Everything Illuminated

топ 100 блогов yooo09.04.2010 8 марта 2008 года меня отправили на прайват-бот.
Прайват-бот, он же "частная лодка" это как выходной и праздник для любого дайв-гида. Прайват для нас - как первый ряд партера в театре: там обычно не те, кто хотят, а те, кто могут себе позволить. Стараться надо для галерки.
Работы на прайвате немного: если нужно, поддерживай разговор, нет - сиди себе на палубе, загорай и жди обеда, пригласят к столу - не ломайся, вопросы всегда одни и те же, даром что прайваты любят именно русские. А в воду можно вообще не ходить, если не заказано пробное погружение: сами поплавают в Лагуне между рюмками, даже маски не наденут, и больше в воду не пойдут.

Потому что у тех, кто заказывает прайват, главное - выпить, закусить и рыбалка. Которая вообще-то у нас строжайше запрещена, причем не только чтоб защищать непуганых рыб от туристов, но и чтоб защитить непуганых туристов от их улова. Отравиться рифовой рыбой легче, чем определить, какой рыбой не отравишься. Даже самая невинная рыбешка могла все утро пастись возле fire corall, и есть ее уже опасно. Но наши люди очень любят рыбалку, поэтому мы обычно с прайватами стоим в Лагуне и стремаемся: не плывет ли береговая охрана. Пока наши гости забрасывают свои уродские спиннинги и закидушки, чтобы пофотографироваться с "уловом" и потом живым, а скорее всего - мертвым, выбросить его за борт. Туристам не знаю что за эту "рыбалку" бывает - а нас, рабочий стафф, могут выслать или даже в тюрьму посадить. В бедной стране люди стоят дешевле, чем рыба у шейхова берега.


Ну так вот: 8 марта у меня была такая лодка с печальными белорусскими женщинами. Женщин было четверо, из них на воде хоть как-то умела держаться только одна. Никакого стремления идти в воду у них вообще-то не было. И даже рыбалка их не интересовала. Зачем они потратили хуеву тучу денег на эту "прогулку" - было совершенно непонятно. Они не были веселы, они были обычные усталые и одинокие немолодые наши женщины, для которых лучший отдых - это поваляться в шезлонге на пляже и поболтать промеж собой.
Так что цель наша терялась в дымке, а женщины разбрелись по лодке.
Зато у них с собой было шампанское, а на закуску - виски, и на обед у них были специально заказаны кальмары, омары и прочие редкостные морские гады, котоых я не ем. Пассажиркам было вроде неплохо и без меня.
Но недолго. Одна из этих женщин пришла к нам наверх и стала уговаривать всю мою арабскую команду (капитана, кока и матроса) - выпить с ними за женский день. Слово за слово (поди объясни, почему арабскому стаффу шампанское нельзя) - выяснилось, зачем вообще эти четыре невеселые одинокие женщины 8 марта оказались у нас на борту.

Они хотели обязательно увидеть дельфинов. Причем это было желание одной из них, которая совсем недавно похоронила мужа и сына. У этой несчастной женщины ко всему прочему была водобоязнь, и она не то что плавать не умела - она боялась даже к борту подойти. Остальные поехали с ней за компанию. Такой вот странный праздник для одиноких сердец.

И дельфины были им обещаны. Те, кто продают прайваты, знают свое дело. В моем они разбираться не обязаны. Где я им возьму дельфинов и что делать на борту без дельфинов с теми, кто не хочет в воду заходить - это уже мои проблемы.
Я посмотрела на небо. Небо было пасмурным. В пасмурные дни даже в наше благословенном Красном море вода темная, почти как в Черном.
Я посмотрела на воду. Шла небольшая волна - как раз такая, чтобы дельфинью спину, даже если она покажется, не разглядеть.
Я посмотрела на женщин. Они невесело пили свое шампанское и заедали его клубникой. Морские гады остывали на столе.

И я пошла к капитану - объяснять, почему эти женщины здесь, какой праздник они отмечают, почему они не хотят купаться в Лагуне и почему нам так нужны дельфины. Капитан как раз отбивался от одной, которая пыталась насильно влить в него Клико из маленькой дьюти-фришной бутылки.

