Фолк

Человек – существо слабое и нежное. И потому, особенно в нынешние свинцовые сумасшедшие времена, для того, чтобы окончательно не свихнуться, он вынужденно ищет для себя хоть какие-то спасительные зацепки за реальность.
Ну, хоть что-то, что можно заставить себя принять за благосклонное подмигивание судьбы, за намек, что не всё ещё потеряна и у бытия есть пусть самый крохотный, но шанс.
Иногда для этого подходит самая мелочь, почти чепуха, в другой ситуации не достойная и малейшего внимания. Ну, например.
Идет человек в полной депрессии, а тут ему еще и наперерез черная кошка. У него нет даже сил её обойти, и он уже смиряется с неизбежным. Но тут в последний момент кошка резко сворачивает в сторону и убегает. И человек, в общем-то не слишком суеверный и обычно мало обращающий внимание на приметы, поднимает голову, распрямляет спину и продолжает свой путь совсем другим, твердым и уверенным шагом.
Или ещё. Встал утром с жуткого похмелья, настроение самоубийственное, подошел к окну, где свинцовый пейзаж и небо давит на душу всей своей беспощадной мощью. И вдруг видишь, что в убогом придомовом палисаднике, где давно торчал кривобокий вроде безнадежно засохший кустик, он внезапно расцвел изумительными цветами. И мир мгновенно меняется. Хотя не такой уж великий поклонник всяких растительных изысков. Но это срабатывает абсолютно безотказным и волшебным образом.
Вот и сегодня уже конкретно со мной. Пил утром кофе с довольно мрачными мыслями после полученной вчера информации совершенно личного, но очень неприятного характера. И тут читаю в ленте новость. Один мужик тянул в лагере довольно приличный срок за торговлю наркотиками. Но вдруг подвернулась возможность завербоваться в «Вагнер». Человеку фантастически повезло. Он отвоевал положенное и невредимым, да ещё и награжденным, и помилованным, и с деньгами вернулся на родину в Белгородскую область. Там устроился водителем в окружную администрацию. И начал на служебной машине развозить «закладки».
Есть ещё очень веселые и креативные подробности, как он прятал наркотики «внутри» своей подельницы, вместе с которой его и задержали, но они слишком интимные и физиологичные, так что я из своей природной скромности предпочту их опустить.
И сразу настроение у меня полностью изменилось. Всё-таки, думаю, как же велика сила народного духа и творческой мощи. И мы, ничего, ещё поборемся, не всё потеряно, прорвемся.
Короче, расцвел засохший кустик под окном. Всюду жизнь.
|
</> |