Фарерские острова

топ 100 блогов ru_travel16.10.2013 Месяц назад мы вернулись из, пожалуй, одного из самых впечатляющих путешествий за последние пару лет. Собрав волю и деньги в кулак, было решено во чтобы то не стало слетать на Фареры. При слове острова у многих воображение рисует лазурные воды океана, пальмы и белый песок, но Фарерские острова не из этой серии. Груда камней в воде, обдуваемая ветром, от которого слезятся глаза, тишина, осязаемый темно-серый туман - все это уникальная датская автономия с населением в 50 тыс. человек, расположившаяся на архипелаге из 18 островов в темных водах Атлантики, в полутора часах лета от континентальной Европы.
 Фарерские острова

1. Однозначно описать эти острова не получится. Для абсолютного большинства они покажутся через чур скучными, уклад жизни однообразным, пейзажи одинаковыми… Но именно в таких местах особо сильно проявляется ощущение масштаба времени по отношению к тебе. Пока зарождалось человечество, рушились и создавались империи, эти скалы дрейфовали в тумане. Если человечество в один день уйдет из этих мест, то острова самоочистятся за пару лет, ветра сдуют постройки, дожди смоют дороги, и Фареры продолжат стоять в первозданном виде как и тысячу лет назад.
 Фарерские острова

2.
 Фарерские острова

3.
 Фарерские острова

4.  В 2007 году журнал "Нэшнл Географик" назвал Фареры лучшими островами. И я солидарен с мнением редакции.
 Фарерские острова

5. Путешествие по Фарерам - достаточно спонтанное действие, толковых путеводителей по таким местам обычно нет, поэтому берется карта и выбираются деревни и населенные пункты, куда интуиция подсказывает ехать. На самом деле объехали мы практически все деревни и выглядят они все одинаково. 10-20 домов, церковь, небольшой причал (если есть доступ к океану), краеведческий музей и ни одного человека, все это напоминает не деревни, а декорации, свежевыкрашенные домики, чистота и тишина.
 Фарерские острова

6. 17 из 18 островов архипелага обитаемы, их соединяют длинные тоннели, мосты и паромные переправы, которые ходят часто и стоят дешево. Траффик на островах крайне мал, в отдалении от столицы на дорогах ты вообще зачастую один. На участках где трафик мал, делают одну полосу для обоих направлений движения с карманами для разъезда, из-за обилия слепых поворотов и подъемов ездить по таким дорогам страшновато. Ограничение скорости в населенных пунктах – 50км/ч на трассе – 80км/ч. Без автомобиля на островах делать нечего.
 Фарерские острова

7.
 Фарерские острова

8. Визитная карточка Фарер - вот этот водопад на острове Вагар.
 Фарерские острова

9. Второй по величине город на Фарерах - Клаксвик. Население 5000 человек. Вид с высоты.
 Фарерские острова

10. Вид с земли.
 Фарерские острова

11. Неподготовленного туриста даже такой большой город как Клаксвик может ввергнуть в уныние.
 Фарерские острова

12. По словам местных жителей Фареры потихоньку стареют, молодежь не желает оставаться на островах и заниматься сельскохозяйственной деятельностью. Многие перебираются в Данию сначала учиться, а потом и работать остаются.
 Фарерские острова

13. Фареры варят собственное неплохое пиво.
 Фарерские острова

14.
 Фарерские острова

15. Раньше быт на островах был достаточно сложен и суров, краски не было и дома часто красили гудроном, в наше время многие отдают дань традициям и красят дома в черный цвет, ну и тепло чуть лучше сохраняется. Травяные крыши - отдельная достопримечательность Фарер. На островах ходит шутка для туристов, что для стрижки травы на крышу запускают пару овец.
 Фарерские острова

16. Судьба у Фарер достаточно сложная. Фарерские острова входили в состав Норвегии до конца XIV века, после чего островами Норвегия владела вместе с Данией, которая в 1814 году стала единоличным владельцем островов. Жители островов имеют скандинавские корни, а фарерский язык является потомком старо-норвежского языка. В годы второй мировой Черчилль взял под военное управление Фареры, что фактически означало оккупацию.
 Фарерские острова

17. В 1946 году парламент островов провел референдум по независимости среди населения и объявил о выходе Фарер из состава Дании. Данное решение было ратифицировано парламентом, который проголосовал 12 голосами «за» и 11 голосами «против». Датское правительство объявило результаты референдума недействительными и временно приостановило работу фарерского парламента. Перевыборы в парламент выявили небольшой перевес партий, выступавших за невыход из состава Дании и парламентская делегация была приглашена в Копенгаген для дальнейших переговоров. 1 апреля 1948 года было достигнуто соглашение, по которому Фарерские острова получили ограниченный суверенитет. Сегодня Фареры решают все вопросы кроме внешней политики и обороны самостоятельно.
 Фарерские острова

