Фильм Уэста Андерсона «Французский вестник» - изысканный реквием по бумажной

топ 100 блогов uborshizzza23.01.2022
С большим удовольствием посмотрела новый фильм Уэста Андерсона «Французский вестник». По названию я не поняла (тем более, что в программе он еще и переводился как «Французский связной»), что это – про газету или, вернее, про еженедельник.

Фильм Уэста Андерсона «Французский вестник» - изысканный реквием по бумажной

Оказывается, Андерсон с детства обожал «Нью-Йоркер» и решил своим фильмом как бы почтить уходящую эпоху бумажных СМИ. Однако действие происходит во Франции. Почему? Режиссер давно живет в Европе, он любит Францию, а почти каждый его фильм посвящен какой-то одной стране. «Королевство полной Луны» - это США 50-х годов; «Отель «Гранд Будапешт» - Австро-Венгерская империя накануне Первой мировой войны; «Великолепный мистер Фокс» - Англия; «Остров собак» - Япония. И каждая страна показана так, как хочется режиссеру, т.е. имеет мало общего с реальностью.

Зачин такой: Артур Ховитцер-младший (Билл Мюррей) был сыном газетного магната. В молодости он был на стажировке во Франции, и ему так там понравилось, что он там и остался. В итоге стал выходить «Французский вестник», являющийся приложением к газете „Либерти. Канзас ивнинг сан“». В этом издании, которое редактировал Артур Ховитцер-младший, печатались репортажи из жизни Франции, способные заинтересовать американского читателя. А происходит все это в городе Аннуи-сюр-Блазе, название которого переводится как «Тоска над Скукой» или наоборот. Прототипом редактора является Гарольд Росс, соучредитель «The New Yorker». Прототипом городка является город Ангулем.

Хозяин и редактор «Французского вестника» хорошо относился к своим журналистам. Он мог пожертвовать рекламой, чтобы полностью напечатать их объемные статьи. При этом он их всегда предупреждал, что если обнаружится какой-то ляп, то нужно сделать вид, что это было так и задумано. Также в редакции запрещали плакать.
Фильм Уэста Андерсона «Французский вестник» - изысканный реквием по бумажной https://thumbs.dfs.ivi.ru/storage23/contents/4/4/d21886bb53dd08dfaf863b911241e0.jpg/702x394/
«Вестник» к 70-м годам 20 века стал популярным изданием, но Ховитцер завещал после его смерти журнал закрыть, сотрудников уволить, выплатив им компенсацию, и даже уничтожить типографские машины, на которых печаталось это издание.
Фильм Уэста Андерсона «Французский вестник» - изысканный реквием по бумажной https://images.kinorium.com/movie/shot/1996854/w1500_50075542.jpg
И вот он умер прямо за письменным столом, от инфаркта. Тело не могут перевезти в морг, потому что во Франции, как всегда, забастовка. Коллектив редакции собирается отправить в печать последний номер. Он будет содержать следующие материалы: экскурсия по Аннуи-сюр-Блазе, три статьи из прошлых выпусков и некролог. С чем у американцев ассоциируется Франция? Старинные города, искусство, кулинария, революции, забастовки, полицейские комиссары. Вот это и покажут зрителю.

Андерсон в свои фильмы всегда привлекает лучший актерский состав. Говорят, что знаменитости готовы у него играть, даже если один раз мелькнут в кадре.
Экскурсию по французскому типичному городку проводит Оуэн Уилсон. (У этого эпизодического персонажа есть прототип - Джозеф Митчелл, публицист «The New Yorker»). Река, мост, узкие мощеные улочки, рынок, собор – все, что любит турист.
Каждый из журналистов, представляя свой материал, вспоминает, какие замечания в свое время делал ему главный редактор, при каких обстоятельствах репортаж появился на свет.

