Где стол накрыт, там не всегда ждут гостей. Убежище Моррисона.

топ 100 блогов picturehistory25.01.2021
Где стол накрыт, там не всегда ждут гостей. Убежище Моррисона.

Во времена Второй Мировой Войны в Британской Империи, наряду с ведением войны на вражеской земле, стоял острый вопрос по защите своей территории. Данная статья посвящена одному из видов защиты от воздушных атак в Британии тех годов–убежищу. На самом деле, видов убежищ в Британии было немалое количество:

 — Убежище Андерсона, Стэнтона, туннели, станции метрополитена, подвалы, железнодорожные арки, подземные переходы и др.
Но один из них выделялся явно на фоне других своей самобытностью, и имя ему — "Стол" Моррисона. Убежище "Стол" Моррисона (Morrison 'Table' Shelter) подразумевало собой конструкцию, напоминающую вольер, но только для людей.

Где стол накрыт, там не всегда ждут гостей. Убежище Моррисона.

Он был разработан Джоном Бейкером и назван в честь Герберта Моррисона, министра внутренней безопасности в то время. Это было результатом осознания того, что из–за отсутствия подвалов в доме необходимо разработать эффективный тип внутреннего укрытия. Укрытия поставлялись в монтажных наборах, которые нужно было скрепить внутри дома. Они были примерно 2 м в длину, 1,2 м в ширину и 0,75 м в высоту, имели твердую 3–миллиметровую столешницу из стальных пластин, стенки из сварной проволочной сетки и пол в виде «матраца» из металлических реек. 

Прямоугольные отверстия в сетке были 2 дюйма на 6 дюймов — и интересно, что такая сетка в наши дни больше не производится в обычном порядке — отверстия обычно намного меньше. Всего в укрытии было 359 деталей и 3 инструмента, поставляемых в комплекте (инструкция как собрать свой "стол"). Убежище предоставлялось бесплатно семьям, совокупный доход которых составлял менее 400 фунтов стерлингов в год (20325 фунтов стерлингов в пересчёте на 2020 год).

К концу 1941 г. было выдано полмиллиона укрытий Моррисона, а в 1943 г. было добавлено еще 100 000, чтобы подготовить население к ожидаемым атакам немецких летающих бомб Фау–1. При осмотре 44 серьезно поврежденных домов было обнаружено, что из 136 человек, которые занимали убежища Моррисона, трое человека были убиты, 13 серьезно ранены и 16 легко ранены. Таким образом, 120 из 136 человек сбежали из серьезно пострадавших от бомбежек домов, не получив серьезных травм. Кроме того, было обнаружено, что погибшие были в доме, который пострадал от прямого попадания, а некоторые из серьезно раненых находились в укрытиях, неправильно расположенных внутри домов.

Где стол накрыт, там не всегда ждут гостей. Убежище Моррисона.
Где стол накрыт, там не всегда ждут гостей. Убежище Моррисона.

Глава инженерного факультета Кембриджского университета, профессор Джон Бейкер (впоследствии лорд Бейкер) представил студенческую лекцию о принципах проектирования укрытия как интересное введение в свою теорию пластического проектирования конструкций.

Отрывок видеолекции

В июле 1950 года Королевская комиссия по наградам изобретателей присудила Бейкеру награду в размере 3000 фунтов стерлингов (152443 фунтов стерлингов в пересчёте на 2020 год) за его дизайн убежища Моррисона.

В конце, некоторые комментарии владельцев:

"Убежища Моррисона всегда находились внизу, потому что нижний этаж был прочнее верхнего. Если дом рухнет, убежище не упадет вместе с ним и лучше выдержит удар." (Тони Шеперд)

"Наш "стол" стал для нас отличной площадкой для игры в пинг–понг." (Тони Шеперд)

"В марте 1941 года Скарборо подвергся сильной бомбардировке, что привело к значительным повреждениям и гибели. В тот вечер мы с мамой укрылись в клетке Моррисона в доме моей бабушки, который был пристроен к нашему собственному дому, который подвергся прямому попаданию и был полностью разрушен. Без сомнения, убежище спасло жизнь мне и матери." (Джон Стивенсон)

"Родился в 1937 году. Мы жили в Эксетере. Я помню убежище Моррисона, который у нас был в гостиной. Мама накидывала на нее простыню, а мы вылезали и завтракали наверху. Когда начинался следующий воздушный налет, наша семья из шести человек забиралась внутрь и устраивалась как можно лучше, нашим родителям было очень трудно, но они всегда оставляли достаточно места для нас, детей." (Майкл Паннелл)

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Волоколамск есть за что обожать и помимо нижеописанного, тут вообще чудеса и леший бродит, но сегодня уж очень показательное было. Нам давно нужно было в данном населенном пункте совершить некую бумажно-пакостную операцию, назовем ее, допустим, Важной Муйней.  Собрали все бумажки, ...
СеДня с небес прямо к порогу нашей парикмахерской упали Олимпийские медали . Ну прям к моим ногам , просто так , без-воз-мезд-но . Наши фотографы-аферисты смекнули шустро и собрали их с земли Русской . Меня причесали , обрядили , велели состроить сЮрьезную моську и щелкнули пару ...
Крайне поучительный и практически поэтический текст у нас сегодня, например)))) Оцените слог: Кажется, настало время для действительно плохих новостей из Украины… Что? «Еще более плохих», спрашиваете вы? После европейского кидалова с безвизом, отказом Обамы защищать Незалежну, жесткой ...
Ситуация такая. Имеется Рено Логан 2008 года выпуска стоимостью 350 тыс. рублей, некредитная, два водителя (самый младший девушка 25 лет, стаж 1,5 года), четыре страховых случая за текущий год (три мелких, один побольше), страховка по КАСКО и ОСАГО в Ресо ...
Если, говоря или читая о синдроме Мюнхгаузена, обычный человек, качая головой, может промолвить — дескать, поди ж ты, как народ-то над собою изгаляется, причём добровольно! - то описание делегированного синдрома Мюнхгаузена наверняка многих заставит сжать зубы и кулаки. И вызовет ...