Скажи, Собянин, ведь не даром Москва, заваленная снегом, таджикам отдана?

топ 100 блогов uborshizzza17.01.2022
Скажи, Собянин, ведь не даром Москва, заваленная снегом, таджикам отдана? https://storage.myseldon.com/news_pict_D5/D5276460DFB7B9324E8EC0DA1DF46D4D
Давно хотела написать про уборку снега в Москве. Мне сложно вспомнить, когда с этим делом было хорошо. Пожалуй, самый удачный год был 2017-2018. Я тогда просто поражалась, что по улицам можно ходить спокойно.
Самый плохой год был 1991-1992, когда улицы вообще не убирали и приходилось ходить по сугробам.

Но вернемся к современности. Итак, в 2018-ом убирали, а потом пришел 2019-2020, когда впервые на моей памяти снег зимой так и не лег. К тому же, это был год, когда начался ковид, когда ввели локдауны, и число иностранных рабочих, работающих дворниками, сократилось.
В 2020 году, насколько я понимаю, решили уйти от системы дворник -участок, а убирали участки большими бригадами. Кроме того, стали активно использовать малогабаритную снегоуборочную технику. Это сразу сказалось на качестве уборки. Так бригады могли появиться около дома на третий день после снегопада, а то и на пятый, а до этого никто ничего не убирал. Снегоуборочный автомобильчик счищает снег, но оставляет лед, а ходить по этому льду потом очень неприятно и опасно.
Скажи, Собянин, ведь не даром Москва, заваленная снегом, таджикам отдана? http://www.moscow-post.su/images/news/medium/129000/medium_128545(800x450).jpg
В этом году все эти тенденции усугубились. Как мне кажется, от бригад все же отказались, но дворники есть далеко не на всех участках. Вместе с тем, эта зима буквально рекордная по количеству осадков. Было уже несколько очень сильных снегопадов и по мелочам снег выпадает почти каждый день.
Декабрь начался сразу с большого снегопада. Я вначале думала, что дворников уже совсем нет, но через неделю снег все же убрали, т.е. они есть, но с большим снегопадом способны справиться через неделю, а с небольшим – через день. В тот день, когда снег идет, вы их не увидите. Наверное, они считают, что нет смысла убирать снег, когда все время падает новый, но раньше, наоборот, считалось, что именно, когда начался снегопад, и надо убирать, чтобы не допустить до большого скопления снега.
Но даже бог с ними, с сугробами на тротуаре – меня больше волнует то, что ничего не делают со льдом.
При этом мостовые убирают хорошо: там всю зиму я не вижу ни снега, ни льда. Значит, могут убрать? Почему же не убирают тротуары и дворы?

Многие дворы совсем не убирают, небольшие улицы убирают из рук вон плохо, а вот центральные большие улицы убраны под асфальт, как собственно, и должно быть убрано везде, согласно стандарту. У нас в Измайлове под асфальт убрана Первомайская улица, а остальные – как повезет.
Если же говорить о центре города, то там всегда убирались из рук вон плохо. По дороге на работу я прохожу несколько переулков и кусок бульварного кольца. Во многие дни эта прогулка похожа на нечто экстремальное. Есть места, где буквально некуда поставить ногу, потому что скользко везде. На четвереньках что ли идти? Конечно, можно плюнуть и делать вид, что все в порядке, а если упадешь, то быстренько подняться. Но мне уже совсем не хочется падать, а вот этого добиться сложно.
Скажи, Собянин, ведь не даром Москва, заваленная снегом, таджикам отдана? https://storage.yandexcloud.net/moskvichmag/uploads/2019/12/falling.jpg
Небольшой переулок в 600 метров разделен на множество по-разному убранных кусков. Вот здесь – асфальт, а здесь – плитка, здесь сплошной лед, здесь можно идти по краешку, потому что убирали машиной, и с краю почему-то есть чистые места, а посередине – лед. Здесь кто-то милосердно прорыл канавку, а здесь место коварное: вроде бы убрано, но встречаются мелкие ледяные бляшки, на которых можно поскользнуться. Сколько здесь участков? Сколько дворников? Или это убирал один человек: немного убрал, а потом утомился и бросил это дело?

