этнография и антропология

топ 100 блогов clear_text29.12.2012 СОВЕТСКИЙ СЕКС. 9. СТЫД И СТРАХ

В 1979 году я лежал в больнице, в большой палате. Помню, как один молодой человек из Рязани (моложе меня – мне было 28, а ему не более 20) – рассказывал о сексуальных развлечениях своих друзей-ровесников. А один немолодой человек (лет 50) возмущенно говорил, что «за это десять лет дают!» . «Это» – это те не слишком утонченные (а на наш нынешний взгляд и вовсе обычные) ласки, которые упоминал в своем рассказе наш юный собеседник.
И тогда были, и сейчас есть люди разного воспитания и разных вкусов. Однако наблюдается явная тенденция к расширению того, что сексологи называют «диапазоном приемлемости». Сексуальные действия, которые в начале 1970-х почитались ужасающим бесстыдством или забавой отдельных гурманов – уже в конце 1970-х стали приняты в гораздо более широких кругах, а потом и вовсе стали общим достоянием. Расширение диапазона приемлемости – это сужение территории стыда*.
Все меньше и меньше остается сексуальных действий – а может, их уже и вовсе почти не осталось? разве что у немногих? – которые недопустимы просто потому, что стыдно. Вот стыдно до невозможности, и все тут.

В 1970-е стыда в сексе было еще довольно много.
Но, кроме стыда, был страх. Женский страх забеременеть и (в гораздо меньшей степени) заразиться, и мужской страх заразиться и (в гораздо меньшей степени) стать отцом.
С контрацепцией был полный провал. При этом в аптеках продавались самые разные средства – презервативы для мужчин, женские перепонки и колпачки, разные пасты, а также гормональные таблетки. Кроме того, существовали народные средства контрацепции (знаменитый «ломтик лимона»).
Но противозачаточными средствами пользовались очень мало. Считалось, что презервативы уменьшают наслаждение (хотя советский кондом ничем, кроме отсутствия смазки, не отличался от импортного). Считалось, что это «возня, которая отбивает всякое желание». Более того. Надевание презерватива часто расценивалось женщиной как оскорбительное недоверие - «он думает, что я заразная, то есть грязная потаскуха!». Или даже как своего рода отвержение (да, да!) – «он не хочет, чтоб я стала матерью его ребенка!».
Что касается coitus interruptus, то бытовало странное мнение: дескать, мужчине (да и женщине) это вредно для здоровья, это вызывает неврозы… И вообще это стыдно.
Как стыдны вообще все ласки, кроме обычного соединения, желательно в миссионерской позиции.

Стыд и страх вступали в противоречие.
Стыд мог быть сильнее страха. Тогда женщина предпочитала делать всё «в темноте и как положено, как люди делают» - фактически принимая на себя все риски.
Страх забеременеть мог быть сильнее стыда. Тогда стыд практически исчезал, и диапазон приемлемости расширялся до нынешних пределов.
Таковы были два главных полюса в сексуальных манерах. Полюс стыда и полюс страха. «Совершить нечто непристойное» vs «залететь/подцепить». Ценностно-ориентированные и социально-ориентированные личности.
Но, поскольку у нас получается четырехклеточная таблица, то были еще два варианта: «страх + стыд» и «ни стыда, ни страха».
«Стыд + страх» - это, говоря языком семидесятых, были те девушки, которые признавали только один способ любви – через кольцо (обручальное).
«Ни стыда, ни страха» - это были самые лучшие наши подруги. Кстати, именно им сильнее всего везло в смысле крепкой семьи и счастливого брака.
Трудно сколько-нибудь точно определить количественное соотношение частей в нашей таблице. Но очень приблизительно можно сказать так:
Стыд без страха – много.
Страх без стыда – заметно меньше.
Стыд + страх – еще меньше
Ни стыда, ни страха – совсем мало.

В заключение должен вернуться к теме третьей главы наших очерков («Тело и издержки»), посвященной вопросам гигиены. Дополнительным механизмом, усиливающим стыдливость, была банальная немытость и/или заношенное белье.
А что же это я только о женщинах?
О мужском стыде и мужском страхе – в следующей части.

----
* стыд – это для краткости. Скорее речь идет о стыдливости.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день! Расскажите пожалуйста, как у ваших детей происходил переход от умения читать к собственно чтению книг? Мой сын около 4-х лет очень заинтересовался магнитной азбукой у бабушки в гостях, бабушка показала ему, как буквы соединяются в слоги, и за один вечер он научился читать ...
Оригинал взят у twower в Поездка волонтеров Украинские волонтеры собрали помощь для подшефной 24-й механизированной бригады, ведущей бои на границе, и 16 июля отправились в путь на микроавтобусе. Проехать смогли только в район Амвросиевки (Донецкая область), до 72-й механизирова ...
К началу войны на Эзеле находился взвод химических танков. Судя по документам 61-й пд в составе трех танков. Один из них известен по фотографии. А в донесениях 61-й пд и ...
1. антибиотики. Тыц 2. Мастоцитоз Тыц 3 обыски Тыц Тыц 4. Немножко библиотек. Тыц 5. кот Тыц 6. Итоги Тыц 7. Таратор Тыц 8. Кит проглотил Тыц 9. переболеть Тыц 10. Sunscreening ...
На днях в Калифорнии прошла церемония премии Teen Choice Awards 2011. Эта награда ежегодно вручается телеканалом Fox, а лауреатов выбирают подростки от 13 до 19 лет. Для красной дорожки звезды выбирают более молодежные варианты нарядов - коктейльные ...