рейтинг блогов

Я–Наполеон/ Меня облучают через розетки/ Все вакцинированные умрут: Эволюция

топ 100 блогов uborshizzza16.01.2022
Я–Наполеон/ Меня облучают через розетки/ Все вакцинированные умрут: Эволюция https://otvet.imgsmail.ru/download/e9831f500dee43937af06047aa3f6f51_i-56.gif
Прочла сегодня статью Олега Дивова, с которой согласна на все 100%.
Вот Ссылка на статьюна полный текст статьи,

А я дам сильно усеченную версию, оставив только основные утверждения.
«Сегодня тридцать два процента наших сограждан относятся отрицательно к вакцинации от коронавируса. Вдумайтесь: сорок пять миллионов взрослых и дееспособных — против. Ещё девять процентов не знают, что ответить. И это по данным лояльнейшего ВЦИОМа.
“Чего ты боишься на самом деле?” и “Кто нашептал, что все хотят тебя убить?” — вот главные вопросы сегодняшнего дня.
Их бессмысленно задавать противникам вакцинации.
Их надо сформулировать и поставить перед собой.
Для начала, для разминки, возьмём за шкирку правду — и посмотрим ей в глаза. Они тут неподалёку: глядят на нас со страниц последнего опроса Фонда “Общественное мнение”.
Эти глаза напротив спрашивают: “Зачем ты вколол непроверенную жижу, от которой сам заболеешь ковидом, станешь бесплодным, а то и помрёшь? Ведь больницы битком набиты привитыми, а власти — скрывают!”
Бред сумасшедшего, да? Но минимум двадцать три миллиона честных и ответственных граждан РФ хотя бы раз услышали эту ахинею в свой адрес.
Каждый третий вакцинированный (34%) испытал на себе “критику, непонимание” окружающих, когда те узнали, что человек сделал прививку. Зато среди невакцинированных лишь каждый восьмой (13%) столкнулся с негативом.
Противники вакцинации вступают в споры вчетверо (!) чаще, чем сторонники, и ведут себя намного агрессивнее. И давление растёт: в мае этот перевес был еще трехкратным.
В целом 19% россиян подверглись осуждению от родственников и знакомых из-за того, что привились, и только 4% — из-за того, что прививаться не захотели.
ФОМ назвал этот пугающий парадокс “асимметричной стигматизацией”.
Попытка аналитиков ФОМ объяснить такую асимметрию выглядит, на первый взгляд, логичной. Проблема в том, говорят они, что власть вывела прививку из поля общественного блага в поле личного выбора гражданина. С самого начала прививочной кампании государство заявило (и продолжает заявлять), что вакцинация — строго частное дело и добровольное решение.
Таким образом власть поставила отказника в заведомо выигрышную позицию. Его критиковать не за что. Он не тварь дрожащая, он Право Имеет не прививаться. Ему Путин разрешил. Это привитые с его точки зрения — стадо баранов, идущее на бойню.
Вот что пишет ФОМ о последствиях асимметричной стигматизации.
“Её эффект парадоксален и негативен: представителям меньшинства (ненамеренным прививаться) в среде повседневного общения значительно комфортнее, они гораздо реже получают от окружающих сигналы, побуждающие усомниться в правильности своего решения, нежели представители большинства. А от колеблющихся... требуется больше твёрдости и, если угодно, нонконформизма, чтобы примкнуть к большинству и привиться, чем чтобы остаться с ненамеренным прививаться меньшинством”.
Тяжёлая ситуация. Но кто виноват? Какой вывод?
Как какой? Главный русский вывод на все случаи жизни: это протест! Назло Кремлю отморожу уши! Отказ от вакцинации как фига в кармане. Социологи говорят это на полном серьёзе, им вторят политологи и психологи.
А возвращаясь к власти — знаете, как бы она ни изгалялась, это не отменяет доброй воли гражданина, у которого своя голова на плечах. Уколоться, чтобы уберечь близких, поддержать систему здравоохранения, помочь врачам, которые убиваются в “красных зонах”, короче, затащить вакцинацию обратно в “поле общественного блага” — нормальный выбор душевно здорового человека. И гражданин, заметьте, именно так и делает. Просто мало его осталось, того гражданина. И все в него плюют. А он — тащит.
