Еврозима в нашем городе и ураган «Надя»

В воскресенье по причине сильного урагана под обманывающе-мирным именем Надя решили не ездить на роликах, не идти в поход в леса, где могло упасть дерево, а походить по городу. Посмотрим вместе на то, что мы увидели.
Начнем с одной из центральных улиц в квартале, который притягивает творческих людей. Там множество кафе, причём представляющих еду из разных стран, частных магазинчиков, антикварных лавок.

Владельцы предусмотрительно выставили столики на улицу: теперь в ресторанах можно сидеть только тем, у кого коды и ещё к тому же тест на коронавирус (делается бесплатно за полчаса), а на открытом воздухе можно обойти эти ограничения.

Мы выпили глинтвейн и съели киш Лоррен, кстати название идёт от области -Лотарингии, переходившей от Германии к Франции, и нечасто встретишь такой пирожок в немецких кафе, а это кафе оказалось французским, что дало объяснение имевшемуся там блюду.
Пройдём дальше по улице, оглядываясь вокруг, и заметим местечко с арабскими буквами, а рядом на стене заметим серп и молот. Явления между собой не связаны, но добавляют специфический шарм Бремену.



Свернём на тихую улицу и посмотрев наверх, мы увидим (скорее всего с удивлением) несколько пар обуви, висящией на проводах.

Мы с этим явлением сталкиваемся не в первый раз. Слышали, что традиция закидывания кроссовок на провода идёт из Шотландии, но что конкретно хочет сказать развлекающийся этим народ у нас в городе, для нас полная загадка.
Проходим дальше, замечая граффити на одной из стен. В этой части настенных росписей довольно много, свободные художники постарались.
Но что они хотели выразить? Видение будущего?


Здесь, конечно же, понятно. В Бремене много любителей футбола.

Около одного из домов замечаем плакат, на котором призывают голосовать за партию, поддерживающую базовый доход для всех без всяких условий (по-английски - Universal basic income). Некоторые из моих студентов выступали за эту идею, но плакат я вижу в первый раз.

Кстати, за плакатом видны дома, построенные во второй половине 19-ого века с типичным Бременским крыльцом-верандой.
В принципе, даже в те времена, - конце 19-ого, начале 29-ого века, застройка велась одним застройщиком, но нам попадаются дома явно сооружённые по индивидуальным проектам. Например, вот этот симпатичный домик напоминает фасады Хундертвассера в Вене. Никогда раньше не ходили по этой улице, настоящая находка:

Проходим по улицам с многочисленными таунхаусами, стоящими стеной. Замечательно, что каждый домик выкрашен в свой цвет:


Что это за страшноватое здание? Бывшее бомбоубежище, внутри которого сделали помещение небольшого театра!

Завершая прогулку, пройдём к набережной. Но что мы видим? Река Везер вышла из берегов!

К парому, на котором мы собирались перебраться на другой берег, не подойти!

Кстати, из-за урагана вечером на одной из улиц не было электричества, моя подруга рассказала, что они два часа сидели при свечах.
Хорошо бы вместо этой еврозимы стояла снежная погода и можно было бы кататься на лыжах. Сегодня гуляли с моей немецкой приятельницей, и она мне рассказывала, что купила в первый раз в жизни беговые лыжи и опробовала их в прошлом году пару раз, а в этом ещё ни разу не было возможности.
Но городские службы не выдержали бы снега, и им везёт, что зима бесснежная.

А какая зима в ваших краях?
|
</> |