“Эзотерический” дискурс в сообществе

топ 100 блогов ru_psiholog10.04.2021 В последние дни и в модераторской и в процессинге идут оживлённые дискуссии на тему допустимости эзотерического дискурса в сообществе. Я считаю эту тему достаточно важной, чтобы прояснить свою позицию и по поводу допустимости такого дискурса в сообществе, и по поводу своего отношения к эзотерике вообще.

Сразу оговорюсь, что пост не модеративный и пишу я его исключительно от своего лица. То есть не нужно расценивать этот текст как собирательное мнение команды. Хоть я и формальный владелец сообщества, но своё мнение и голос расцениваю как равнозначный мнению и голосу любого из других модераторов и не претендую на знание тото, какя из позиций будет для сообщества наиболее правильной.

Для начала немного из личного бэкграунда. Моё знакомство с эзотерическими феноменами и практиками началось в 2003 году, когда я обнаружил, что со мной происходят всякие “странные” вещи. Не буду сейчас углубляться в подробности, потому что это не так важно. Скажу лишь, что это было нечто из спектра так называемых экстрасенсорных способностей. Мой папа был университетским профессором и членкором, а мама врачём-ревматологом. Будучи сыном своих родителей, я довольно долго не мог поверить в реальность наблюдаемых феноменов и списывал их на мнительность, самовнушение и случайности. Но, спустя несколько месяцев, фактов стало слишком много, чтобы продолжать их игнорировать, поэтому я начал искать место, где можно научиться всем этим пользоваться. Через примерно год довольно интенсивных занятий я начал сам практиковать. Первые несколько лет я работал бесплатно, совмещая эзотерические и психологические подходы. В первые годы была настоящая эйфорию от результатов, мне казалось, что у меня в руках появилась волшебная палочка, но постепенно эта эйфория сменялась более трезвым взглядом на вещи. Чем больше я этим занимался, тем больше видел ограничения, а на переимущества этого подхода. Постепенно всякие энергетические техники стали исчезать из моей практики и лет 10 назад я почти полностью прекратил их использовать. В последний год-полтора я снова начал к ним время от времени возвращаться, но с крайней осторожностью и лишь с теми, кому это может подойти.

Напишу о том, что я для себя вынес, и почему некогда полностью отказался от эзотерики в пользу психологии. Причины, по большому счёту, две.

  • у меня нет никакого сомнения в том, что “что-то такое есть”. У меня накопился опыт слишком большого количества феноменов, которые никак нельзя объяснить средствами современной науки, чтобы отрицать их существование. И "это" может оказывать реальное воздействие на человека

  • природа этих феноменов слишком мне непонятна и слишком часто я делал вещи наощупь, не имея чёткой картины того, к чему они должны привести, ни того, что именно я меняю. Оговорюсь, что мне не известен ни один случай, когда эти практики причинили вред, но было несколько ситуаций, когда они были совершенно неуместны, когда вред был нанесён не самим “волшебством”, а моим непониманием его и увлечённостью им. Я понял, что допустимость его использования определяется не столько мастерством, сколько душевными качествами человека.


Моя сегодняшняя позиция состоит в том, что все эти методы пока находятся в “серой зоне”. С одной стороны, мы понимаем и видим, что у человеческой психики существуют какие-то удивительные возможности, способные влиять на физический мир и считывать из него информацию неизученным пока способом. Это выглядит как непосредственное взаимодействие ментального и физического, минуя привычные органы чувств и манипуляции частями тела. С другой стороны, пока нет ни то что какой-то удовлетворительной теории, способной объяснить эти феномены, но даже сколько нибудь значимого намёка на то, в каком направлении двигаться.

Мы видим, что конвенциональная наука либо отвергает онтологическую достоверность этих явлений, либо пытается изучать их, но без всякого понимания, как правильно это нужно делать. Я не буду сейчас углубляться в размышления, почему пока эзотерические феномены не верифицированы пока в своей массе научными методами, скажу лишь, что одна из причин, на мой взгляд, в том, что методы верификации, прекрасно работающие для хорошо детерминированных процессов, здесь мало пригодны.НА данном этапе стоит сосредоточить на достоверном описании и систематиации подобных явлений.

Полюс, противоположный официальной науке, представлен огромным спектром учений, дисциплин, школ, сект и других образований, каждое из которых предлагает свою модель, которая либо объясняет эзотерические феномены, либо предлагает свой подход для их использования. Само по себе количество таких теорий и школ говорит о том, что все эти люди во многом блуждают наощупь. Отличительной особенностью тех, кто увлечён подобной деятельностью состоит в том, что даже у добросовестных и искренних их представителей есть тенденция преувеличивать и искажать получаемые “энергетическими” инструментами результаты. Кроме того, есть ещё большее количество тех, кто спекулирует разными способами на всей этой теме, преследуя какую-то эгоистическую цель, либо заработать деньги, либо славу и контроль, либо что-то ещё. Есть очень маленькое число тех, кто занимается подобными практиками без лишнего шума, без спекуляций, пытаясь просто помогать людям. Такие специалисты не берут больших гонораров и не обещают чудес. Они просто пытаются сделать то, что могут. Их сразу видно, но о них далеко не всегда известно широкому кругу людей, потому что публичность зачастую всё портит и разрушает.