Зато с крыш снег и лед сбрасывают регулярно, но примечательно, что сбрасывают одни, а убирать должны другие, но они не убирают. Как-то была эпическая битва между киргизами, которые сбрасывали снег с крыши, и таджиками, которые чистили снег внизу. Последние не хотели, чтобы им добавляли работы. А вот такого, чтобы сразу убрать сброшенный сверху снег и лед, не наблюдается. И этот лед может лежать день, два.
Скажи, Собянин, ведь не даром Москва, заваленная снегом, таджикам отдана? https://mybryansk.ru/uploads/prew/ymlkotbhd5yydgpkdzkl.jpg
Что делать, чтобы не было хотя бы скользко? Посыпали улицу песком, но песок забивал весной сливные стоки, и после дождя оставлялись большие лужи, а после сильного ливня – потоп. Посыпали лед мелкой каменной крошкой – тот же эффект.
Значит, надо все же убирать лед, но дворников, которые делали бы это своевременно всегда были единицы. Чтобы легче было убирать, лед посыпали солью: он подтаивал, и можно было его соскрести скребком. Однако соль плохо влияла на деревья и кусты, на обувь, на лапы собак. Соль поэтому использовалась как бы нелегально.
Потом стали использовать специальный реагент. Он был похож по действию на соль, а из чего состоял, неизвестно. Но имел те же противопоказания, т.е. вредил деревьям, обуви, собакам.
И вот так каждый год. Или ходить по скользкому и ломать руки-ноги, или засыпать лед крошкой и портить сливные стоки, или сыпать реагент и вредить деревьям и собакам.
Скажи, Собянин, ведь не даром Москва, заваленная снегом, таджикам отдана? https://www.svarz.com/wp-content/uploads/2016/02/2-21.jpg
Что выбрать? Конечно, лучше бы выбрать добросовестных дворников, но таких, видимо, не бывает в природе. Возможно, если бы удвоить их количество, платить больше и строже спрашивать (существует существенный штраф за уборку не «под асфальт», но всегда ли его применяют?), то эффект был бы, но я подозреваю, что владельцы ЖЭКов на этом сильно экономят.

Давайте выбирать между реагентом и льдом. Как человек, который каждый день ходит по 4 км по льду, я выбираю реагент. Пусть под ногами мокровато, но зато я ощущаю твердую почву, которая не ускользнет из-под меня.
Но на таких прохожих как я, всем плевать. Зато значение имеет мнение постоянных жителей центра. Они – люди богатые, имеющие власть, и хотя большинство из них живут не в городе, а в своих поместьях или за границей, но все же оставшиеся давят на свои ЖЭКи, чтобы реагент не использовали. У них же есть любимые собаченьки, а собачуточки страдают из-за реагента – лапочки им жжет. Ходить в калошиках собачки не хотят, а какой хозяин не пожалеет свое животное? Мало того: есть мнение, что реагент вызывает аллергию и астму и у самих хозяев собачек! Поэтому никаких реагентов! А ЖЭКи что? Они рады: меньше расходов.
И пусть всякие там прохожие падают, получают травмы, но пока ни не подали в суд на ЖЭК, а суд не присудил им миллионную компенсацию, ЖЭКи будут идти на поводу у жильцов домов в ЦАО, а не тех, кто там работает.

Любопытно, что с тем, что мостовые обрабатывают реагентом, жители ЦАО согласны: у всех же автомобили, а по льду не очень-то наездишься. С другой стороны, реагенты на мостовой – это неизбежное зло, а вот за тротуары можно побороться.

Недавно я читала пост дамы, проживающей в районе переулков Покровки, по этому поводу. Она в хорошую погоду занимается буквально экстримом - ходит на работу пешком: проходит своими ножками 2 бульвара – и на месте. В дурную погоду, естественно, ездит на машине.
Дама предлагает вообще не убирать снег с тротуаров: это так красиво, там мило, а, главное, будет приятно ее собачке. Посыпать наст тоже, естественно, не ничем не надо. А вот то, что при каждой оттепели чертов наст, по которому ходят беспрерывные толпы, превращается в мокрую кашу, а как опять подморозит (а это случается в течении суток), становится неровными ледяными комками, ее не смущает.
В Петербурге эту стратегию уже реализовали, полностью отказавшись от реагентов – дама от этого пришла в восхищение. Но, как я вижу, по СМИ не все жители Петербурга с ней согласны.
Скажи, Собянин, ведь не даром Москва, заваленная снегом, таджикам отдана? https://otima.ru/wp-content/uploads/2022/01/orig-246-1642284081-545x307.jpeg

Скажи, Собянин, ведь не даром Москва, заваленная снегом, таджикам отдана? https://avatars.mds.yandex.net/i?id=2a0000017e5d030b8e00c649f04c46eeff13-1654998-fast-images&n=13

Я бы могла таких своих снимков сколько угодно предоставить, но боюсь свалиться во время съемки.


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (За жизнь)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И снова здравствуйте. Буквально сразу, не откладывая, переходим к фотографиям Владимира Борисенко из Владивостока. Поехали! "Toyota Mark II" (район улицы Приходько): 1986 года выпуска: Необычный цвет для такой машины, а вот литьё на любителя - как по мне, с дизайном кузова не ...
...
Государственная телерадиокомпания «Колыма» на протяжении двух недель транслировала один и тот же выпуск вечерних новостей от 4 июня. Примечательно, что большинство телезрителей не замечали факта, пока его не обнаружил пенсионер Егор Рубенштейн, обратившийся в региональное отделение ...
еще сиськи ПОСМОТРЕТЬ ...
В сети, на днях, появилась новая петиция. Петиция за отставку не кого нибудь, а самого Медведева. "КабМин должен возглавлять компетентный, образованный, радеющий за страну человек. Сейчас же мы видим обратную картину. Не должен рекламное лицо компании Apple, спящий на открытии ...