книга, которую я никогда не забуду

топ 100 блогов yooo08.02.2010 Какая книга была открытием, перевернувшим вашу жизнь?
да, это вроде бы опрос. но я хочу хороших историй про ваши любимые книги. историй озарений, открытий, переворотов сознания.

у меня было 2 таких книги. "Безобразная герцогиня" Фейхтвангера и "Триумфальная арка" Ремарка. (хотя нет, три. но я не помню авторов третьей, их было несколько, а книга досталась мне без обложки. "Современная трансплантология", хоть надо бы поставить ограничение и просить называть только худлит)

я их перечитывала позже, с некоторым разочарованием. содержание помню очень детально по сей день.
upd:
Я сильно и долго болела в начальной школе. Когда болеешь 2 месяца подряд с т-рой 38, многое успеваешь, да и запретов никаких. Что могут запретить умирающему ребенку?
Я любила перебираться в родительскую кровать и там играть в домик, в зимовку полярников и в белых медведей. И читать родительские книжки и журналы, разумеется.
Однажды я взяла книжку, которая была обернута в бумагу. Ее название и автор таким образом оказались неизвестны. Но какая ж это была книжка!
...там ехал король маленькой страны на свадьбу своей маленькой дочери. Дочь выходила замуж за принца, который был как-будто моим ровесником, еще младше той принцессы. Жених был очень красив - и так же злобен и глуп, пропорционально.
И все это было волшебно описано. Точным, честным, ясным языком - а вовсе не туманным "символическим" языком сказок, которые я тогда читала во множестве. С такими подробностями, как будто мне показывали не кино, нет - реальную жизнь маленького и бедного королевства. С его грязными хижинами, похотливыми жителями, копошащимися всюду курами, хитростями короля по выпутыванию из долгов, свадебными шатрами, в которых какие-то селяне навалили кучи (и не по злобе душевной, а из чувства прекрасного, которое вообще свойственно людям. не это ли чувство заставляет на колоннаде храма начертать слово "хуй" еще со времен процветания Помпеи?)

Я успела прочесть страниц 20 или 30. В комнату зашла мама, увидела у меня эту книжку и отобрала ее. У меня вообще никогда ничего не отбирали, а уж книгу - мне и в голову не могло прийти, что так бывает! А она забрала, и не смотря на мои вопли и мольбы, не вернула мне эту волшебную книгу. Мол, ее тебе читать рано. Это "рано" - та еще тема для разговора, но я о другом.

Запретный плод манит вдвойне, а что может манить сильнее недочитанной хорошей книги, которую читать рано? Я начала ее искать. Знала б моя матушка, на какой путь меня толкнула, чего я только не начиталась во время этих поисков! Каждая незнакомая книга неизвестного автора была для меня шансом найту ту самую книгу.

Искала я долго, а т.к. ни названия, ни автора я не знала - приходилось описывать всем встречным начало, которое успела прочесть (и понять восьмилетними мозгами, ага). Ну вдруг кто-то узнает и подскажет?
И никто, никто не мог подсказать Иногда я приходила в отчаяние и думала, что ничего этого на самом деле не было - и что это болезненные воспоминания и температура играют со мной в фантомную память. А маму спрашивать казалось бессмысленным, она же по сюжету фантомной памяти и лишила меня этого чуда.

Желание обязательно найти и дочитать ту самую книгу очень сильно (и по сей день) влияет на мои книжные предпочтения. Я люблю исторические сюжеты, мемуары, описания путешествий и весь более-менее сносно написанный худлит про жизнь маленьких королевств.

Самое же сильное впечатление было - когда я наконец нашла ту. самую. книгу. Безобразную герцогиню Лиона нашего Фейхтвангера. Кто ее читал вообще и помнит - тот поймет.
Как я ее читала, что происходило в голове, как это второе пришествие на меня повлияло - я и сейчас не могу описать. Но начала я читать ее еще ребенком, во всяком случае подростком, а закончила - взрослым человеком. И никогда я не чувствовала себя старше, чем в свои 16 лет с книгой Безобразная герцогиня, дочитанной до конца.
Перечитывать такую книгу - занятие бессмысленное. В эту воду невозможно войти дважды.

Вот примерно о чем я спрашивала, о каких историях и переворотах, связанных с книгами. Мне очень хочется прочитать ваши, и меня вполне устроит ссылка на запись в вашем жж - если вас понесет так же, как сейчас меня.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
-Ты одевайся, я только гляну, как там на улице, - громко говорит принцесса, с натугой открывая стеклянную балконну дверь. -Сейчас, - отвечает из кабинета голос принца. - А что я надену? Принцесса делает шаг назад, принимает величественную позу и глядится в толстое зеленоватое стекло. ...
Продолжаю навёрстывать упущенное. Ещё одна роль Сарафанова, в которой я его не видела в «живом» спектакле - Солор (записи, разумеется, не в счёт). Хотя пошла я на эту «Баядерку» не только из-за Леонида. Участие Терёшкиной в любом спектакле вызывает ...
Модель: Юлия Ерошенко ...
...
Все хорошо помнят нацистский шабаш, устроенный современными неонацистами из бандгруппировки ОПГ "Свобода" на 14 октября в Киеве с призывами "Москалей на ножи"? Знаете, что, оказывается, это было на самом деле? Это в Киев съехались молодые культурологи учить украинцев настоящей ...