Первый материал («Железобетонный шедевр») посвящен искусству, в частности, возникновению абстракционизма. Его представляет шикарная Тильда Суинтон, читающая лекцию о жизни и творчестве Моузеса Розенталера (Бенисио Дель Торо).
Фильм Уэста Андерсона «Французский вестник» - изысканный реквием по бумажной https://avatars.mds.yandex.net/i?id=7f0ecb94f836b4b7b06dd5accd315044-5118143-images-thumbs&n=13
Розенталер был психопат, который ни с того, ни с сего отпил пилой головы 2-х барменов. В тюрьме он занялся творчеством – начал писать абстрактные портреты своей любовницы – надзирательницы Симоны (Леа Сейду). Выглядели они как красное пятно, но Симона позировала голая, принимая немыслимые позы.
Фильм Уэста Андерсона «Французский вестник» - изысканный реквием по бумажной https://mymsk.online/uploads/prew/inner/5ocupxxmdjs5bkgax7zj.jpg
В этой же тюрьме отбывал срок Жюльен Кадацио (Эдриен Броуди), арт-дилер. Данный персонаж имеет прототипа - лорда Дювина. Кадацио покупает картину и начинает раскручивать самопального гения. Одновременно он договаривается с Симоной, чтобы она стимулировала психопата писать новые шедевры. Тот пишет, но на стенах. Когда Кадацио, потратив огромное количество средств на взятки, устраивает ночной показ в тюрьме для потенциальных покупателей-миллионеров, выясняет, что это – фрески, а не картины, он приходит в ярость.
Фильм Уэста Андерсона «Французский вестник» - изысканный реквием по бумажной https://donttakefake.com/wp-content/uploads/2021/11/Wes-Anderson-movies-38-dtf-magazine.jpeg
Но кончается все хорошо. Розенталер теперь – признанный гений. Его работы, включая фрески на тюремной стене, хранятся в музеях, а все, кто был с ним связан, разбогатели.
А для фильма картины, кстати, нарисовал Сандро Копп, спутник жизни Тильды Суинтон.

Следующая новелла - «Поправки к манифесту» Люсинды Кременц.
Люсинды Кременц играет Фрэнсис Макдорманд . Таким образом, немолодая, некрасивая, отстраненная и одинокая журналистка оказывается вовлечена в студенческие волнения 1968 года. Прототипом этой героини была Мэвис Галлант», канадская писательница, постоянный автор The New Yorker.
Фильм Уэста Андерсона «Французский вестник» - изысканный реквием по бумажной https://media.kg-portal.ru/movies/f/frenchdispatch/posters/frenchdispatch_14.jpg
Как мы помним, эти волнения начались в Париже, в Сорбонне, из-за внезапного запрета ректора юношам оставаться в женском общежитии по ночам. Это было сочтено немыслимым произволом властей. Студенты заблокировали входы в университет, не пуская полицию на территорию и устраивая там бесконечные митинги протестов.

И в Аннуи-сюр-Блазе, представьте, та же история. Но там запрет лег на события, травмирующие главного лидера протеста Дзеффирелли (Тимоти Шаламе).
Один из его друзей был призван в армию, в армии этот друг был потрясен поступком своего сослуживца, который на его глазах выбросился в окно из-за того, что будущая жизнь казалась ему очень скучной. Этот друг дезертировал из армии, за что его посадили. А тут еще вход в женское общежитие по ночам запретили! Это можно терпеть? И вот молодой человек, сидя в ванной с тюрбаном из полотенца на голове, подобно Марату с картины Давида, сочиняет манифест восставшей молодежи. А в ванную по своим делам входит гостья его родителей, журналистка Люсинды Кременц.
Фильм Уэста Андерсона «Французский вестник» - изысканный реквием по бумажной https://s4.afisha.ru/mediastorage/82/0e/52d1d2ccd19f4d73a7e45c880e82
В дальнейшем она помогает юноше написать манифест, хотя и повторяет постоянно про свою журналистскую отстраненность. Причем, при сочинении поправок к манифесту они находятся в одной кровати, и юноша – обнаженный, а дама в строгом костюме.

В этой новелле можно будет увидеть баррикады, демонстрантов, ссору Дзеффирелли и его девушки Джульетты (Лины Кудри)…и смерть революционера при попытке починить электрические пробки.
Фильм Уэста Андерсона «Французский вестник» - изысканный реквием по бумажной https://assets.gq.ru/photos/619669798660d334d5ac636d/16:9/w_2560%2Cc_limit/2560x-44.jpeg
Последняя статья должна была бы быть про французскую кулинарию. Она называется «Приватная столовая комиссара полиции», а написал ее репортёр Ройбак Райт (Джеффри Райт), прототипом которого послужили писатель Джеймс Болдуин и журналист А. Дж. Либлинг.
У этой новеллы самое сложное устройство. В комиссариате работает гениальный повар лейтенант Нескафье, которого играет Стив Парк – этнический японец.
Фильм Уэста Андерсона «Французский вестник» - изысканный реквием по бумажной https://avatars.mds.yandex.net/i?id=06437322b0980f13d86f150f4a07b1b7-4548378-images-thumbs&n=13
Он готовит для комиссара и его гостей «изысканные» лакомства типа пирога из сорок и других диких блюд. Вдруг похищают сына комиссара. Далее следует операция по его освобождению.
Все это рассказывает репортёр Ройбак Райт во время ток-шоу с ведущим (Лев Шрайбер).
Фильм Уэста Андерсона «Французский вестник» - изысканный реквием по бумажной https://images.kinorium.com/movie/shot/1996854/w1500_49861677.jpg
Здесь зрителей ждут погони, стрельба и прочее. На секунду на экране мелькнут чуть ли не все знаковые актеры сегодняшнего американского кино.

