Фасоль


Собираю урожай фасоли. Посадила нынче всего четыре куста вьющейся и с десяток кустовой спаржевой. Но фасоль на меня не обиделась, выдаёт стручок за стручком, только успевай собирать.
Мелкие набеги на фасолевую грядку позади: вчера собрала все бобы с кустовой фасоли и значительную часть с вьющейся.
Со спаржевой фасолью всё ясно: собрал зеленые бобы, порезал на кусочки, бланшировал и либо готовишь на ужин, либо в заморозку.
Как всегда хороша спаржевая фасоль — и зерно сладкое, и створки сочные, нежные. В некоторых стручках зерно уже сформировалось и выглядит очень даже неплохо.

Зерновую фасоль вот уже много лет не довожу до созревания, снимаю хорошо наполненные бобы, когда зерно еще в стадии фляжоле. Оно очень нежное и вкусное, готовится за считанные минуты. Именно такую фасоль я и замораживаю на зиму. Если же мне нужна сухая фасоль — магазин рядом. Но это только уж по очень какому-то важному поводу, потому что замороженная фасоль фляжоле — это самая лучшая фасоль что в супе. что в салате.

Загрузила в морозилку 10 порций любимой воронежской фасоли (на заглавном фото, увы, без названия). Вообще, с определением сортов фасоли у меня проблема — почти все семена не из магазина, а от добрых людей.
Борлотто и Далматинец пока не готовы завалить урожаем — им ещё дней десять нужно, чтобы набрать зерну веса. Но на пробу сняла несколько бобов — сварю и сделаю вкусный и сытный салат.

Посмотрела на фотографии своей фасоли, пожалуй, надо к новому сезону приобрести семена ещё какой-нибудь интересной окраски.