Фраза "Мамочка, вышли, пожалуйста, денег, а то я больше не могу сдавать кровь"

топ 100 блогов ladariy24.02.2019 Недавно произошел случай, которому я стала свидетелем. В Российском онкоцентре поставили диагноз и сказали, что человек не проживет и двух месяцев. Пациент поехал умирать на историческую родину, в лоно семьи. Там сказали, что диагноз поставлен не правильно. Сейчас идет лечение. Уже прошло 4 месяца, сверх отпущенного срока. Мы все держим кулачки.
К чему я это все рассказываю. В связи с тем, что наша медицина скатывается все ниже и ниже, то пациент должен сам иметь возможность хотя бы понять по анализу крови есть проблема или нет. Я не медик, но это информация, что бы задуматься. Эти знания мне помогли поймать аппендицит у своего ребенка, когда педиатры говорили, что это просто кишечная инфекция.

ГЕМОГЛОБИН (Hb)
Пониженный гемоглобин: анемия, кровопотеря, поражения внутренних органов...Дефицит витаминов или микроэлементов, в частности железа. Что может вызывать: диета, нарушения в работе ЖКТ, хронические кровопотери, неблагоприятные факторы окружающей среды (радиация, промышленные яды), травмы, воздействия инфекций, генетические причины.

Повышенный гемоглобин вызывают: длительные физические нагрузки, стресс, прием специфических лекарств или проживание в высокогорных районах. У курильщиков и жителей мегаполисов с загрязненным воздухом - это норма. Патологическое увеличение: хроническая сердечная и дыхательная недостаточность, поликистоз почек, эритремия, обезвоживание.

ЭРИТРОЦИТЫ
Повышенные эритроциты: при обезвоживании, ставшем последствием диареи, рвоты, чрезмерного потоотделения, диабета, обширных ожогов, перитонита. Болезни дыхательной и сердечно-сосудистой систем, поликистоз почек, дисфункция костного мозга.
Но это не патология для людей, находящихся в режиме кислородной недостаточности. Жителей высокогорных районов, летчиков, спортсменов и т.д.
Пониженные — при анемии, острой кровопотере, при хронических воспалительных процессах в организме, на поздних сроках беременности.

ЛЕЙКОЦИТЫ

Если уровень лейкоцитов в крови повышен, то надо делать развернутый анализ. Он покажет, за счет какого вида лейкоцитов увеличилось их общее число.
При повышении лимфоцитов- воспалительный процесс.
При эозинофилах - аллергическую реакцию, скарлатину,реакция на непереносимость каких то медикаментов.
Нейтрофилы - при бактериальной инфекции, остром воспалительном процессе, интоксикации, кровопотере, инфаркте миокарда или шоковом состоянии.
Когда лейкоз физиологический, то все группы лейкоцитов растут одновременно, в равных пропорциях. Если же иммунные клетки повышены из-за болезни или воспаления, пропорции роста лейкоцитов разных групп будут нарушены.

Когда люди испытывают эмоциональную нагрузку, концентрация лейкоцитов в крови повышается.
Повышенное количество бывает при: бактериальных инфекциях, воспалительных процессах, аллергических реакциях, злокачественных новообразованиях и лейкозах, приеме гормональных препаратов и некоторых сердечных препаратов.
Пониженное количество: при вирусных инфекциях, например, при гриппе, при приеме анальгетиков и противосудорожных препаратах. Если лейкоцитов нет или их мало, так как нарушена функция костного мозга.


ТРОМБОЦИТЫ — показатель нормальной свертываемости крови
Повышенное количество бывает при: хронических воспалительных заболеваниях (туберкулез, язвенный колит, цирроз печени), при лечении гормональными препаратами. При значительных кровопотерях количество тромбоцитов не уменьшается, а увеличивается спустя несколько часов.
У многих при нервном стрессе начинает болеть голова. В стрессовой ситуации в организме начинается активная выработка тромбоцитов, что может приводить к образованию тромбов в сосудах. Тромбы перекрывают свободное движение крови по сосудам. Это и вызывает боль.