Для освобождения мальчика был предпринят следующий ход: к бандитам отправили Нескафье, который предложил им свои невероятные угощения. Бандиты не смогли устоять, но все блюда повар должен был пробовать первым. Но они не учли, что он всю жизнь готовит всякую гадость из немыслимых ингредиентов, и желудок у него – луженый. Поэтому он не умер от того, что пробовал отравленную пищу, а они умерли. Повар все же ненадолго попал в больницу, но потом признался, что в жизни не ел ничего вкуснее, чем этот яд.

Так чем хорош фильм? Как и все остальные фильмы Андерсона он привлекает фанатов этого режиссера невероятной красоты симметричными выверенными кадрами, каждый из которых хочется вставить в рамку, повесить на стену и любоваться с утра до вечера.
Фильм Уэста Андерсона «Французский вестник» - изысканный реквием по бумажной https://n1s2.hsmedia.ru/b1/4a/ef/b14aef33adfaf018f64ea0a7353bff47/728x532_1_187e4aad817def4bc4e106f0fce8170d@960x702_0xac120003_11231446741638975796.jpeg
Цветные и черно-белые кадры, некоторые - широкоформатные, некоторые – в древнем почти квадратом формате, внезапно – мультипликация в духе комиксов – лично мне неважно, что происходит на экране: мне достаточно просто смотреть на эту красоту.

А профессиональным критикам фильм не понравился, потому как сумбурный, слишком много персонажей, и хотя они об этом не пишут, но я думаю, что им не понравилось, как показаны Майские события 1968. У Андерсона получается, что все это было сплошной глупостью избалованных детишек. Да и абстракционизму досталось как течению, целиком и полностью обязанному своим существованием ловким пройдохам – арт-дилерам, которые внушили богачам, что вся эта мазня, созданная сумасшедшими, является новым словом в искусстве.
Насмешки же над гениальными французскими поварами и их изысками довольно безобидные.

Во «Французском вестнике» Андерсон прощается с 20 веком, который в его интерпретации кажется довольно милым, старомодным и безобидным.
Наверное, сейчас не время для ностальгии и милых шуток, отчего фильм и не был принят совсем на ура. Но мне он все равно понравился. Надо же отдохнуть и отвлечься хоть когда-то.


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Рецензии и ругань)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жаль, что номинанты на сексистов года уже есть, я бы вставила туда еще губернатора Бочкарева, но к сожалению мама мне поздно зачитала его интервью, точнее пересказала. Итак перед Новым годом губернатор Бочкарев (Пензенская область) дал интервью ...
Дорогие мои читатели, этот жж начался с того, что я записался на курс, который назывался "Сакральная Геометрия" так как был посвящен готической архитектуре. В ходе изучения этого предмета я прочитал дневники аббата Сюжер и нашел в них ключ к зашифрованных сообщениям, которыми являются его ...
Вчера во время заседания члены СНБО отказались от введения военного положения, чтобы не создать паузу, которая помешает украинским военным на Донбассе. Об этом в эфире «Свободы слова» сказал секретарь СНБО Андрей Парубий. "Сегодня, если будет введено военное положение, то полностью ...
Настало время нам всем выразить искренние соболезнования Бараку Обаме, Кэтрин Эштон, а также ван Ромпею, Баррозу и Шульцу. Все эти люди отныне лишены той возможности, которой обладает любой российский гражданин — посетить Чечню. И винить в этом следует её главу Рамзана Кадырова. Но ...
Не так давно я решил побаловать народ хлесткими фразами: "... Когда кто-то утверждает о высокой эффективности "Катюш"  он либо опирается на отчетные охотничьи рассказы отчеты и доклады самих гвардейских минометчиков, либо чего-то о группировке советской артиллерии на данном ...