Филлис Дороти Джеймс. Детективы.

топ 100 блогов natali_ya22.02.2020 Филлис Дороти Джеймс. Детективы.

При обсуждении поста "Рут Ренделл — детективы" был такой комментарий от Филлис Дороти Джеймс. Детективы. carpe_libros:

— Из английских писательниц поколения Ренделл, писавших детективы, мне больше всего нравится Филлис Дороти Джеймс.
Спасибо! Скачала эти книги, читаю и наслаждаюсь. Особенно нравится серия об Адаме Дэлглише, сыщике-интеллектуале.
По-моему, у неё все книги хороши, но сейчас расскажу только о двух.

Детективы, как правило, начинаются с того, что произошло убийство и начинается расследование. Эти две книги построены иначе.

"Бесспорное правосудие" начинается так:
— Когда в среду днем 11 сентября Вениc Олдридж поднялась, чтобы подвергнуть перекрестному допросу главного свидетеля обвинения в деле "Королева против Эша", ей оставалось жить четыре недели, четыре часа и пятьдесят минут.

Олдридж – королевский адвокат, и за оставшиеся четыре недели Джеймс раскроет перед читателем особенности характера своей героини, секреты ее профессионального успеха, которые сделали ее насколько преуспевающей, настолько и отталкивающей.

Когда Олдридж обнаруживают убитой в ее кабинете, инспектор Дэлглиш начинает расследование. Подозреваемых много: начиная с Гарри Эша, в которого влюбляется ее собственная дочь Октавия, многочисленных обиженных коллег по работе, и заканчивая высокопоставленным любовником.

Действие развивается неспешно, каждый персонаж, каждый характер – отдельный микророман, выписанный несколькими умелыми штрихами.

Если вы, в первую очередь, ждёте от детективов интеллектуальную загадку — кто убийца, то, скорее всего, романы Ф.Д.Джеймс не для вас. Загадка такая, конечно, есть, но она не самая главная. Писательница словно использует смерть своей героини, чтобы проиллюстрировать подлинную жизнь и предложить читателю общечеловеческие вопросы: Что чувствует адвокат, определенно зная, что защищает убийцу? Несёт ли он моральную ответственность за оправдательные приговоры виновным, которых добились своим адвокатским мастерством?


"Женщина со шрамом", первая фраза:
— Двадцать первого ноября, в свой сорок седьмой день рождения, за три недели и два дня до того, как ее убили, Рода Грэдвин отправилась на Харли-стрит с первым визитом к пластическому хирургу.

"Женщина со шрамом" — четырнадцатая книга об Адаме Далглише, детективе и поэте. Она же последняя, а жаль.
Писать об этой книге ничего не стану, те, кто решит читать романы Ф.Д.Джеймс, её прочтут.

* * *

Филлис Дороти Джеймс (1920-2014) — британская писательница, автор популярных детективов. Пожизненный пэр Палаты лордов с ненаследуемым титулом баронессы. Офицер ордена Британской империи (1983).
Филлис Дороти Джеймс часто называют современной Агатой Кристи. Суммарный тираж её книг — свыше 60 млн экземпляров. Она неоднократно награждалась литературными премиями.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Педро Эрнандес был примирен с Церковью в 1561 году как подозреваемый в иудаизме. Из этого числа сорок относятся к истории трибунала Кастилии, сорок два взяты из истории трибунала Арагона и тридцать два падают на верховный совет инквизиции. Эта ...
...
Надоело спорить со своим знакомым, потому спрошу у вас. Все-ли люди уникальны? Будда или Иисус уникальны?(Если да то почему? Они-же так похожи) Уникален-ли Леонардо/Рафаэль/Микеланджело? Чем? Критерии... Генетически уникальны понятно. А вот ...
Это уже за гранью. Задержанному без предъявления обвинений г-ну Дубовому пора все-таки как-то ограничивать поток дезинформации. Или хотя бы слегка думать о ее минимальном правдоподобии. Даже не из уважения к аудитории, а просто потому что за такое и с довольствия снять могут. ...
Тоже решила немного покопаться в себе и написать серию фактов о жизни, увлечениях, характере. Если честно, у меня с трудом получается что-то о себе рассказывать - "Я о себе так многого не знаю..." Итак, факт №1. Я очень увлекающийся человек. Когда я ...