Фильм Михалкова "Утомленные солнцем - 2"

топ 100 блогов Владимир Соловьев25.04.2010 Я шел смотреть кино в ожидании чего-то ужасного. Все рецензии были разгромными. Михалкову мстили за все. За саморекламу. За талант. За любовь власти и любовь к власти. Издевались над каждым кадром, пытаясь найти исторические несоответствия.

Тем не менее Михалков - мастер и очень большой. Это факт. Он явление и фильм это подтвердил.

Три часа - на одном дыхании. Рыдал белугой. Для меня это не только фильм о войне, не только фантастические актерские работы. Двадцать секунд Петренко - шедевр. Пятнадцать секунд Гафта, эпизод Гармаша, фильм в фильме Жени Миронова - каждый стоит целого фильма и актерских Оскаров.
Для меня это удивительно тонкий и нежный фильм о любви отца и дочери.

Переплетение фарса и трагедии, многослойное построение кадра, бабочка и заснеженное поле, ставшее усыпальницей молоденьких курсантов, разрушенная церковь с чудом уцелевшей иконой, немецкие самолеты - всё вместе создает полифоническую картину кинематографической реальности.

У Михалкова своя правда - и как Большой Мастер он имеет на нее полное право. Да, в фильме есть не нормативная лексика. Мне она показалась уместной и не вызывала никакого раздражения.

Понимаю, что этот фильм противоречит многим кинематографическим стереотипам, затрагивает табуированные темы, - просьба умирающего танкиста может показаться несколько вульгарной. Не соглашусь с таким подходом и такой оценкой. Для умирающего мальчика в этой просьбе и ее выполнении вся та жизнь, которую у него забрала война.
В фильме множество кинематографических намеков и аллюзий с лучшими мировыми работами о войнах, что дает дополнительное интеллектуальное удовольствие от просмотра.

Мне понравилось. Это всего лишь мое очень частное мнение, которое я никому не навязываю. Хорошо понимаю, какую бурю критики вызовет моя точка зрения. И это тоже пройдет..
А вот фильм останется.

Владимир Соловьев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаем разговор о том, разбираются ли искусствоведы в искусстве, или только и делают, что всякую лабуду на пьедестал возводят. В то время, как официальное советское искусство развивало в социалистическом реализме традиции академической школы, со второй половины 20 века параллельно ...
Пришла мысль, что по включению/ отключению функции  Т9 (автоподстановка слов) людей можно уверенно разделить на технарей и гуманитариев. Или прагматиков и поэтов-романтиков соответственно. По складу ума. Меня это приспособление всегда выбешивало. Я сама всё напишу. Так, как захочу и ...
...
Вот так вот выглядел прородитель современного мобильника. Оригинал взят у komodo74 в История развития мобильной связи Я как то писал, что первый неофициальный мобилньный телефон использовался уже в 1910 году . ...
У близкой подруги Нади намечалось празднование Дня рождения, на который она была приглашена. Поскольку подруга была близкой и позиционировала себя дамой высокого полета, то  Надя всерьез озадачилась подарком для нее. Хотелось ей преподнести что-то неординарное и интересное. И это ...