рейтинг блогов

Фарго

топ 100 блогов sova_f10.12.2021 Для моих френдов давно не новость: с упорством, достойным лучшего применения, я время от времени требую предоставить в студию список сериальных шедевров.

Так вот я нашла еще один, который да. Конечно, этот сериал уже был назван, и не раз, только я никак не могла уговорить Л. его смотреть. Потому что если Л. уже знает один фильм под названием «Фарго» и это уже шедевр – то нафиг ему сдался еще какой-то сериал? Но вот наконец Л. уговорился – и счастье состоялось.

Сериал снят режиссером Ноем Хоули, братья Коэны фигурируют в качестве продюсеров. Но кажется, что дурят нашего брата, потому что именно их, братьев Коэнов, юмор, их ум, их цинизм, упоительные диалоги, безупречный вкус и общая гениальность – в каждом кадре этого блистательного сериала.

1.

Фарго Fargoseason1promo Фарго Fargo1

Начнем с первого сезона. Тут Билли Боб Торнтон и Мартин Фриман. Торнтон (то есть Лорн Малво) – дьявол-оборотень, неубиваемый сверхчеловек, обаятельный злодей со сногсшибательной улыбочкой. Одна из фишек его образа – умение менять язык тела. Старомодные очки, небольшая сутулость – и вот злодей обернулся неловким пастором. А вот отрастил чеховскую бородку и даже зуб может полечить при необходимости. Признаюсь, что с Торнтоном я здесь впервые познакомилась и совершенно в него влюбилась. Еще любопытно было поглядеть на сына Тома Хенкса. Удивительно похож! Что еще поражает в первом сезоне – это невероятные благодушие и тупость полицейского начальства, в упор не видящего очевидных улик. Копы настолько непробиваемы, что даже нашей неподкупной Молли приходится смириться с безнаказанностью злодеев. Заметили ли вы, что во всех сериях первого сезона титры были черные на белом, а в заключительной – белые на черном? Стиль!

В последней серии сезона Лу Солверсон (владелец ресторанчика и отец Молли) упоминает о жутких событиях, свидетелем и участником которых он был 27 лет тому назад. Именно эту историю рассказывает второй сезон. 1979 год, Молли пять лет, Лу – в районе тридцати. И при всем моем восторге от первого сезона, второй мне понравился еще больше!

2.

Фарго Fargoseason2promo Фарго Fargo2

Тут внезапно новая кинематографическая фишка, которой не было в первом сезоне: две картинки в одном кадре, показывающие одновременное действие двух персонажей (а однажды картинка даже тройная!). Тут есть недалекий простодушный мясник, его жена-парикмахерша (Кирстен Данст) и великолепный стеб над тренингами личностного роста для женщин («Я хочу быть лучшей копией самой себя»). Тут есть девочка, помощница мясника, которая читает Камю и излагает юному мафиози основы абсурдизма и экзистенциализма. Про то, что все мы умрем, и потому любая жизнь всего лишь шутка. А потом Бетси скажет: ей неприятно думать, что вся ее жизнь – шутка какого-то там француза, и мы внезапно поймем, что Бетси права, а не француз. Тут есть чокнутая немецкая семейка, примкнувший к ним угрюмый индеец и пьяный адвокат, гений дипломатии. И в этом сезоне тоже есть обаятельный злодей, мафиозный негр (а может, мулат?) Майкл Миллиган, потчующий окружающих (и нас) философскими притчами и нравоучениями. Он тут не главный герой – да и не главный злодей, злодеев в этом сезоне многовато, и только хороших людей – один полицейский Лу Солверсон со своей семьей. И эти хорошие люди – луч света в темном царстве и безумном мире, где НЛО оказывается «всего лишь летающей тарелкой».

3.

После двух сезонов сериала мы еще раз посмотрели фильм. По-прежнему шедевр, время над ним не властно.

Фарго FargoФарго Fargo-

И что же мы там видим? Да чемодан с деньгами, закопанный в снегу, и красная лопаточка, оставленная как метка! А мы-то думали, откуда он там взялся в первом сезоне сериала? Действие фильма происходит в 1987 году, первого сезона – в 2006. То есть чемодан королю супермаркетов достался 19 лет назад – все сходится, ага.

Отсылки и перемигивания сериала с фильмом – отдельная тема. В основном между фильмом и первым сезоном. Что сразу бросается в глаза:

– Морган Фримэн (Лестер из сериала) удивительно похож внешне на Уильяма Х. Мэйси (Джерри из фильма) – вы не находите?
– беременная женщина-полицейский
– ну и чемоданчик, конечно.

На самом деле, перемигиваний много больше. Вот тут, к примеру, только первая серия сериала сравнивается с фильмом, а сколько еще будет в остальных.

Общее между фильмом и обоими сезонами:

– Единство места: бескрайние снежные равнины штата Миннесота, на которых эффектно чернеют или краснеют одинокие фигурки
– Единство населения: почему-то одни сплошные шведы да немцы
– Единство вступления к каждой серии: «Это реальная история. События, о которых рассказывается в сериале, произошли в Миннесоте в [таком-то] году. По просьбе выживших имена персонажей были изменены. Из уважения к погибшим всё показано так, как было на самом деле».
– Ну и конечно же, безупречное чувство юмора и ритма, блестящие диалоги, шикарная атмосферность, захватывающая музыка. И это невероятное сочетание мрачного цинизма, иронии и сарказма с верой в простых и хороших людей, благодаря которым мир если и рухнет в пропасть, то еще не завтра.

4.

Я посмотрела рейтинги третьего сезона сериала, убедилась, что никого из героев двух первых там нет, и пока решила на этом остановиться. Но если третий сезон тоже хорош, расскажите мне, пожалуйста, об этом. Четвертый уж больно единодушно все ругали.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Небольшой репортаж по окрестностям Страстного бульвара и Петровки. На пересечении Страстного и Петровки, раскинув руки стоит памятник Высоцкому. Стоит он с 1995г, когда его установили в пятнадцатую годовщину смерти музыканта. 1. Чуть дальше, ...
Найди меня... ( Источник > > ) "Одни иезуиты утверждают, что всякое средство хорошо, лишь бы достигнуть цели. Неправда! Неправда! С ногами, оскверненными грязью дороги, недостойно войти в чистый храм." Тургенев (из переписки) К прошлому эссе ...
Коротко на тему политического убийства в Великобритании, где некий правый радикал застрелил депутата Джо Кокс с криками "Британия превыше всего". 1. Как представляется, это убийство явилось самым настоящим подарком тем,  кто борется против выхода Британии из ЕС. Последние опросы п ...
Напоминаю, тереть, морозить и отключать камменты у нас - bannable offence. Даже такую хуйню, как Стиллавин, в коммуну тащить всё же наказумо максимум сомомодерацией. Но вот трусливо закрывать камменты - пака-пака, bibehb . P.S. Да ты ебанись, что за день такой. ...
Иногда бывают такие дни, когда никак не обойтись без волшебного пенделя. Не важно, откуда он прилетит: от родных, друзей или начальства. Может, тебе пошлёт его Мироздание. Ты просто откроешь утром страницу в Интернете и прочтёшь вот это: ...