Теперь, ближе к делам в сообществе. Как известно, наша главная цель состоит в том, чтобы способствовать психологическому здоровью всех, кто нас читает или к нам обращается. Поскольку мы работаем на широкую аудиторию и не имеем возможности контролировать то, как отзывается наше слово в каждом из участников, мы вынуждены предпринимать меры безопасности и ограничивать круг обсуждаемых тем и предлагаемых способов работы над собой. Запрет на эзотерический дискурс не означает, что члены команды придерживаются физикалистских взглядов, в этом смысле он совершенно нейтрален. Этот запрет означает лишь, что мы осознаём свою ответственность за контент и за то влияние, которое он оказывает на людей. Мы исходим из принципа “не навреди”, поэтому, если вероятность вреда от какого-то метода выше некого условного порога, то мы постараемся исключить упоминания о нём из легитимного дискурса.

При этом понятие “эзотерика” слишком широко и расплывчато, его явно недостаточно, чтобы определиться с границами. Например йога, иглоукалывание, цигун и другие хорошо известные практики, глубоко уходящие своими корнями в сферу эзотерического, сегодня в большинстве западных стран являются частью страховой медицины. Есть достаточно большое количество исследований, подтверждающих что с их помощью можно добиться улучшений физического и психологического состояния человека. Есть ещё немало саравнительно новых школ и направлений около медицинского и психологического характера, относительно которых нет такого полного научного консенсуса, но есть немало позитивных отзывов. Я бы отнёс к подобным направлениям гомеопатию, остеопатию, кинезиологию, EFT, системные расстановки. Этот список довольно условен. Я привожу его как пример, основанный на интуитивном восприятии всех этих методов. Уверен, что найдётся немало людей для каждой из перечисленных школ, кто будет уверен, что её название должно быть сдвинуто либо в сторону признанной науки, либо в сторону шарлатанства. Суть не в этом, а в том, что пока упоминания любого из этих направлений единичны и не носит характер пропаганды или настоятельных рекомендаций, то я считаю это ОК. Но любая настойчивость на эффективности подобных методов представляется мне недопустимой для сообщества. Есть и третья категория подобных теорий и школ, которую я вижу как угрозу сваливания в чистое шарлатанство. Это могут быть наукообразные спекуляции, типа рассуждений о торсионных полях, либо нечто слишком далёкое от верифицируемой реальности, как прошлые жизни, законы кармы или целительная сила молитвы. Отсылки к подобным вещам я считаю недопустимыми.

Одна из основных составляющих психологического здоровья это качество контакта с реальностью. В моём представлении главная опасность эзотерического дискурса состоит именно в снижении уровня этого контакта. Возможности энергетических методов очень велики, и факты, с которыми я лично имел дело, иногда просто поражают и восхищают, но обратная сторона состоит в том, что человек, переживший подобный опыт начинает считать, что с помощью этих методов можно достичь фантастических и стабильных результатов. Я сам был таким и хорошо понимаю изнутри, как это работает. Но беда в том, что пока что подобные явления имеют достаточно спорадический характер, а в большинстве случаев вообще не имеют под собой никакой реальной основы. Доля спекуляций и искажений относительно доли реальных событий и достижений в этой сфере пока что слишком велика, чтобы с их помощью можно было улучшить контакт с реальностью. К сожалению, как правило достигается обратный результат. Именно поэтому я не хочу, чтобы эзотерический дискурс принимал в сообществе систематический характер.

С другой стороны, мне бы так же не хотелось, чтобы здесь царил дух воинствующего физикализма, отрицающего всякую возможность эзотерического, чтобы за каждое упоминание  об "энергии" ставился ноут.. Мы хорошо помним, что думала официальная советская наука о генетике и кибернетике в 40-х и 50-х годах ХХ века и к чему это привело. Это перегиб в другую сторону, который тоже не способствует здоровью тех людей, которые чувствуют нечто “энергетическое” или даже просто верят в его существование. В профиле сообщества написано, что здесь нет единственно правильного мнения. Плюрализм суждений (в рамках правил) и уважение к людям, придерживающихся иных взглядов, это основа сообщества. Советую прочесть рассказ Г. Уэллса “Страна слепых”, он очень хорошо показывает, куда может завести косность редукционистского мышления.

Я очень надеюсь, что этот текст что-то проясняет. У меня нет намерения вступать в споры о том, что существует, а что нет. Пусть каждый определяет для себя это сам. Но если у кого-то будут вопросы о моём личном опыте, то постараюсь честно ответить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Каждый год на экраны выходят тысячи фильмов, но так уж повелось, что наибольшей популярностью пользуется голливудское кино. А актеры и актрисы, снимавшиеся в нем, становятся объектом восхищения в самых разных уголках планеты. Но следует признать, что не один Голливуд богат на эффектных ...
     Кто был в Турции поздней весной, может быть видел на некоторых балконах турецких домов висящие шерстяные ковры – у них принято убирать их с ...
Каждый новый день - новое преступление. За каждым углом поджидает опасность. С великим удовольствие просмотрел первые тридцать серий "Улицы разбитых фонарей". Телесериал выходит на экраны в 1998 году. Простые, на первый взгляд сюжеты, смотрятся легко, но тем не менее затягивают и ...
Карциноидный синдром представляет собой эпизодическую интенсивную гиперемию лица, шеи и верхней части туловища. Шифр по МКБ-10: E34.0 Этиология и эпидемиология Карциноидный синдром вызывается попаданием в систему кровообращения вазоактивных медиаторов, выделяемых ...