рейтинг блогов

Этот фильм в СССР был популярнее "Пиратов XX века" и "Бриллиантовой руки", а

топ 100 блогов picturehistory29.01.2021 Этот фильм в СССР был популярнее Пиратов XX века и Бриллиантовой руки, а
Кадр из фильма "Есения"

В 1975 году во многих советских кинотеатрах было не протолкнуться. Огромные очереди, нехватка билетов, аншлаги на всех сеансах. Причиной тому стала премьера зарубежного фильма, мгновенно полюбившегося публике. Иностранная картина с легкостью обогнала показатели "Кавказской пленницы" и "Бриллиантовой руки", в итоге остановившись на отметке в 91,4 миллиона зрителей. Позднее подобных высот не смогли достигнуть ни оскароносная "Москва слезам не верит", ни остросюжетные "Пираты XX века". И самое удивительное, что этот кассовый фильм представлял не Голливуд. И не Индию. И даже не одну из стран так называемого соцлагеря.


Иоланда Варгас Дульче - знаменитая мексиканская писательница, автор множества популярных комиксов. Значительный успех пришел к ней в 1960-х, когда она опубликовала несколько графических романов, ставших бестселлерами. Они выпускались тиражами по 25 миллионов экземпляров в месяц и расходились как горячие пирожки среди низших слоев населения. Мексиканское телевидение вовремя смекнуло, что на основе этих романов можно снимать "мыльные оперы", и все завертелось.

"Мария Изабель", "Руби", "Габриэль и Габриэла" - постановки шли одна за другой. А в 1970-м ходу на ТВ появился хитовый сериал "Есения" с Фанни Кано и Хорхе Лаватом. Посмотрев его, режиссер Альфредо Б. Кревенна решил, что данная история подойдет и для широкого экрана, и в 1971-м взялся за съемки кинофильма. На главную роль была приглашена жгучая брюнетка Жаклин Андере - звезда сериалов, в 1962 году засветившаяся в скандальном "Ангеле-истребителе" великого Луиса Бунюэля. В пару к Андере подрядили того же Хорхе Лавата, которому было уже не привыкать (да и текст лишний раз учить не надо), и целую кучу других мексиканских актеров и актрис.

Этот фильм в СССР был популярнее Пиратов XX века и Бриллиантовой руки, а

XIX век, где-то на просторах Мексики. Цыганка Есения колесит по стране вместе со своим табором. Попутно она гадает прохожим, танцует под музыку в цветастых платьях и иногда поет. В общем, занимается обычными цыганскими делами, ничего особенного. Однажды Есения встречает офицера повстанческой армии по имени Освальдо и, уязвленная его дерзостью, крадет у мужчины кошелек. Сугубо для того, чтобы проучить, - простая цыганская философия. Ошарашенный Освальдо обнаруживает, что вместе с деньгами он лишился и ценных документов, а потому отправляется за Есенией в табор.

Прибыв на место, бравый офицер внезапно понимает, что воровка - любовь всей его жизни. Да и девушка тоже отвечает ему взаимностью. Несмотря на культурные и прочие предрассудки, парочка женится-таки по цыганским законам, и Есения покидает родной табор. Но вскоре Освальдо, по долгу службы, оказывается в плену у врагов, а ничего не понимающая Есения думает, что он ее бросил.

Не в силах больше терпеть унижение девушка с разбитым сердцем возвращается обратно в табор, где ее уже поджидает страстный цыган Бардо. Тем временем, Освальдо выходит из тюрьмы и обнаруживает, что Есения не дождалась его и ушла с другим мужчиной. С горя он пытается начать новую жизнь, но судьба готовит для Освальдо и Есении новый жестокий сюрприз. Смогут ли возлюбленные воссоединиться?

Этот фильм в СССР был популярнее Пиратов XX века и Бриллиантовой руки, а

По примерному описанию сюжета мелодрамы "Есения" ("Yesenia") уже виден уровень ее художественной ценности. Яркая красивая картинка, пылкие экспрессивные диалоги, пафосная оркестровая музыка. И много-много любви! А чего еще ждать от "мыльной оперы", адаптированной для широкого экрана? "Нищие" цыгане здесь каждый день меняют костюмы, а богачи только и делают, что пьют и рассуждают о жизни. Ну и, конечно, иногда просят цыганок погадать им на руке. Короче, "клюква".

Отдельного упоминания заслуживают и перипетии, связанные с происхождением главной героини. Тут все в лучших традициях индийских фильмов: потерянные дети, найденные сестры. "Люк, я твой отец!" Тьфу, точнее, "Есения, я твоя мама!". Примерно каждые 15 минут на долю цыганской красотки выпадают испытания разной степени тяжести, и, видимо, данное обстоятельство запало глубоко в душу неизбалованному советскому зрителю. Казалось бы, где Мексика XIX века и СССР 1975 года? Однако, проблема социального неравенства и тема "своего среди чужих", помноженные на сказочную историю любви со счастливым концом, оказались близкими по духу советской публике.

Этот фильм в СССР был популярнее Пиратов XX века и Бриллиантовой руки, а

Также стоит признать и красоту актрисы Жаклин Андере. Яркая женщина, ничего не скажешь. Ради такой можно и пять раз в очереди постоять. А какие у нее... глаза! Да и платья тоже симпатичные. Поэтому не стоит так уж сильно удивляться феноменальному успеху "Есении" на советской земле. Конкурентов у фильма было мало, тем более, в сегменте мелодрам. Да и трогательная концовка красивой истории, вызвавшая слезы у миллионов женщин СССР, сыграла картине на руку. Зрители лишь хотели увидеть это собственными глазами. Но есть ли здесь что-то зазорное? Едва ли. В рамках жанра "Есения" - вполне себе качественное кино.

Оценка CinemaTravel: 6/10
(с)

См.также:

Зарубежные кинохиты в кинотеатрах СССР

Советский фильм, захотевший повторить успех «Пиратов XX века»

Хит советского проката, поразивший всех мальчишек СССР своими спецэффектами

10 культовых картин, на которых выросли дети 80-х

Особенности показа "Фантомаса" в СССР


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
23 июня в Русской христианской гуманитарной академии им. Ф.М. Достоевского поздравляли с 85-летием доктора философских наук, профессора СПбГУ Константина Семёновича Пигрова. Я познакомился с Константином Семёновичем в сентябре 1981 года, когда посещал вольнослушателем лекции и семинары ...
Минрегион опубликовал проект закона, в случае принятия которого с собственника жилья можно будет взыскать через суд долги за коммунальные услуги, продав его квартиру на публичных торгах, для этого задолженность должна достичь 5% от рыночной стоимости жилья. Если человеку после этого ...
Список НЕ МОЙ, взят отсюда . автор Дарья Волкова. Лично я большинство этих фильмов не видела и ничего конкретно рекомендовать не могу. История искусства 1. История живописи с сестрой Венди / BBC: Sister Wendy's Story Of Painting – 10 серий. Краткая история живописи, ...
Если ученый не может объяснить пиздюку-второкласснику, чем он занимается, то он не ученый, а мудак. Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери, «Маленький Принц», 1943 Бесит, блеать, когда тебе что-то непонятно, и ты спрашиваешь у того, кто в теме искперт, а он начинает самоутвержд ...
Англосаксонский знатный воин (условно - король) времен битвы при Честере (616 год). Реконструкция на основе британских находок ...