рейтинг блогов

Фильтрация воды: работа над ошибками

топ 100 блогов ammo114.01.2020 Я ошибся, когда решил, что мой обратноосмотический фильтр сломался. Всё оказалось гораздо проще и виноват в "поломке" оказался я сам.

Фильтрация воды: работа над ошибками



Недавно я рассказал о том, что был вынужден купить фильтр-кувшин из-за того, что система Аквафор Морион перестала работать (https://ammo1.livejournal.com/1111581.html).

Четыре года назад я делал обзор этой системы (https://ammo1.livejournal.com/665612.html) и сам писал о том, что картриджи нужно регулярно менять (предфильтр K5 каждые три месяца, фильтр глубокой очистки К2 каждые шесть месяцев, фильтр финишной очистки и минерализации К7М раз в год, мембрану К50 раз в 1.5-2 года).

У меня, как обычно, не доходили руки и за четыре года я лишь один раз в декабре 2017 года поменял два картриджа К2 и К5. Мембрана не порвалась, как я предположил, а забилась (да и срок её уже дважды вышел), а фильтры К2 и К5 судя по всему были забиты настолько, что клапан просто перестал срабатывать и система прекратила работать.

В общем, оказалось, что нужно было просто поменять все четыре картриджа (купил их за 2770 рублей) и всё заработало. По поводу бака я тоже зря опасался - вода туда попадает после мембраны, через которую никакая органика не просачивается, так что заилиться бак не может.

Замена картриджей происходит хитро: вместо мембраны ставится заглушка (оказывается она лежит под крышкой фильтра, а я, когда делал обзор, её не заметил), К2 и К5 сначала меняются местами, потом ставятся на свои места.

В этом фильтре мне очень не хватает отдельного краника с водой после осмоса без минерализации для заливки увлажнителя воздуха и я не оставляю надежд его приделать.

Пытаюсь разобраться, как работает фильтр. Вода из водопровода подаётся на фильтр предварительной очистки К5, затем на К2, затем на мембрану.

Фильтрация воды: работа над ошибками


Как работают элементы 1, 2 и 3 не очень понимаю. "3" наверное обратный клапан, "1" возможно клапан давления, перекрывающийся, когда бак наполнен. Что делает "2" не понимаю. Если я правильно понял, вода проходит через постфильтр К7М два раза - сначала наливается в бак (уже минерализованная), потом обратно из бака на выход. Если это так, краник сделать не получится, так как в вода в баке уже прошла минерализацию (зачем так, если это так, непонятно).
Знатоки, расскажите пожалуйста, как он работает.

© 2020, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За последние много лет от нескольких женщин я слышал, что вожу машину "сексуально". Девочки, расскажите, что значит "водить машину сексуально"? В чем это выражается? Как это выглядит? Что я такого особого делаю, когда веду машину? Как вы это ...
Комментарии излишни.)) Мне кажется, он даже не скрывает, что ему хорошо.)) ...
У нас как-то был программный разговор с boldogg 'ом. Узнав, что он ходил на путинг, я попытался выяснить у него - зачем? То есть мне понятен митинг против чего-то, цель которого продемонстрировать нечто властным структурам. Но вот митинг в поддержку действующей власти... Ради ...
Задолбала мужская манера здороваться. У меня родилась небольшая классификация. Входит мужчина в помещение, где присутствуют и мужчины и женщины. Что он делает? Адекватный. Обходит всех по естественной геометрической линии ...
Хороший способ решения сложных политических проблем в свое время придумали чехи. В то время, когда они его использовали, это был резкий, наглый и свободолюбивый народ. И способ доходчивого объяснения, что политики завели куда-то не туда у них был соответствующий. Назывался он – ...