И не надо ему втирать, что он власть не любит.
Да он в гробу её видал, так исторически сложилось.
И ничегошеньки это не объясняет.
Что в этот раз пошло не так?
Помните, как поначалу казалось, что ситуация с ковидом не предполагает разброса мнений? Ковид — не конец света, а просто вирус. Есть проверенный метод: всех “проколоть”. Вопреки известному мифу — “проколоть” хоть в самый разгар эпидемии. И есть давно обкатанная технология векторных вакцин, которые можно быстро собирать под текущую задачу, как конструктор. При таких исходных данных сопротивляться вакцинации станет только душевнобольной.
клиенту доложено чёрным по белому: эпидемия вскрыла страшную правду. Ты, бедняга, прямо на глазах теряешь доверие своего инфантильного народа. Не повезло вам друг с другом.
Нет, кто бы спорил, эпидемия и правда вскрыла страшное.
Но другое.
Никогда ещё в истории России не был так весом и авторитетен, не овладевал умами и не диктовал массам их линию поведения голос граждан с бредовыми концепциями в голове.
Много лет мы наблюдали, как в интернете раскручивается (и переползает оттуда в традиционные масс-медиа) бесконечное фрик-шоу. И не заметили, как персонажи с “милыми особенностями” поведения и “люди своеобразные” стали доминировать. Мы криво усмехались и вяло поругивались, когда странные типы заваливали публику терабайтами мифов и легенд по всем темам, от истории и культуры до науки. Но пока одна половина страны хмыкала, другая — внимала. И врастала в новую реальность, где человек живёт в атмосфере постоянной лжи, верифицировать которую у него — никаких шансов, да он и не хочет.
Потом случилось то, что случается всегда.
На хорошо разогретую аудиторию обрушился информационный вирус, не поддающийся критике. Это не в его свойствах. Он не лечится.
Антиваксерство даже в лёгкой форме — не мировоззрение и не образ мыслей, а полноценная вакцинофобия с широким комплексом признаков: избегающее поведение, негативные ожидания и так далее. А в основе антиваксерства как идейная подкладка лежит чей-то детально проработанный бред. Хороший такой, убедительный, прямо мечта параноика с элементами бреда воздействия.
Любой, кто имел опыт общения с антиваксерами в соцсетях и не ограничился баном, а посмотрел, с кем говорит, мог заметить ряд особенностей, которые у них пугающе одинаковы.
Как правило, у антиваксера задолго до ковида была какая-то сверхценная идея. Он уже с чем-нибудь или за что-нибудь вдохновенно боролся. При этом для основной массы людей, готовых от малейшего толчка съехать с катушек, очень важно, чтобы их сверхценная идея лежала в конвенционном поле. Говоря по-русски: если не одобрялась обществом, то хотя бы не считалась неприличной.
Борьба с вакцинацией стала для неустойчивой публики даром небес и легитимным поводом наконец-то двинуться рассудком всерьёз.
Почему мы уже второй год слышим от психологов, социологов и политологов о недоверии к власти и пассивном протесте — и ни слова о том, что действительно важно? В стране огромное число сумасшедших (тех, кому нужна психиатрическая помощь, а не психотерапия, которая пригодится каждому второму). Этот фактор не был учтён при запуске кампании по вакцинированию, и душевнобольные, пользуясь своим преимуществом на информационном поле, раскрутили массовую антипрививочную истерию. Покусали всех, кого могли, остальных регулярно запугивают — и кампанию если не сорвали, то очень сильно затормозили.
А на всю Россию осталось не больше трехсот пятидесяти тысяч психиатрических коек. Это при четырех миллионах душевнобольных, уже официально состоящих на учете. И паре миллионов “получающих консультации”.
И когда отступит коронавирус, перепрофилировать инфекционки под психиатрички не выйдет: нет специалистов. А зомби не успокоятся. Они как раз вошли во вкус. И наплодили себе подобных».

