Права одного человека
mikaprok — 03.03.2020

«Поезд на Эль-Риад»
В связи с крайней закрытостью темы благотворительности, возникает закономерный вопрос – а как в принципе можно влиять на подобные структуры? Организовывать конкурентную внутривидовую борьбу.
Фактов – кот наплакал, люди в руководстве – серьезные (не Джефф Безос), темы фискальной отчетности притаились в уютной тиши оффшоров.
Руки у правдорубов связаны.
Есть один хорошо зарекомендовавший себя инструмент: идеологическая привязка к негативному образу «дарителя». Так сказать, кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет.
Приведу адекватный случаю пример.
Наш любимый Human Right Watch (HRW) с некоторого времени принимает значительные пожертвования от частных лиц, не стесняясь ни их статуса, ни кооперации с аффилированными структурами.
Многим европейским домам такая неразборчивость в связях встает поперек горла – они-то связаны куда более жесткими регуляциями.
В 2010 году HRW участвует в расследовании нарушения прав LGBT-сообщества на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
В объектив аналитиков попали несколько компаний, регулярно ущемляющих права своих сотрудников, заподозренных в нетрадиционном поведении. Под видом оценки социальной деятельности они отрезали потенциальным трудовым мигрантом возможность оставаться в стране.
Крайне запутанная история, в центре которой, как и ожидалось, интересы некоторых крупных работодателей в регионе.
Одним из которых является саудовский миллиардер-девелопер Мохамед Бин Исса Аль-Джабер.
Его компания в 2011 и 2012 гг.. становилась мишенью критики в связи с навязыванием возмутительных рабочих условий своим сотрудникам.
Управляющие не давали возможность писать жалобы на самоуправство и задерживали выплату зарплат тем, кто слишком активно себя вел.
В том же 2012 году была принята внутренняя регуляция, не позволяющая компаниям под следствием защищать себя дензнаками. Раньше, кстати, подобная практика была менее жесткой :-)
В 2013-м Аль-Джабер анонсировал дар нескольких сот тысяч долларов HRW на соблюдение «прав и свобод в регионе». Сделал он это не от компании (запрещено), а от своего личного Фонда (это ОК).
По случайному совпадению, деятельность его компании пропала с радаров HRW аккурат этим годом.
Все переключили внимание на Марокко, Египет и Сирию.

История повторилась с Кювейтом, где было отправлено публичное письмо о нарушениях прав «трансгендеров» в адрес местного правительственного органа, а дальше зафиксирован откат на позицию нейтралитета после поддержки HRW на этой территории.
Т.е. системный подход внесистемной оппозиции.
Сейчас по этим случаям началось некое «расследование», грозящее возвратом средств благотворителям и более детальному рассмотрению их активности.
Но ясно, что речь идет о принципе работы типовых гринмейлеров, использующих медиа-поддержку для прокачки своих позиций в том или ином вопросе.
Люди себя открыто дискредитировали, НО даже в этом случае суммы фигурируют вполне вегетарианские.
О чем-то правдоподобном говорить боятся и правильно боятся :-)
https://telegram.me/mikaprok
|
|
</> |
Опасно ли носить контактные линзы: вся правда от эксперта
Московский «капром» Юрия Лужкова, или
Ещё про Томск.
Без названия
Иконы стиля 30-ые годы - I
Обобщение боевого опыта СВО до июля 2025 года
Монахини и демон
Нож пейзанина. SVORD NZ
Лазеры анунаков, технологии працивилизаций, трудовые подвиги ученых против