Пониженное при: при гепатите, циррозе, поражении костного мозга, гипертиреозе, гипотиреозе, при некоторых видах лейкоза, мегалобластной анемии, алкоголизме и других болезнях. А также при приеме: антибиотиков, мочегонных, дигоксина, нитроглицерина, гормонов, алкоголя.

СОЭ ( РОЭ ) - Если в анализе повышен уровень СОЭ, то сначала исключаем физиологические причины. Он может повышается с возрастом, в послеродовым периоде, у беременных или во время менструации. У 5% населения СОЭ отличаются от нормы с рождения.
Повышено при: различных воспалительных процессах, отравлении, острых и хронических инфекциях, инфаркте, при травмах и переломах, после шока, при наличии злокачественных опухолей, анемии, заболевании почек, при приеме эстрогенов, глюкокортикоидов и др.лекарств.
Понижено: при недостаточности кровообращения, анафилактическом шоке, голодании, вегетарианской диете, беременности в 1-м и 2-м триместре, при лечении стероидными гормонами.

ГЛЮКОЗА
Понижение — при недостаточном и нерегулярном питании, гормональных заболеваниях. Повышение — при сахарном диабете или нервном стрессе.

ОБЩИЙ БЕЛОК
Понижен при ухудшении работы печени, почек, не удачной для вас диете.
Когда белок в крови выше нормы, это говорит о том, что кровь становится более густой, и организм обезвоживается. Злокачественные опухоли, имеющие собственный, извращенный обмен веществ и усиленно продуцирующие протеины. Тяжелые острые инфекционные заболевания, сопровождающиеся образованием обширных гнойных очагов. Аутоиммунные заболевания. Хронические воспалительные заболевания, при которых происходит постоянное разрушение тканей организма. Острые кишечные инфекции, сопровождающиеся частым стулом: дизентерия, холера и др., при этих заболеваниях всегда регистрируется повышенный белок в крови. Кишечной непроходимости, обусловливающей препятствие для всасывания воды из пищеварительного тракта. Отравления, которые сопровождаются многократной рвотой и диареей, что приводит к выраженному обезвоживанию организма. Острые кровотечения также способны спровоцировать повышение белка в силу значительной потери жидкости.
Длительное лечение кортикостероидами, передозировка некоторых лекарственных средств, чаще всего самостоятельный прием больших доз витамина А.

ОБЩИЙ БИЛИРУБИН
Повышение — при гепатитах, желчекаменной болезни, разрушении эритроцитов

КРЕАТИНИН
Отвечает за работу почек. Небольшое отклонение креатинина можно не считать за проблему, поскольку человек находится в постоянном энергетическом обмене и в следующий момент времени излишек энергии может быть использован. А так превышенный — это признак почечной недостаточности.
Низкий — значит, нужно повышать иммунитет.
При беременности и в период голодания может произойти как уменьшение, так и увеличение уровня креатинина в крови.

Если понижены лейкоциты, и показатели красной крови, и при этом в плазме в течение нескольких повторных исследований обнаруживаются бластные клетки, то надо пройти обследование на онкологию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иногда со мной случаются забавные истории. Но конкретно эта случилась в Рождество, вернее, ранним-ранним утром после него. Поэтому она кажется чудесной)) Дело в том, что в декабре умерла одна из моих кошек,  белая Дженнифер. Прожила она у нас 12 лет, и в декабре тихо скончалась. ...
Только и успела , что порадоваться первому снегу на первый Адвент. С железобетонной уверенностью в том, что все это безобразие в понедельник и растает ( а иначе какое же потепление глобальное прямо вот?) приехала поутру на работу. То-се, дела, пробежка между корпусами, и оставалось-то ...
#лиса #животное #фауна #юмор #смешно #сказка #колобок ...
Поздравляю всех кто празднует православное Рождество! ...
Народ интересуется последствиями наводнения в Германии для меня лично: Мол, как там твои внуки и правнучка? Не потонули ли? Для особо задроченных проблемами моих внуков отвечаю публично: всё хорошо. В славном немецком городе Cologne (мне более нравится его форанцузское поименование) ...