Я вот не являюсь никаким ваксером и никого ни к чему не призываю, я только регулярно, с начала эпидемии, писала то, что думаю по поводу ковида на основании той информации, что появляются в СМИ. Мнение мое о ней самое обычное: болезнь опасная, как для каждого отдельного человека, так и для общества в целом. Процент смертей и осложнений после ковида – больше, чем при ОРВИ, и этого достаточно, чтобы отнестись к болезни серьезно. Я считала, что правительство должно предпринимать какие-то меры для борьбы с эпидемией, тем более, что другие страны такие меры принимали. Я считала локдауны, ношения масок, вакцинацию мерами, которые могли бы уменьшить ущерб, так как эти меры всегда помогали при различных других эпидемиях.
Каково же было мое удивление, когда на меня с самого первого поста, написанного еще в январе 2020 года обрушился шквал ненависти. Какого только бреда мне не писали: и что вирусов не существует вообще, и что ковид – не опаснее гриппа, и что ковид придумали, чтобы контролировать людей, и что маски убивают. И ведь все это было еще до создания вакцины. После нее сосредоточились на вакцинации: вакцины должны были убить всех, кто привился, в течении года-двух, их иммунитет должен был упасть до нуля, вакцинацию придумали, чтобы обогатиться врачам, а также чтобы уничтожить как можно больше людей.
С самого начала вакцинации у меня на работе те люди, которые сделали прививку, помалкивали на эту тему, а те, кто не собирался делать, громко обсуждали ее опасность.
Наше собственное начальство, хотя и выпускало приказы о том, чтобы все вакцинировались, но никаких проверок по этому поводу не проводило: подписали все бумажку, что ознакомились с приказом, и хватит.
Правительство ведет себя невероятно непоследовательно. Все меры, которые давным-давно ввели в других странах, у нас объявляют, а потом отменяют. Черт знает сколько раз пытались ввести QR-коды для посещения театров, кинотеатров, концертных залов, ресторанов, торговых центров – и каждый раз сдают назад. Мера по использованию QR-кода для посещения ночного бара, описывается аниваксерами ни больше, ни меньше, как холокост с геноцидом. Вы часто ходите в ночные бары? Я даже их никогда не видела, но каждый раз, когда торжественно объявляют эту невероятно «зверскую» меры, поднимается такой вой, будто все без ночных баров умрут.
В метро регулярно повторяют: «Ношение масок все еще обязательно». Что значит «все еще»? Сейчас подъем заболеваемости. И хорошо, если ту маску носят хотя бы 20%.
Среди антиваксеров, действительно, на мой взгляд, много душевно нездоровых людей. Но есть и те, кто совершенно здоров, но использует эту популярную позицию, чтобы привлечь к себе внимание, получить социальное одобрение и многое другое.
Последствия потыкания таким настроениям будут плохими, и не только в плане борьбы с ковидом. Эту тактику можно будет потом повторять с чем угодно.


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
       Если система, согласно которой формируется и осуществляется воля государства, определенным органам власти отводятся соответствующие компетенции и регулируется положение граждан государства в нем и по отношению к нему, может характеризоваться как ...
"Приложение к перечню радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 13 октября 2011 г. N 837) ИЗЪЯТИЯ ИЗ ПЕРЕЧНЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ...
Друзья,  давно мы не делились хорошим новостями. А их накопилось о-го-го сколько! За лето в мобильном приложении появился профиль пользователя и архив постов блога, в редакторе постов появились крупные врезки для важных слов, теперь можно оставить комментарий к каждой конкретной ...
...
Пииииитер! Кто знает школы, готовящие к ЕГЭ по физике, математике, информатике в районе ст. м. Чернышевская (даже, наверное, просто в центре), куда в восьмой класс возьмут юношу с нормальной головой и неусидчивой жопой, что, естественно, в полной ...