Аморальные авторитеты или о порядочности рукопожатных

топ 100 блогов burckina_new11.07.2016 Продолжаю читать дневники писателя Ю.Нагибина. Читаю, преодолевая отвращение, сугубо из научного интереса. Читаю и поражаюсь самомнению этих совершено развратных, аморальных людей. Рукопожатных, как они сами себя называют. Вот характерный эпизод из жизни А.Галича:

Дело было в Дубултах, в доме отдыха, в каком году – не помню, но знаю, что уже минуло много нелегкой и разной жизни. Можно сказать так: на заре туманной старости, когда люди, знающие, что им до конца оставаться в одной упряжке, начинают многое прощать друг другу. Саша сообщил Ане, что хочет совершить большую прогулку по берегу, в сторону заката солнца, в компании с одной из отдыхающих. «Я давно не обращаю внимания на Сашины шашни,- рассказывала мне Аня,- но тут я обозлилась. Девка была как-то противно похожа на меня. Будь она совсем другой: «незнакомка», или рубенсовское тесто, или ренуаровский рыжик, или «куда ни тронь, везде огонь», я бы слова не сказала, он, правда, застоялся, но тут – какого черта? Доска два соска. Зачем тебе навынос, когда можно распивочно. Я могла бы увязаться за ними, но болят ноги и собралась компания для «разбойничка». Аня придумала другой хитроумный план. Едва романтическая пара двинулась вдоль белой нитки прибоя, как с балкона послышался отчаянный крик:

– Саша!
– Что, Нюшка?
– Ты взял валидол?

Он похлопал себя по нагрудному карману.

– Взял!
– А нитроглицерин взял?
– Хватит валидола.
– Нет, нет! Без «нитры» я тебя не пущу.

Аня сбежала вниз и протянула Даме стеклянную капсулу с нитроглицерином.

– Если ему будет плохо, дайте две крупинки.
– Хорошо,- сказала Дама и положила лекарство в сумочку.
– Гемитон у тебя есть?
– Зачем еще?
– А если подскочит давление?
– Что за чепуха!
– Ничего не чепуха. Ждите!

Аня сбегала в номер и принесла набор лекарств: от давления, от аритмии, от желудочных колик, бруфен (если схватит поясницу), спазмалгин и пантокрин. Все это она передала Даме с подробными наставлениями, при каких обстоятельствах и как эти лекарства давать.

«Мой расчет был не на Сашу, ты же знаешь его хладнокровие,- говорила Аня,- хотя тут дрогнул бы и каменный Голем, а на Даму. Кому захочется идти с таким ненадежным кавалером. Я недооценила ее. Она выслушала все спокойно, кое-что уточнила, а потом сказала:

– Нюша, дайте еще клистир и ночной горшок, и поскорей, не то мы пропустим закат.

Перед такой выдержкой я спасовала.

– Ладно, идите на… закат. Если у него будет эпилептический припадок, смотрите, чтобы не проглотил язык.
– У меня не проглотит,- сказала Дама.

И они ушли на закат, а я утешилась «разбойничком*».


* - будет бухать. Жена Галича потом превратится в конченную алкоголичку и умрет в Париже, задохнувшись во сне от непотушенной сигареты. Сам Галич был наркоман-морфинист.

Все мы не без греха, но блядовать открыто, при живой жене - есть верх непорядочности. Но вся эта публика только так и жила. И это ведь лучшие из лучших, как они сами себя определяют.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
в этот раз я во всеоружии: сертификаты добыла, хотелки готовы девочки, кто что планирует заказывать? ...
Какая же ерундень иногда в голове на всю жизнь застревает. Как-то на дне рождения общего друга встретился со своей первой девушкой. И когда алкоголь немного развязал ей язык, она все пыталась выпытать у меня, почему я ей во время расставания сказал, что жизнь состоит не только из супа. ...
Страдала по сыру - мироздание меня услышало. Сегодня передали для меня мой любимый французский сыр. Mimolette Vieille, что означает старый, выдержанный Мимолетт. Двенадцать месяцев ему. Я могу нюхать старый Мимолетт часами. Он пахнет немножко орешком, немножко солдатским носко ...
Когда Лео Бернетт решился на открытие своего рекламного агентства во времена Великой Депрессии, он одолжил 50 тысяч долларов под свой страховой полис и закладную на дом. Некоторые из его друзей в открытую заявили ему, что он сошел с ума и закончит тем, что через шесть месяцев будет ...
Знакомые и друзья меня часто расспрашивают о беге, про марафоны, про похудание. Я с удовольствием им отвечаю и сам спрашиваю "А ты чё? Давай тоже бегать, это проще чем что бы то ни было". Они мне "Да вот как-то надо собраться и начать". Я "А что мешает? Начни завтра". Они "Ну наверное у ...