Капитаны у нас устроены по-разному, но есть два основных типа: веселые и серьезные.
Веселые, общительные сразу на 4-5 языках - от таких добра не жди. Все подставы, мелкие и ценой в чью-то жизнь, бывают именно от таких веселых капитанов. Это они кормят всех тунцом и макаронами, вместо положенного нормального обеда - чтоб сэкономить пару копеек для своей семьи. Туристам ничего, типа даже экзотика, но вот команда с таким капитаном особо не пообедает: во-первых, на всех всегда мало, а во-вторых, каждый день тунец и макароны, макароны и тунец. Это веселые капитаны в шторм привозят тебя с неумелыми снорками на самые сложные для погружений места: просто потому, что они ближе, чтоб не палить лишний литр солярки. Это они "просят" нас, дайверов, прыгать перед туристами макаками и клянчить чаевые - и попробуй откажись, подставят в следующий раз так, что можно и самому утонуть, и туриста потерять. С чаевыми этими вообще такая засада: мы, дайверы, вроде бы белая кость, у нас такие зарплаты по здешним меркам, что никаких чаевых не надо. Команда - это рабы, с ними веселые капитаны не делятся. Чаевые идут только веселому капитану. Но дают их именно нам, потому что мы же с туристами все время общаемся. И получается нелепая и унизительная ситуация: мы просим чай для капитана, который не делится ни с нами, ни с командой. Турист думает - что мы просим для себя. Дайвер думает, охуеть, до чего я тут дошел. Капитан думает, что мы плохо просим. Поэтому подставы у веселых капитанов - обычное дело.

Бывают молчаливые печальные капитанские личности, лишнего слова крюком не вытащишь - друзья гидам, гроза команде, праздник туристам, которые этого никогда не оценят и не поймут, потому что им не с чем сравнивать. Серьезные - это лучшие капитаны. У них всегда чистота и дисциплина на борту. У них всегда хорошие стоянки и вкусные обеды. У них все вовремя и никаких подстав. И для чаевых просто ставят на стол коробку, не унижая ни команду, ни дайверов, ни себя попрошайничеством. Такие капитаны теперь большая редкость в нашем благословенном краю.

Наш капитан был чем-то средним между первым и вторым типом. Странный такой капитан, с виду чистый пират времен Фрэнсиса Дрейка. Я его раньше у нас не видела и никогда с ним не работала. Наверное, его в последний момент наняли для этой поездки. Он панорамно улыбался, что добра не предвещало, но почти не говорил по-английски, и вообще почти не говорил. Команда повиновалась его жесту - потому что он и на них не смотрел, он смотрел только вперед, на линию горизонта. Смотрел и улыбался.
Однако слова холидэй и дольфин он вроде бы понимал. Я собрала в кучу все арабские слова, которые знаю, но попробуй объясни, как важно этой женщине именно сегодня увидеть дельфинов! Объясни это человеку, который ни сном ни духом не представляет - где находится Белоруссия, что такое "международный женский день", и про мечту, и про верных подруг, и про погибшего сына и мужа. С моим словарным запасом, в котором точно нет всех нужных слов. И без уверенности, что человек этот - араб.

Но капитан вроде что-то понял. Он подмигнул мне, цыкнул коку, чтоб не пил дьявольское пойло, и прокурлыкал женщинам - эй, эй! И мы пошли из Лагуны в открытое море.

Ветер усилился. Шли мы уже очень далеко от берега. В наших краях дожди редкость, и лучше в открытом море в дождь не попадать. Женщины тихонько сидели за столом в каюте и пили свой вискарь. Все стандартные вопросы были уже заданы, ответы получены, омары съедены. Дельфинов не было. Мы на полном ходу мчались в сторону Саудовской Аравии.
Вдруг лодка остановилась. Капитан стал издавать какие-то странные звуки - примерно так наши хозяйки зовут утят и цыплят, только делал он это очень громко.
Женщины выскочили на палубу и стали смотреть в воду. Они обнимали свою подругу, ради которой все это устроили и уговаривали ее хотя бы поойти к борту. Вода была темная, тяжелая, неспокойная.
И вдруг я это увидела. Врать не буду, я встречала дельфинов и раньше, и под водой, и над. Но такого я не видела никогда, и что-то мне подсказывает - что вряд ли увижу еще раз.

