EUxit. Рыцари круглого стола

топ 100 блогов mikaprok30.03.2020
EUxit. Рыцари круглого стола


«Важное мнение»

Не устаем находить всё новые грани в алмазе Ее Величества!

Очевидно, у такой мощной и многослойной структуры, как CoN, должен быть свой печатный орган, а возможно и не один.

Центральным объектом, входящим в джентльменский набор любого исследователя Содружества, служит “The Round Table” (RT, кстати, знакомая аббревиатура :-)).

О нем говорят неохотно и вскользь. Да, есть такой журнал. Академический с богатой историей. В настоящее время выпускается для узкой группы географов-экономистов-дипломатов дабы разнообразить их скучную жизнь в доминионах.

Ах, да, там же говорят еще про «Сообщество Круглого Стола». Было, помним. И его председателя, Лорда Милнера, тоже помним.
Без него никак. Титаническая фигура.

Вот, собственно, и всё.

ОК, о чем можно говорить по существу дела?

На примере RT удобно демонстрировать феномен возникновения окологосударственных think-tank'ов.

Мы помним, что официально называемой колыбелью идеологии Содружества является Южная Африка. То место, где возникло максимальное количество проблем с установлением британского порядка.

В ключевой период существования «Трансвааля и Оранжевой» с 1897 по 1905 гг. губернатором там значился Альфред Милнер. Человек следующие 20 лет определявший лицо внешней политики Империи.

Он был членом RCS и, как водится, фабианцем.


EUxit. Рыцари круглого стола

Для быстрой и жесткой огранки африканских алмазов он на бюджетные средства собрал команду молодых (и не очень) администраторов из Оксфорда, которой предстояло унифицировать жизнь региона после двух войн.
Сам Милнер писал небольшие записки с указаниями, а его команда предлагала решения. Например, открытие специализированных школ для британских детей и оставление за бортом африканеров или теневую торговлю рабами. Много блестящих идей.

Основная специализация – насаждение контролируемого национализма в будущие доминионы.

Работало это так: наскоро придумывался нарратив о стремлении к определенной национальной идее, подкрепляемой указанием на огрехи местных жителей. В только что изобретенный национальный костюм помещался местный лидер, который всем сердцем был с односельчанами, но с завидной регулярность нес накопленные ими средства в британский банк.

Там надежнее.

Вот эти разговоры про «неповторимую африканскую душу» и «умом готтентотов не понять» появились с подачи оксфордских школяров, специализирующихся на скрытой интернационализации бизнесов.

Сам Милнер был не просто ярым патриотом своей страны, а неординарным шовинистом, письменно безо всякого стеснения утверждавшим о главенстве собственного этноса надо всеми остальными.

В английской историографии рабочая группа получила название «Детский сад Милнера».

Сад на поверку оказался не таким уж детским. Только известных членов группы было 18 человек, среди которых Филипп Керр (посол Великобритании в США 1939-1940 гг.), Джон Бьюкен (губернатор Канады в 1935-1940 гг.), Патрик Данкан (губернатор Южной Африки в период 1937-1943 гг.), Лионель Кертис (основатель и директор МИДа для Содружества), Джордж Доусон (главный редактор The Times 1912-1917 гг.).

Хорошо видно, что это бюрократический аппарат, действующий поколениями.

«Детский сад» подрос и в 1909 году превратился в «Общество Круглого Стола» – заседания, якобы, проходили в демократичной атмосфере и каждый мог взять слово.

В связи с успешной деятельностью в Южной Африке, их полномочия решено было масштабировать на все будущее Содружество.

Так появился RT.

С характерным подзаголовком: «Ежеквартальный обзор политики Британской Империи».

Название неизменно вот уже 111 лет, а вот подзаголовок следует моде времени.

Содружество встало на место Империи в 1919 году, после ВМВ мы получили «A Quarterly Review of British Commonwealth Affairs' », в 1966-м «The Commonwealth Quarterly» (уже никто никем не управляет – стол-то круглый).

Сейчас артефакт отзывается на: «The Commonwealth Journal of International Affairs».

С 80-х годов выдаются стипендии талантливым обитателям CoN, которые могут публиковаться и изучать природу родной страны.

Статьи интересные, с региональным акцентом. Важный источник информации о реальном положении дел Содружество, хотя в публичной части освещается много-много 10% происходящего.



EUxit. Рыцари круглого стола

Есть одна особенность, которая характеризует не только RT, но и вообще любой британский институт.

Вплоть до 1966 года, т. е. момента прихода в редакцию граждан стран Содружества, ВСЕ статьи публиковались анонимно.

Считается, что это делалось в качестве знака солидарности мнения редакции и автора.

В действительности, до сих пор неизвестна не только общая численность редакции, но и поголовный состав «Общества Круглого Стола».

Кто и что говорил невозможно понять, поэтому и обвинять в раскрытии государственных тайн доминионов или непоследовательной позиции начинающих политиков тоже нельзя.

Считается, что одним из авторов RT был Черчилль, но вот какие конкретно материалы он выдавал в публичное пространство органа с госфинансированием никто не говорит до сих пор.

Шутка юмора.


Продолжение воспоследует...


https://telegram.me/mikaprok

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я не писала тут неделю У нас умер еще один родственник Для всех как обухом по голове, скоропостижная смерть Дома возился с внуком и просто упал замертво 65+, гипертоник, лишний вес, аортокоронарное шунтирование десять лет назад Широкая душа, веселый русский мужик, любимец семьи Да, я ...
Нам говорят что США стал гегемоном после распада СССР и Варшавского блока. Вроде как стал ибо других на это место не было. По разным причинам. Но давайте ответим на вопрос, а кто собственно такое гегемон? Чего он должен делать чтоб таковым зваться? Как я понимаю, это некое подобие шерифа ...
1. Банковская система Китая стала крупнейшей в мире. Всё меняется с удивительной скоростью. Ещё несколько лет назад многим казалось, будто вся жизнь сосредоточена в США и Европе, а Россия, Индия и Китай – это маловажная периферия планеты. Сейчас, напротив, все и всё разворачиваются в ...
Первый канал выпустил серию разоблачений про МММ. Опять полное непонимание сути МММ, ложь, передергивания, замалчивание фактов, свинство одним словом... Неохота повторяться по фактическому вранью. Читайте по тэгу МММ если интересно. Коротко, ...
Заметили, что пива вновь стало слишком много в нашей жизни? Пока действовал запрет на рекламу пенного напитка, его произовдители как могли мудрили, чтобы пристроить свои рекламные бюджеты. А теперь выход найден и из всех щелей только и слышно о безалкогольном пиве от всех производителей. Б ...