Фаббинг - страшная зависимость, приводящая к расстройству личности

топ 100 блогов rovego13.05.2017 Москва вышла по фаббингу на 12 место. Среди моих знакомых по ИТ фабберов больше 90%. Со всей очевидностью это уже очень больные люди. И я тоже болен. Фаббинг — одно из проявлений зависимости от гаджетов и Сети, привычка отвлекаться на смартфон во время разговора, во время ужина, во время деловой встречи, во время прогулки с ребенком и женой. Когда вы общаетесь лично и при этом постоянно переписываетесь с кем-то, листаете паблики в соцсетях или звоните, то, по сути, вы игнорируете своего собеседника. Отсюда и название: phone (телефон) + snubbing (относиться с пренебрежением) = phubbing.

Фаббинг - страшная зависимость, приводящая к расстройству личности

Термин появился в 2012 году с лёгкой руки сотрудников рекламного агентства McCann, целенаправленно искавших название для этого явления. Консультанты по этикету называют фаббинг концом цивилизации, какой мы ее знаем. Поэтому кампания призывает оставить смартфон в кармане и вернуться в реальный мир. По всему миру о новом слове узнали благодаря австралийской кампании по борьбе с фаббингом STOP PHUBBING. На официальном сайте движения приводятся любопытные факты:

Москва занимает 12-е место в двадцатке самых фабберских городов мира. И цифра эта растет. Другие города России тоже в опасности.

Если бы фаббинг был чумой, он бы уничтожил в шесть раз больше людей, чем проживает в Китае. Он уже уничтожает. Нервную систему.

За один ужин в ресторане в среднем происходит 36 случаев фаббинга. Я не могу просто сидеть где-то, мне надо получать почту и сообщения в соцсетях и мессенджерах.

97% людей признают, что во время фаббинга еда становится менее вкусной. Иногда я вообще не ощущаю, что ем.

87% подростков предпочитают общаться посредством сообщений, а не лицом к лицу. Я тоже.

Согласно исследованию Кентского университета, фаббинг вытекает из ряда других вредных привычек и психологических проблем. Интернет-зависимость, страх пропустить что-то важное (FoMO) и трудности с самоконтролем приводят к зависимости от смартфона, а она, в свою очередь, ведёт к фаббингу.

Главная проблема не в самом смартфоне, а в бесконечных возможностях, предлагаемых интернетом, и недостатке силы воли.

Также есть гендерные предпосылки: женщины более склонны к фаббингу, чаще и дольше им занимаются. Возможно, причина в разном отношении полов к смартфонам. Для мужчин это прежде всего техника с расширенными возможностями, а для женщин — инструмент социального взаимодействия.

И ещё одна причина распространения фаббинга в том, что фабби (жертва) видит, как собеседник уткнулся в телефон, и сам тянется к гаджету. Так круг замыкается, и ненормальное использование смартфона становится нормой.

Связь фаббинга с другими зависимостями уже намекает на разрушительное действие этой привычки на её владельца. По определению, интернет-зависимость — неадекватный шаблон интернет-пользования, ведущий к дистрессу. Зависимость от смартфона ставят в один ряд с игроманией, связывают с депрессией и дополнительным риском проблем со здоровьем. Ещё один упомянутый выше фактор — страх упустить что-то важное — истощает и выматывает фаббера. Он постоянно начеку, чтобы не пропустить сообщение, звонок или новость, и боится узнать, что друзья гуляли без него.

Будущее, в котором все сидят в тишине, уткнувшись в свой смартфон, и разучились беседовать лицом к лицу, представляется печальным. Но и вполне реальным. Люди перестают общаться вне виртуального пространства.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это арбуз так называется. Мы тут вдруг спохватились, что арбузов не наелись за лето. Как-то получилось, что покупали всего раза три, да и то всякий раз неудачно. Решили восполнить пробел и купили сегодня арбуз зимнего сорта. ...
Беседа с Татьяной Касаткиной «Кто говорит "я" у Достоевского». Международный фестиваль Meeting Rimini. Москва, Культурный центр «Покровские ворота». 21 августа 2021 года. Татьяна Александровна Касаткина - доктор филологических наук, председатель Комиссии по изучению творческого ...
Ингуш.язык degh дегӀ (дегӀам, дегӀамаш) (д, д): тело, организм, рост(вышина) Чечен.язык дегӀ: тело Хинди язык देह deh: тело Санскрит देह dēha: тело, организм Урду язык deh: тело Бенгал.язык দেহ deho: тело Панджаби язык ਦੇਹ dēha: тело Малаялам язык ദേഹം dēhaṁ: тело Ингушский язык ...
Александр Блок * * * Есть в дикой роще, у оврага, Зеленый холм. Там вечно тень. Вокруг - ручья живая влага Журчаньем нагоняет лень. Цветы и травы покрывают Зеленый холм, и никогда Сюда лучи не проникают, Лишь тихо катится вода. Любовники, таясь, не станут Заглядывать в прохладный ...
Krasyna все записи автора   http://makataka.ru/ ...