Все море стало черным от спин. Их были не десятки - сотни, и к нам все плыли и плыли другие. Маленькие, большие, одиночки и стаи, мамаши с детенышами, афалины и бутылконосы, и какие-то странные, я таких в наших краях не видела и имени не знаю. Казалось, что они плывут со всего Красного моря, со всех морей и океанов, плывут в одну точку - и в центре, прямо над этой волшебной точкой, стоит наша белоснежная лодка, и капитан-пират шаманит, а они все плывут и плывут. Они выпрыгивали из воды, кувыркались, курлыкали как умеют только дельфины и больше никто - а мы визжали и кричали им что-то, и протягивали к ним руки, и капитан улыбался нам и продолжал звать их.

Они приплыли, чтобы в праздник утешить печальную женщину из Белоруссии, чтобы сбылась ее мечта, чтобы сбылись вообще все мечты, которые есть у людей - это же всегда что-то очень простое, если честно заглянуть в себя. Если честно заглянуть в душу себе, то окажется, что хочешь ты очень немногого. Вот чтобы на зов печальной женщины в грустный праздничный день прыплыли дельфины и устроили шоу как в дельфинарии. Только на воле.

Но это еще не все.
Мы постояли так какое-то время, и поплыли назад, в Лагуну. А дельфины плыли за нами. Капитан включил музыку, и команда стала танцевать с веселыми и счастливыми женщинами из Белоруссии. Вокруг лодки творилось дольфин-шоу - дельфины выпрыгивали из воды, чтобы посмотреть на наше веселье, при это не забывали веселиться сами. И когда мы приплыли в Лагуну, они стали ждать продолжения. А я стала уговаривать всех пойти в воду.
Первой же на борт вышла в купальнике та женщина, у которой была водобоязнь. Она стояла и плакала - от бессилия. Она действительно ужасно хотела спуститься к дельфинам, но не могла пересилить свой страх.
Остальные сами попрыгали за борт, а я осталась с ней - утешать и уговаривать.
И у меня получилось.
Она смотрела мне прямо в глаза, я крепко держала ее за руки, и мы плыли с ней в море, кишащем от спин. Причем ни я, ни она не видели дельфинов. Мы смотрели друг другу в глаза, этот контакт очень важен, когда учишь кого-то плавать.
И когда ее руки, наконец, расслабились и она посмотрела вниз - над нами вышло солнце.

...and Everything Illuminated.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из единого госэкзамена по литературе убрали произведения Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Николая Гоголя и других классиков золотого века, следует из демоверсии ЕГЭ, опубликованной Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ, входит ...
Мы рады представить Вам новую область для поиска в Интернете: Поиск по обсуждениям . Тысячи людей, новостных агентств и очевидцев событий делятся своими сообщениями в режиме онлайн. Теперь, воспользовавшись нашим новым сервисом, Вы ...
Жизнерадостную и гостеприимную Гамбию нередко называют «улыбающимся берегом Африки». Вы не найдете здесь древних архитектурных памятников, которые представляют историческую ценность, зато сможете полюбоваться причудливой формой зданий современных отелей и курортов, а также увидеть ...
Всех с наступившими и наступающим! И плавного выхода из праздников. Посылку из Ростова на Дону получил, давно. Каюсь. Алкоголизм и празднования не позволили раньше написать отчет. Почему-то думал что щербет - это что-то жеткое, а конфеты оказались очень ок. Их было очень много, но ...
Сегодня у меня годовщина свадьбы. Два года назад я вышла замуж за Сергея, что на фото ниже. Он эту дату не ценит, поэтому без зазрения совести ушел в поход в Карелию, сказав, что отметим позже. Я ценю, потому что был прекрасный день. Свадьба что надо. ...