18.
 Фарерские острова

19.
 Фарерские острова

20. Уникальным местам уникальный народ. Фаререц звучит как минимум гордо, потомок викингов, крепко сложенный, суровый и рукастый. Население Фарер сравнимо по количеству с населением среднестатистического московского микрорайона. При этом Фарерцы – полноценный народ со своим языком, внешними отличительными чертами, национальными танцами, песнями и национальной кухней. На островах ходят свои очень красивые банкноты, на которых изображены акварельные пейзажи родного края. Фарерцы рыбаки и скотоводы, которые живут в гармонии с природой.
 Фарерские острова

21. Фарерцы исповедуют в основном лютеранство. Приезжаешь по извилистой дороге в очередной городок, на улицах никого, тучи касаются коньков крыш, в церкви горит тусклый свет - все население на проповеди. На островах сохранилось очень много уникальных старых церквей, которые функционируют до сих пор. Возле церкви всегда кладбище, строгие могилки, часто просто камень с именем, на камне фарфоровая голубка - символ скорби.
 Фарерские острова

22. Погода здесь меняется очень часто. Всю палитру можно увидеть за один день. Для сентября с погодой нам очень повезло, часто было солнце и почти не было дождей. Дожди здесь идут примерно 280 дней в году, зимой средняя температура -2 градуса, летом +15. Благодаря Гольфстриму, вода вокруг островов круглый год имеет температуру около +10.
 Фарерские острова

23.
 Фарерские острова

24.
 Фарерские острова

25.
 Фарерские острова

26.
 Фарерские острова

27.
 Фарерские острова

28.
 Фарерские острова

29. Торсхавн - столица. В самом центре городка стоят аутентичные дома старой постройки, в них живут семьи, белье сушат на улице, в такой квартал заходишь как в музей. В столице живет чуть ли не половина населения всей автономии. Торсхавн знаком с россиянами не понаслышке, так как является традиционным в последние десятилетия местом захода, выгрузки и бункеровки российского рыболовного флота.
 Фарерские острова

30. Фареры привлекают всеобщее внимание раз в году, когда фарерцы загоняют в бухты дельфинов-гринд и подручными средствами забивают, слетается куча активистов, создается резонанс, бухты окрашиваются в красный цвет. На эту тему я разговаривал с местным жителем, как он поведал, забой гринд - давний промысел на островах, и это делается ни ради развлечения или как пишут некоторые источники "ритуала вступления молодых людей в зрелость". Вся добыча идет в пищу, ни пропадает ни одной туши. Если какая-то деревня понимает, что забила больше чем могут съесть, то на помощь призывается другая коммуна и добыча делится. Китовое сало омерзительно на вкус.
 Фарерские острова

31.
 Фарерские острова

32. Прелесть отдыха на Фарерских островах поймут однозначно не все. Фарерские острова совершенно точно для отдыха от людей. Фарерские острова заставляют думать и погружаться в себя.
 Фарерские острова

33. Овечьи острова на этом заканчиваются, текстом и фотографиями сложно передать атмосферу этих мест, сюда нужно приезжать  полным сил и жажды открытий, тогда острова откроются вам.
"Фарерские овцы, как правило, имеют очень слабый стадный инстинкт и обычно на пастбище не собираются в большие группы..."

 Фарерские острова

Для тех кто пропустил, путевые заметки по Фарерам:
Копенгаген, первый день
Копенгаген, второй день
Копенгаген, третий день
Фарерские острова, четвертый и пятый дни.
Фарерские острова, шестой день.
Фарерские острова, седьмой и восьмой дни.
Фарерские острова, девятый день.
Фарерские острова, финал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 В Латвии,в Марупе,это практически в черте Риги,рядом с аэропортом.    Бывшая всесоюзная шпротница дозвизделась или случайное совпадение? Это не торговый центр и не склад Озона. «В Латвии горит завод по производству беспилотников — огонь не могут потушить ...
Роберт Майлс - дождь ностальгия 06:14  Господи... Как же эта нереальность растревожила мою душу...  Что-то именно такое... и не совсем...  происходит теперь со мной...  Не возвратиться ...
Всем привет! Меня зовут Катерина, живу в Москве, работаю в пресс-службе ЦСН ГУ МВД России по г. Москве (в Центр входят ОМОН и СОБР). Под катом 70 фотографий моего очень спокойного и совсем обычного рабочего дня 17 октября 2012 года. 1. Подъем. ...
Так что такое «чав»? Сложный вопрос... Одни утверждают, что chav происходит от аббревиатуры Council House Average («типовое муниципальное жильё»), другие - что так девочки из престижного пансиона в Челтенэме пренебрежительно отзывались о местных - “Cheltenham Average” («быдло ...
Фотографироваться мы категорически не любим. Сегодня я не успела вовремя ...