2020. Фантазер

топ 100 блогов mikaprok26.02.2020
2020. Фантазер


«Месть, подаваемая горячей»

Завершая наш триптих про одного из реальных политиков идущего избирательного цикла, остановлюсь на его поздней карьере.

Как я уже говорил, с 1990 по 1997-й он оттрубил губернатором родного штата, продемонстрировав (вполне ожидаемо) высокие результаты.

Разумеется, никаким либералом от себя он не был. Билл Уилд шел по отработанной программе социальной демагогии, в которой номинальные подачки в сторону взволнованной общественности и меньшинств (не без этого) маскируют перераспределение доходов неназываемых вслух лиц.

Хороший управленец делает то, что должен делать, нейтрализуя доступными инструментами сопротивления недовольство других таких профессионалов.

А на поляне их хватало...

Ему не повезло оказаться в ситуации лобового столкновения с такой же программой на уровне страны в исполнении Демократов.

Они как раз приняли эстафетную палочку и решили действовать, подчищая хвосты всех республиканских инициатив.

В 1996 году Уилд пошел в Сенат и выдвинулся против хорошо знакомого нам недавнего главы Госдепа Джона Керри.

Годом раньше состоялись переговоры, которые позднее Керри охарактеризовал, как компромисс. Показаний с Уилда никто не снимал, но, очевидно, была отмашка проигрывать.

Что он и сделал с минимальным разрывом, не участвуя в широкой кампании, где его поддержали бы все.

Судя по остаточным сведениям, его карьеру похоронили несколько военных чинов по заказу штаба Демократов.

Ему пытались вручить утешительный приз и отправить посланником в Мексику, о чем лично общалось тогдашнее первое лицо Клинтон (по меркам Уилд «мистер Никто»).

Он по понятным причинам уклонился от награды и ушел раньше срока со своего поста.

В сторону замечу, что именно несколько подобных решений в итоге и предопределили судьбу горе-саксофониста.

Билл Уилд ушел в частный сектор и пребывал там до 2005 года. По ходу дела помогая своему хорошему другу президенту Дж.Бушу-младшему избраться на второй срок.

Потом он вернулся в политику и работал лоббистом на республиканский штаб, но сам выдвигаться не решался.

Отмечу, что с этого времени его все время преследовали скандалы разной степени масштаба. Какая-то коррупция, создание наместничеств, раскрытие секретной информации и т.д.. Всякое может быть, разумеется, никто не является a priori святым и недосягаемым. Однако зачем это всё человеку с таким опытом, связями и деньгами? Вопрос.

Ответ на который лежит в плоскости амбиций – ему не дали стать адекватной заменой Буша.

Слишком хорошо – уже не хорошо. А нас всех куда прикажете девать?



2020. Фантазер

Уилд продолжил играть по правилам, которые перестали работать. Например, он лично и крайне активно поддержал Митта Ромни, сына Джорджа Ромни, друга семейства Уилд. Кстати, очень известного семейства мормонов, дальних родственников бывшего посланника в РФ :-)

Ромни в итоге задвинули и в разведку отправили «бракованного» Уилда – Трампа.

Самому экс-массачусетскому губернатору предложили взять шефство над псевдополитиком Гэрри Джонсоном, о котором некоторое время назад уже было сказано много важного.

В итоге 2016 год получился невероятно показательным для обновленной Либертарианской партии. За тандем из двух бывших управленцев (смешного и грустного) проголосовало суммарно ~4,5 млн. человек, которых они отобрали у жены заклятого друга Уилда Хиллари Клинтон.

Это максимум поддержки странных политиков на территории США.

В 2020 году он пристроился в поддержку Трампа справа и начал спойлерить нынешнего лидера гонки слева – Сандерса.

Действительно, всё уже было придумано в 1989 году, зачем повторять-то?

Нельзя сказать, что он не участвует в управлении страной. Просто страна эта управляется не так, как об этом рассказывают по центральному телевидению :-)

Например, Уилд довольно давно сидит в Council on Foreign Relations, работающем аналоге пресловутого «валдайского клуба» (неработающего аналога CFR). Кроме того, он держатель экспертного совета по объединенным рынкам Северной Америки (Канады, США, Мексики) и заявитель ключевых изменений в протокол нефтеторговли между названными странами.

Тут не до гей-браков, понимаешь.

Билл Уилд, вероятно, единственный высокоранговый активист Республиканцев, участвующий под соусом либерализации во всех модных страновых веяниях.

Ему, на минуточку, 75 лет в этом году :-)


2020. Фантазер

Кроме всего прочего он добротный писатель (!), издавший три объемных художественных произведения.

Я вот в процессе написания своего краткого биографического очерка знакомлюсь с его ироническим триллером «Скумбрия в лунном свете» (:-))
Что сказать?

Книга издана в 1998 году, сразу же после скандала с отстранением Уилда от дальнейших притязаний.

Дальше она дважды переиздавалась и вызывала неизбежный читательский интерес. К сожалению, только в США. На сопредельные территории ее не импортируют. Удивительно, почему так.

«Скумбрия», являющаяся игрой слов с известной идиомой «red herring», до известной степени биографична.

В ней нашлось место бостонскому юристу, чьи предки сошли на эту землю 350 лет назад (автор – минорный персонаж). Продажному прокурору (реальный кадр). Демократу, изменяющему своей богатой жене (Керри), гонконгским миллионерам (фонд помощи Клинтона) и т.д..

Ее можно читать, как расшифровку сводок новостей конца 90-х в Вашингтоне. За этим и печатали.

Здесь же «пророчества» о Левински и переход к цирковому обслуживанию населения.

В ультращадящем режиме.

Каков по мысли автора основной лейтмотив проклятой американской действительности?

(Навальному приготовиться)

Тотальная коррупция, как рыба бликующая в темноте и воняющая на всю округу. Так было и есть. Никто ничего не может с этим поделать, потому что просто порядочным «переселенцам» ловить здесь уже давно нечего.

Ого-го замах. Без добрых парней.

Впрочем, до финала я еще не добрался, там, говорят, главрыба и лежит.

Гниющая с головы ;-)



https://telegram.me/mikaprok

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как это принято у нас на worldcrisis.ru, прогноз на год следующий начинается с анализа выполнения прогноза на год предыдущий, дабы можно было сравнить и покритиковать автора. Сам прогноз для России на 2010 год можно посмотреть ...
Помимо двух собственных Иж-2126, мне приходилось иметь дело с этими автомобилями, принадлежавшими другим людям и организациям. Хотя автожурналисты весьма скептически относились к ...
В очередной раз - к вопросу о культуре усилий и последствиях её отсутствия. Пожизненный приговор "снежинке" из Казани, вынесенный вчера Верховным судом Татарстана, в целом удовлетворил и родственников убитых дегенератом людей, и гражданское общество. Отсылки к атрофии клеток ...
Наша компания занимается производством грязезащитных систем, они никогда не предусмотрены в бюджете на строительные работы, но являются важной частью поддержания чистоты в помещении, подробности на нашем сайте. Возможности грязезащитной системы В компании KV Груп можно ...
Бывший олигарх, ныне - простой российский заключённый Михаил Ходорковский стал ...