не влезли, так что продолжение следует.
Гагра, прогулки

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Уж сколько я всего про эту сеть раньше слышала, особенно если учесть, что все мои знакомые разделились строго пополам - любители и ненавистники. Я не могла не попробовать в таких условиях, как вы понимаете. Интрига же. Вообще, решающей каплей стало открытие, что в инсте не только селфи-рук ...
Уже два дня у меня хандра. В такие моменты меня очень сильно тянет на лирику. Снова сидела сегодня в интернете. На этот раз я насобирала фотографии осени. Хочу с вами ими поделиться. Отговорила роща золотая Березовым, веселым языком, И журавли, ...
Что курить вредно знают все! Сегодня не только последний день весны 2016 года.Сегодня,31 мая,один из международных дней,посвященных борьбе с табакокурением.Почему один из?Да потому, что борьбе с этой пагубной страстью-привычкой отведено целых 2 ежегодных дня во всем мире.Сегодня к ...
Вчера Трамп произнес речь об Афганистане, в которой сказал, что у него есть план насчет этой несчастной страны, но он его никому не скажет, за исключением четко обозначенного обещания атаковать. Потом начался бой в Крыму, все в дыму, ничего не видно. Когда дым немного рассеялся, лично я ...
Поэтому готовы на всех уровнях мириться с любой властью. Поэтому у них нет альтернативы Путину. Поэтому они не хотят никаких политических организаций. Они БОЯТСЯ потерять то, что имеют, а имеют немало, главное - зону бытового комфорта. Потому они аполитичны, ибо боятся любой политики. В ...