феноменология (русского) духа

топ 100 блогов clear_text06.01.2013 НЕКТО В БЕЛОМ

Философ Сережа Корданцев умер чуть за пятьдесят – рано, конечно. Пил, курил, себя не жалел, сутками что-то писал. Вечером кофе, ночью снотворное, утром опять кофе, и вот так вся жизнь.
Он все время куда-то бежал. В библиотеку, на семинар, по бабам, просто к приятелям выпить чуть-чуть… Он говорил своей жене Гале: надо обсудить ряд вопросов с рядом лиц. Говорил на бегу, глядя в сторону, садясь в лифт. Поэтому Галя на него орала, и сын его не любил.
Он вообще-то подавал надежды, еще когда учился, и особенно потом, когда ходил в кружок Южнорецкого, помните? Кандидатскую защитил довольно рано, а вот докторскую не вытянул. Противна ему была вся эта формальная бодяга, рецензенты и отзывы – вот как он говорил. Другие, правда, говорили, что ему просто-напросто заворачивали текст. Хотя третьи говорили, что диссертация была просто гениальная. Ну, издал десяток статей и две брошюрки, одну еще при Советах, в 91-м, библиотечка «Знание», а вторую недавно, за свой счет, тираж 300 экз. Доцент в пединституте. Старый пестрый свитер. Седые патлы. Желтые от табака пальцы.
Ну, вот и умер.
Похороны в среду. Галя обзвонила человек двадцать родных и близких.

Но вдруг всем вокруг – друзьям, приятелям, коллегам и случайным знакомым – всем вдруг стало просто невыразимо, просто до боли душевной жаль Сережу Корданцева. Наверное, его все-таки любили. Все засуетились, забегали, звонили друг другу, даже в другие города, собирали деньги на венки, кто-то громко плакал в телефон, кто-то нашел и напечатал старые фотографии, а кто-то предложил переиздать его труды.
На похороны пришла целая туча народа, человек двести или даже больше.
Говорили речи. Говорили, кого мы потеряли. Говорили, что ушел настоящий философ, выдающийся философ, великий русский философ, вот. Цитировали его труды. Девочка-студентка плакала, вслух читая его отзыв на свою курсовую, и клялась продолжать его дело. Престарелый академик сказал: «Сережа! До свидания! Мы с тобой скоро встретимся и обо всём договорим, доспорим!»
Галя, его жена, стояла у изголовья гроба, делаясь всё более мраморной и величавой: бедная жена непутевого доцента на глазах превращалась во вдову великого русского философа. Люди, обходя гроб, почтительно целовали ей руку.

И вот тут появился этот в белом.
Кстати, никто толком не мог рассказать, во что он был одет. Одни говорили, что он был в белом халате и белых широких брюках, похожий на служителя морга. Другие вспоминали, что он был похож на индийца – они ведь тоже носят белое. А третьи уверяли, что на нем был дорогущий и моднейший светло-кремовый костюм.
Но неважно.
Этот в белом вышел из толпы, стал у гроба, простер руку и сказал:
- Вставай! – и исчез.
Все вскрикнули, раздался страшный грохот, а потом треск. Это разлетелся гроб, и Сережа Корданцев встал, потирая поясницу и отряхивая гвоздики, и спросил жену:
- Чего это они тут собрались?

Церковь не признала чуда.
Поэтому пришлось дать выговор главврачу, и лишить премии лечащего врача и патологоанатома.
Ну, конечно, сначала много пили за счастливое воскресение. А потом все пошло, как раньше. Докторскую не защитил, новую книгу не написал, труды его переиздавать не стали, но зато студентки и аспирантки полюбили его пуще прежнего. И он чаще прежнего стал убегать «встретиться с рядом лиц по ряду вопросов».
Вот однажды в половине первого ночи он пришел домой, и что-то уронил в прихожей, явно был на взводе, а Галя, на кухне с сигареткой сидя, прошептала: «чтоб тебя черти взяли!». И подумала, что если бы не этот тип в белом – у нее была бы совсем другая жизнь, благородная и осмысленная, с разбором черновиков и подготовкой мемуаров.
А теперь – всё.
Даже если он снова умрет, вторых таких похорон уже не будет.
Так что пусть живет, ладно уж.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжая политику предыдущего консервативного правительства Канады, Джастин Трюдо посетит Украину 11-12 июля 2016 года. Сегодня, на канадо-украинском бизнес-форуме он сообщил, что во время его визита будет подписано торговое соглашение с Украиной, которое позволит увеличить канадские ...
В рамках попыток "взяться за ум" ровно месяц не заходила в ЖЖ. Я думала, это будет как с той козой - столько свободного времени появится. И что? Ни фига, как не было времени так и нет, в результате я вообще не понимаю, откуда оно изначально было. Вывод один: ЖЖ бросать не надо. :) Но ...
Мне нравится смотреть передачи Владимира Соловьева. Можно долго спорить о политических взглядах, но ума и бойцовских качеств у него не отнять. Однако, вчера он внезапно открылся мне с неожиданной стороны. Я даже и представить себе не могла, что в этом человек кипят такие страсти! Удив ...
ВЫСТАВКА , недавно открывшаяся в музее Кристиана Диора. ...
Только что сообщил stepanovpavel . В новогоднюю ночь в одном из равлекательных комплексов Уфы будет выступать Леди Гага. Знаю, что это суперзвезда. Но будете смеяться - ни разу не слышал, как она поет и не видел ни одного ее клипа. Вот на Дженифер Лопес я бы залез ...